Эффективность отопления и в чём её измерять

ИмхоДом Форумы свободная тема Эффективность отопления и в чём её измерять

  • В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11625
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    По мотивам соседней темы.

    Мной подмечено, что отапливаться тёплым полом (ТП) эффективнее, чем батареями.

    У меня сосед построил два одинаковых дома, один заказчик решился на ТП, а другой отказался на отрез и сделал себе систему отопления с использованием батарей.

    Тот, что с ТП ненарадуется, а второй мёрзнет и газ ждал сильно…

    Мой скромный вывод — вариант системы отопления имеет значение.

    Однако, я ни как в толк не возьму почему одна система эффективнее другой, причём, даже по затратам…

    У меня есть околоманагерские объяснения этому, типа, того, что ТП — это низкотемпературная система, а площадь ногревательного элемента сильно разнятся, или типа, что не нужно нагревать теплоноситель до, например, 80 градусов, а потом снимать с него тепло, достаточно нагреть ТН до 30 и в определённых условиях этого достаточно, а ощущение тепла будет сразу…

    Но хочется в цифрах/формулах найти объяснение. Кто в курсе дайте ссылки на перечень основных формул используемых для проектирования отопления?

    Я понимаю, что много вводных определяют выбор той или иной СО, но в чём измерять эффективность и как?

    Может придумаем формулу ИМХОдома для этого…

    зы тут предлагаю рассказать о своих установках и тем, кто воздушные СО сделал.

     

    #197557
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Основная цель системы отопления — компенсация тепловых потерь, которые происходит через ограждающие конструкции (вентиляцию).

    Энергоэффективность меряется затратами на текщие расходы по отоплению плюс амортизация.

    Про два одинаковых дома: не может быть большой разницы по эффективности ТП и радиаторной СО. Если она есть, то явно где то накосячили. Оптимально сделанные СО должны иметь примерно равные КПД (эффективность). Чуть поболее могут быть различия в комфортности.

    Формулы не надо никакие придумывать. Все придумано и перепридумано. Надо учить матчасть. Особенно манагерам.

     

    #197558
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Все проекты сравнивают в рублях: капиталка+операционнка. Не менее трех, в одинаковых экономических условиях.

    В многоквартирниках отопление считается просто: "сколько зашло" минус "сколько вышло" умножить все на "тариф".

    В частном домостроении нет двух "одинаковых" домов. Эффективность получается в сравнении разных систем для одного дома, но даже полученные выводы нельзя будет применить в другом доме и не ошибиться.

    Нужно составить базу данных для Томска+ТО. Чем больше будет данных, тем меньше будет погрешность.  

    #197559
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:

    Тот, что с ТП ненарадуется, а второй мёрзнет и газ ждал сильно…

    тут еще беда в том, что для кого-то комфортная температура в доме  18 градусов, а для кого-то 27.

    Т.е. сложно ориентироваться в эффективности систем, не зная конкретных температур в помещениях, и основываясь только на "комфортно-некомфортно" абсолютно разных людей.

    #197560
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Заец wrote:

    Основная цель системы отопления — компенсация тепловых потерь, которые происходит через ограждающие конструкции (вентиляцию).

    Энергоэффективность меряется затратами на текщие расходы по отоплению плюс амортизация.

    Про два одинаковых дома: не может быть большой разницы по эффективности ТП и радиаторной СО. Если она есть, то явно где то накосячили. Оптимально сделанные СО должны иметь примерно равные КПД (эффективность). Чуть поболее могут быть различия в комфортности.

    Формулы не надо никакие придумывать. Все придумано и перепридумано. Надо учить матчасть. Особенно манагерам.

    я об этом же только с другой стороны…

    например вот складное доказательство, что число "ПИ" равно двум, однако, это не так.

    вот и я хочу разобраться или есть-ли ошибка в стандартных расчётах, или необходимы дополнительные оговорки при использовании тех или иных формул для расчёта.

    Однозначно, что если теплосопротивление дома равно Х, то и СО должна выдать соответствующие этому Х энергии, а вот достаточность количества энергии для обогрева не очевидна…

    т.е.

    1. есть смысл каким образом передать энергию до потребителя, через батарею, трубу, плинтус, экран, зебру, ТП, воздушные каналы и т.д. и т.п.

    2. есть расчёт, например, что для обогрева 100 Вт/м2 достаточно, а по факту получаем, что одна система потребляет больше, чем у соседа, а где ошибка — в расчётах или в исполнении?

    тут, конечно, субъективизмом прёт, но хотелось бы определить "прочие равные" и от этих "прочих равных" посмотреть разные вариации на тему…

    #197561
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    Имеет значение не только конструктив, но и режим использования. Если один дом хорошо вентилируется и часто туда-сюда на улицу/в дом ходят, у него будут больше потери на нагрев воздуха, чем мало вентилируемый дом с редким использованием. 

    Если же действительно такой эффект имеет место быть, спекулятивно он может быть объяснен так: теплые полы создают комфортную для нахождения человека среду именно в том месте, где находится человек — в нижних полутора-двух метрах, и поэтому в целом средняя температура воздуха в помещении, требуемая для комфортного нахождения в нем человека, оказывается ниже по сравнению с отоплением радиаторами, которые нагревают воздух больше под потолком, и поэтому в целом средняя температура в помещении оказывается выше, а раз она выше, то выше и разница температур, значит и потери больше. Я такое объяснение встречал, мне оно показалось логичным.

    #197562
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    scaner1981 wrote:
    Komissar wrote:

    Тот, что с ТП ненарадуется, а второй мёрзнет и газ ждал сильно…

    тут еще беда в том, что для кого-то комфортная температура в доме  18 градусов, а для кого-то 27.

    Т.е. сложно ориентироваться в эффективности систем, не зная конкретных температур в помещениях, и основываясь только на "комфортно-некомфортно" абсолютно разных людей.

    да есть проблема чем, как и кто мерит…

    Да, у себя дома по одному терморегулятору я жил и думал, что мне достаточно 21 градуса в доме, а когда поставил рядом другой терморегулятор, оказалось что живу я на уровне 23-24 градуса…

     

    #197563
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    nblka wrote:

    Имеет значение не только конструктив, но и режим использования. Если один дом хорошо вентилируется и часто туда-сюда на улицу/в дом ходят, у него будут больше потери на нагрев воздуха, чем мало вентилируемый дом с редким использованием. 

    Если же действительно такой эффект имеет место быть, спекулятивно он может быть объяснен так: теплые полы создают комфортную для нахождения человека среду именно в том месте, где находится человек — в нижних полутора-двух метрах, и поэтому в целом средняя температура воздуха в помещении, требуемая для комфортного нахождения в нем человека, оказывается ниже по сравнению с отоплением радиаторами, которые нагревают воздух больше под потолком, и поэтому в целом средняя температура в помещении оказывается выше, а раз она выше, то выше и разница температур, значит и потери больше. Я такое объяснение встречал, мне оно показалось логичным.

    Мне тоже, но упорство с которым в соседней теме предлагают повесить на потолок обогреватель и сподвигло меня паралельную тему замутить…

    #197564
    Аватарэдик
    Участник
    • Томск

    Конечно, имеет значение! Ваш скромный вывод — верный. Система отопления «теплый пол» больше греет потребителя, а не воздух в доме. Эффект можно понять, если привести такое образное сранение: на морозе в 20 градусов человек в теплом пальто не будет мерзнуть, но и жарко ему не будет, а в добротном канадском пуховике ему будет жарко, что непременно вызовет желание понизить температуру вокруг себя, т.е. человек на теплом полу чувствует себя оборетым уже при 18-20 градусах, в отличие от «радиаторного» отопления.

    Другими словами, теплый пол дает возможность человеку чувствовать себя в тепле при 18 градусах, а радиаторы отопления — при 23 градусах. Вот эти 5 градусов разницы и дают реальную экономию на отоплении, т.к. отдача тепла одного и того же дома при разнице температур с окружающим дом воздухом в 50 и 55 градусов будет далеко не одинаковой. И это мною проверено на практике. Но для теоретиков в этом вопросе поле широкое: и «дома не бывают одинаковыми», и «теплоотдача дома не зависит от способа отопления» и еще много чего умного …

     

    #536595
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    теплый пол дает возможность человеку чувствовать себя в тепле при 18 градусах, а радиаторы отопления — при 23 градусах.

    ну вот )))) еще один чуйствительный удар по замшелым учебникам. Нечего тут дремать посля нового года; пора сотрясать матчасть изысканиями…..

    И это мною проверено на практике. Но для теоретиков в этом вопросе поле широкое: и «дома не бывают одинаковыми», и «теплоотдача дома не зависит от способа отопления» и еще много чего умного …

    Даешь теплое пальто заместо канадскага пуховика ))

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru