Дымовой зуб — кто за ?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Дымовой зуб — кто за ?

  • В этой теме 4 участника и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2823
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Хорошо что Томск перешел в какой-то фантастический часовой пояс, где зимой все время темно. Можно спокойно сидеть и проектировать свои затеи.

    Сейчас в теме печки. Печка-камин стоит между столовой зоной и гостинной , доступна со всех сторон — и как бы трубопровод должен идти вертикально вверх, а не изгибаться аки змей на глазах у жующих. Но тут наткнулся на понятие "дымового зуба" после топки. Мол, без этого наклона печка будет дымить и вообще все плохо. Некоторые авторы утверждают, что отсутствие «дымового зуба» влечет дымление камина из-за опускания в топливник потоков холодного воздуха из дымохода. А другие говорят — это печной маркетинг и разводка.

    Кто-нибудь закладывал у себя этот самый дымовой зуб? Или труба у вас идет вверх и никаких проблем с тягой/дымом вы не ощутили?

    #16003
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Важнейшая особенность камина — наличие внутри него согнутого в виде колена газового порога (выступа, козырька, зуба), который препятствует вылетанию искр из трубы, не допускает перепада воздушных потоков, приводящих к дымлению и вылетанию сажи в помещение, собирает сажу на своей поверхности и предохраняет топливник от попадания в него дождевой воды или растаявшего снега. Газовый порог бывает ровным и лоткообразным, его выступ делают на одной прямой с передней стенкой. Часто на нём устанавливают противень, а против него чистку, закрываемую герметической дверкой (на рис. 2 показана пунктиром). Ширина газового порога должна быть равна ширине трубы или шире на 10–20 мм, что дай возможность полностью задерживать спадающую из трубы сажу. При любой форме газового порога он не должен сужать трубу, чем предупреждается дымление. 

    Видио по печкам: https://tomsk.fm/watch/84712

    Просто труба вверх не практично, хотя все зависит от поставленных задач.

    #16004
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да я не против эьлшл зуба — просто думаю, может его сделать на уровне перекрытия? — как бы изгиб посреди помещений (стен вокруг просто нет) — не очень смотрится имхо.

    #16005
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Vadim

    кострище посреди пещеры решил замутить? )))))))))))))))) тока с вытяжкой? Гипсом обшей, чтоб ровненько было….

    #16006
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Если гипсом зашить, то теплоотдача в 0 упадет.

    #16007
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    не, не кострище, с одной стороны перемычка несущая — с метр наверное. Печка ее как бы "окутывает".

    А так да — хороводы вокруг печки водить можно

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru