Единая тема про природные катаклизмы

ИмхоДом Форумы Местные Темы Единая тема про природные катаклизмы

  • В этой теме 571 ответ, 121 участник, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 501 по 520 (из 572 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #563968
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    для сравнения с нынешним апрелем. https://www.gismeteo.ru/diary/4652/2022/4/

    В прошлом году на 9 мая я с посадкой картошки уже ЗАКОНЧИЛ. Т.е. все предварительные мероприятия с землей были выполнены в конце апреля — начале мая (это у меня занимает обычно 5-7 дней). Первые свежие листья одуванчиков сорвал на огороде 5 мая (для домашних черепах). 27 апреля полностью растаял лед в ПНД трубе летника, идущего по огороду. Это позволило наполнить огородные бочки значительно раньше обычного срока 30 апреля.

    Такой теплой весны, как в 2022, я не помню в Томске уже давно. Равно, и такой холодной, как в этом году. 20 апреля, а на огороде ещё сугробы по колено.

    #563973
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Такой теплой весны, как в 2022, я не помню в Томске уже давно.

    А ковидный год не всчёт?

    #563980
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    а что толку в теплом апреле? Недавно апрель стоял теплый, картоху закопали, а май был холодный, клубни в земле сидели. Сосед отсадился в июне (на месяц позже) — взошла одновременно.

    #564000
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    а что толку в теплом апреле?

    кроме  картошки есть еще и  рассада. В прошлом году  в  середине  апреля уже  переселили её в  теплицу ( под укрывной). В этом году -еще только в планах. Да  и  картошку, раннюю, всегда  в начале  мая  сажали. и всходила  вполне  нормально. Так  что толк  есть. И апрель был теплее  в  последние  годы. Про 2020  можно с  тоской  вспоминать- температура  стояла за 20гр.

    #564001
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Такой теплой весны, как в 2022, я не помню в Томске уже давно.

    А ковидный год не всчёт?

    2020 — тоже теплый был, но в 2022, похоже, был рекорд по теплу.

    #564002
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    как  раз в  ковидный год и  был  очень теплый  апрель. Только все  сидели  по домам  из-за ограничений. И стройки начались только в  мае, после  их снятия

    #564003
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    как раз в ковидный год и был очень теплый апрель. Только все сидели по домам из-за ограничений. И стройки начались только в мае, после их снятия

    Да, согласен. Вторая половина апреля 2020 была ещё жарче, чем в 2022. https://www.gismeteo.ru/diary/4652/2020/4/

    Мне запомнилась дикая жара 29-30 апреля 2022. https://www.gismeteo.ru/diary/4652/2022/4/ Почти тридцатник в апреле — это нонсенс!

    #564005
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да что апрель… это всеж в ожидании весны…

    Вы март посмотрите 2019г. По сути еще зимний месяц в сибири, а помню, что 1 марта к нам весна пришла. Еще удивлялся, что первый раз в жизни календарная совпала с фактической. Да и в 2020 году тож на 1 марта тепло было.

    #564006
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    как раз в ковидный год и был очень теплый апрель. Только все сидели по домам из-за ограничений. И стройки начались только в мае, после их снятия

    ненене! я как раз в апреле 2020 благодаря теплой погоде и удаленке разобрал сарай и навес с дровами и к концу апреля у меня уже на этом месте фундаменты были залиты под гараж и баню! и кирпич начал класть

    #564021
    АватарVal
    Участник
    • Томск

    Апрель 2023 в Томске

    Пока апрель самый холодный с 1992 года.

    #564023
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

     Пока апрель самый холодный с 1992 года.

    Респект!

    Значит, по теплу 2020 все-таки лидер на сегодняшний день.

    #564040
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    причина короны проясняется…

    #565485
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Столицу России могут перенести в Сибирь при наихудшем сценарии потепления климата на планете. Такое мнение РИА Новости высказал климатолог Алексей Кокорин.

    По его оценкам, к 2080 году температура на планете поднимется на 2-2,5 градуса относительно доиндустриальной эпохи. При этом Парижское соглашение и иные попытки человечества не смогут остановить этот процесс. Это приведет к тому, что волны жары начнут накрывать планету как минимум в два-три раза чаще, и жара в Центральной России будет приходить раз в три года.

    Наихудшим, но маловероятным сценарием Кокорин назвал повышение температуры на планете может подняться на 4,5-5 градусов. В таком случае аномально жаркими будут восемь-девять лет из десяти. «Летом в Москве, наверное, жить будет нельзя. Не исключено, что если действительно будет так плохо, то столицей будет, скажем, Красноярск или Новосибирск», — сказал эксперт.

    #565487
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    предлагаю заранее выделить 100500 миллионов на Проект по перемещению

    #565492
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    Летом в Москве, наверное, жить будет нельзя.

    Т.е., Барселона, Рим, Берлин превратятся в Сахару, что ли? Люди же живут сейчас там, и ничего. Просто на охлаждение летом энергозатраты гораздо выше, чем на отопление зимой.

    или Новосибирск

    Не дай Бог! Если Новосибирск превратится в такой же кипишной мегамуравейник, как страна Московия, закончится в радиусе 500км спокойная провинциальная жизнь.

    #565493
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Не дай Бог! Если Новосибирск превратится в такой же кипишной мегамуравейник, как страна Московия, закончится в радиусе 500км спокойная провинциальная жизнь.

    Братан ездил на учёбу в Москву недавно, так охарактеризовал обстановку — «Суетной город, но все тормознутые».

    #565504
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    «Суетной город, но все тормознутые».

    Может, брат не с теми общался (с такими же обучающимися). Сколько знаю, все стараются «суету навести». Крайний раз на аэроэкспресс опаздывали, влились в общий кипиш. Оттуда приезжаешь: наши все спят на ходу.

    #565506
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Может, брат не с теми общался

    Допускаю. Но не с обучающимися.

    #566175
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    ТОМСК, 6 июн – РИА Томск. Абсолютный рекорд температуры воздуха в Томске, который держится с 1927 года (плюс 35,8 градуса), скорее всего, будет побит в ближайшие два дня; По ожиданиям синоптиков, температура в Сибири может превышать норму на восемь градусов. По этой причине в Томской области сохраняется пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности.

    «В понедельник (5 июня) у нас был побит рекорд по температуре: с 1927 года он составлял 31,5 градуса, а вчера прошел (отметку) 34,5 градуса.  Абсолютный максимум – плюс 35,8 градуса в тени – у нас в Томске был в июле 2013 года. Мне думается, в этом году он будет побит», – сказала Рюхтина.

    «Я работаю в профессии 37 лет, но я ни разу за свою бытность не писала такие температуры в прогнозе: плюс 34-39 или плюс 33-38. Выше 30-35 градусов тепла я не прогнозировала», – добавила собеседница

    #568034
    АватарStanislavB.
    Участник
    • Томск

    Ну что, у кого как после вчерашнего? Все цело, ничего не побило…

Просмотр 20 сообщений - с 501 по 520 (из 572 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru