Эффективность солнечных батарей, опыт использования

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Эффективность солнечных батарей, опыт использования

  • В этой теме 63 ответа, 26 участников, последнее обновление 2 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #203180
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    baseev wrote:

    На верном пути, товарищ.

    "в конце пути вас ожидает группа товарищей в белых халатах" ? ))))

    сегодня не стал включать обогреватель — и так жарко. Оказалось что неподключенные панели на солнце разогрелись и вентфасад превратился.. превратился в офигительную грелку. подходишь на чердаке к стене, а оттуда как из калорифера. Вот и не знаю как к этому отнесется пена — по лету…

    #203219
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Можно тут глупые вопросы по теме позадаю?

    Есть у меня мысль/идея использовать аккумуляторы как накопитель энергии по принципу бассейна, т.е.

    1. Есть источник энергии маломощьный, но постоянный.

    2. есть аккумулятор (блок аккумуляторов или просто пара штук).

    3. Есть потребитель энергии но не постоянный, при этом в несколько раз превышает источник (пункт 1), допустим в 5 или 10.

    Хочу заряжать батареи источником, и пользовать энергию от батарей, есть сомнения, что при увеличении нагрузки свыше номинала источника возможны проблемы…

    На примере авто, хоть и пишут, что запуск авто нужно производить при отключенном зарядном устройстве, но нам же "надо", периодически грешен и пускаю авто на подключенном зарядном, но тут электроника авто или зарядки может пострадать, и в целом такую систему "бассейном" не назовёшь, ИМХО.

    думаю в сторону обвязки пары аккумуляторов с логикой, что зарядка осуществляется одного аккумулятора, а использование другого, как разница уровеня заряда будет больше порогового значения (например, 10 % или 20), так происходит переключение между аккумуляторами, ещё пограничные точки надо смотреть и много чего ещё, но в целом?

    Или я пытаюсь велосипед изобрести и уже всё придумано до нас?

     

    #203220
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    Komissar wrote:

    Или я пытаюсь велосипед изобрести и уже всё придумано до нас?

     

    Китайские повербанки, которые заряжаются от солнца и одновременно при этом заряжают смартфон уже давно существуют и успешно справляются со своими задачами.

    P.S. а с примером для авто, там тоже рекомендуют компрессор (которым колеса качаешь), использовать при рабочем двигателе. Т.е. аккумулятор заряжается от генератора, и одновременно, разряжается компрессором..

     

    #203221
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    scaner1981 wrote:

    Китайские повербанки, которые заряжаются от солнца и одновременно при этом заряжают смартфон уже давно существуют и успешно справляются со своими задачами.

    Тут именно принцип работы интересует, т.е. что бы энергия шла в аккумулятор и бралась из него, а не из чёрного ящика… Если "чёрный ящик" именно так работает, это хорошо, но где гарантия, что аналогичный ящик будет работать так же …

    scaner1981 wrote:

    P.S. а с примером для авто, там тоже рекомендуют компрессор (которым колеса качаешь), использовать при рабочем двигателе. Т.е. аккумулятор заряжается от генератора, и одновременно, разряжается компрессором..

    тут другая история, — мощьность генератора выше чем потребителей… и при подключении потребителей к системе авто аккумулятор только заряжается или не участвует при заведённом двигателе, если всё работает штатно.

    #203222
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:

    Можно тут глупые вопросы по теме позадаю?

    Есть у меня мысль/идея использовать аккумуляторы как накопитель энергии по принципу бассейна, т.е.

    1. Есть источник энергии маломощьный, но постоянный.

    2. есть аккумулятор (блок аккумуляторов или просто пара штук).

    3. Есть потребитель энергии но не постоянный, при этом в несколько раз превышает источник (пункт 1), допустим в 5 или 10.

    Хочу заряжать батареи источником, и пользовать энергию от батарей, есть сомнения, что при увеличении нагрузки свыше номинала источника возможны проблемы…

    На примере авто, хоть и пишут, что запуск авто нужно производить при отключенном зарядном устройстве, но нам же "надо", периодически грешен и пускаю авто на подключенном зарядном, но тут электроника авто или зарядки может пострадать, и в целом такую систему "бассейном" не назовёшь, ИМХО.

    думаю в сторону обвязки пары аккумуляторов с логикой, что зарядка осуществляется одного аккумулятора, а использование другого, как разница уровеня заряда будет больше порогового значения (например, 10 % или 20), так происходит переключение между аккумуляторами, ещё пограничные точки надо смотреть и много чего ещё, но в целом?

    Или я пытаюсь велосипед изобрести и уже всё придумано до нас?

     

    Стратегически все правильно. Тактически — все поддается расчету. Схема вполне рабочая.

    апдейт: из практики — в прошлом году у меня на крыше стояла панель 50 Вт и аккумы 15 Ач (24В, лифепошки). Пока я тусовался по городу — аккумы заряжались, а потом я косил траву (это Ватт 600), споласкивал машину из скважины "Малышом" — все эти потребители побольше чем 50 Вт панель. А к обеду следующего дня аккумы опять полные….

    #203223
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    psm wrote:

    Стратегически все правильно. Тактически — все поддается расчету. Схема вполне рабочая.

    апдейт: из практики — в прошлом году у меня на крыше стояла панель 50 Вт и аккумы 15 Ач (24В, лифепошки). Пока я тусовался по городу — аккумы заряжались, а потом я косил траву (это Ватт 600), споласкивал машину из скважины "Малышом" — все эти потребители побольше чем 50 Вт панель. А к обеду следующего дня аккумы опять полные….

    Это всё понятно…

    Пример: есть гена, который 1 кВт, запускаем его и он работает 70% времени в холостую (условно), а так же мы получаем предел по мощности…

    Однако, хочется использовать без ограничений по мощности приборы, как говорится — дурак думкой богатеет, я думал, что будет достаточно одного акума, зарядки и трансформатора от акума, а когда начал разбираться, понял, что не так всё просто, и совсем не от скуки придумывают разные компьютеры/контроллеры для бесперебойного/резервного/альтернативного питания.

    Логику работы особо ни кто не рассказывает, но всё заточено на то, что источник энергии либо есть либо нет…

    Вот и задался, пока, принципиальными вопросами и расчётами по необходимо и достаточно…

    Пока писал/говорил понял, что такие девайсы возможно есть, и используются/могут использоваться для лодок/парусников с автономными установками, но там ценник, обычно, негуманный.

    Спасибо на добром слове! Пойду порисую/посчитаю концепцию…

    #203224
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Komissar wrote:
    psm wrote:

    Стратегически все правильно. Тактически — все поддается расчету. Схема вполне рабочая.

    апдейт: из практики — в прошлом году у меня на крыше стояла панель 50 Вт и аккумы 15 Ач (24В, лифепошки). Пока я тусовался по городу — аккумы заряжались, а потом я косил траву (это Ватт 600), споласкивал машину из скважины "Малышом" — все эти потребители побольше чем 50 Вт панель. А к обеду следующего дня аккумы опять полные….

    Это всё понятно…

    Пример: есть гена, который 1 кВт, запускаем его и он работает 70% времени в холостую (условно), а так же мы получаем предел по мощности…

    Однако, хочется использовать без ограничений по мощности приборы, как говорится — дурак думкой богатеет, я думал, что будет достаточно одного акума, зарядки и трансформатора от акума, а когда начал разбираться, понял, что не так всё просто, и совсем не от скуки придумывают разные компьютеры/контроллеры для бесперебойного/резервного/альтернативного питания.

    Логику работы особо ни кто не рассказывает, но всё заточено на то, что источник энергии либо есть либо нет…

    Вот и задался, пока, принципиальными вопросами и расчётами по необходимо и достаточно…

    Пока писал/говорил понял, что такие девайсы возможно есть, и используются/могут использоваться для лодок/парусников с автономными установками, но там ценник, обычно, негуманный.

    Спасибо на добром слове! Пойду порисую/посчитаю концепцию…

    "без ограничений по мощности" — это очень сильная хотелка. Мегаватт?! Ценник довольно кусачий, хотя в пересчете на постоянно работающий генератор максимальной мощности адекватный. Посмотрите на гибридные инверторы SILA — обещают что это корейцы. Зарядка может идти из розетки или от солнца. Работает в паре с сетевым источником питания, "помогая" ему.

    Ну а уровень хотелок по киловаттам автоматически ограничится бюджетом )))

    да, А-Электроника новосибирская делает подобную штуку, проще и дешевле, но там при сборке системы думать надо.

    Есть вообще вариант китаезный инвертор, аккумы и зарядка аккумов от розетки через зарядник (солнце при этом не исключается). Может получиться дешевле чем SILA, но тоже думать надо.

    #513245
    АватарОбщестрой
    Участник
    • Томск

    Так и какой итог по прошествии сезона — стоит ли связываться с этой машинерией, отбиваются ли хоть какие — то деньги от покупки батарей? (батареи из Китая разумеется, не Тесла )))

    #513264
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Так и какой итог по прошествии сезона — стоит ли связываться с этой машинерией, отбиваются ли хоть какие — то деньги от покупки батарей? (батареи из Китая разумеется, не Тесла )))

    считать надо — ситуация меняется быстро. лениво уже. работает да работает… вчера вот в порядке уборки за день кучу палок лягушкой перепилил…. вода в умывальнике горячая… лишку в балласты… привык уже к електричеству от солнца. Инвертор-китаец слабоват, ограничивает пиковую. зимой займусь этим вопросом. сейчас погоду ловить надо. да неподключенную половину панелей подключить на зиму чо ль.

    #514674
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    А говорили не скоро у нас еще частный бизнес станет ставить себе солярные батареи. Все оказалось быстрей, чем думали ))

    #514678
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    говорили не скоро у нас

    Как говорится «Привет Кубаньэнерго!» ))

    #514684
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    жаль в Томске,  с его количеством солнечных дней в году, такое  еще  не  скоро начнется.  В  смысл массово.  Единичные   то случаи имеют  место быть и  Имходомовец и  в  Аникино есть домик, где  панели с  каждым  годом добавляются

    #514700
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А говорили не скоро у нас еще частный бизнес станет ставить себе солярные батареи. Все оказалось быстрей, чем думали ))

    Вот ещё бы представили результат по эксплуатационным расходам, а то сделать то сделали, а на сколько всё это удовольствие эффективно

    #514702
    lenulkalenulka
    Участник
    • Томск

    Вот ещё бы представили результат по эксплуатационным расходам

    Здесь не так вопрос ставится — эффективно ли бегство от оффициальных поставщиков? Судя по динамике их закупок батарей — эффективно.

    А так конечно дорого, если считать цену всей системы. Но что делать.

    #514715
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    вставлю свои пять копеек:

    если есть постоянное подключение к сети — автономка экономически невыгодна. Дьявол как обычно в мелочах:

    — в розетке регулярно пропадает и на значительное время

    — СНТ — обычно там частные сети и стоимость подключения высокая (мой случай), да и тариф может быть тоже конский

    — дом сразу проектировался с учетом что будут панели (в моем случае — панели встроены в вентфасад, т.е. стоимость отсутствующего под ними сайдинга вычитается из стоимости панелей)

    теперь по эксплуатационным расходам — для автономок их нет примерно 3000 полных циклов заряд-разряд аккума LiFePo4 (лет на 10). Это не мой случай — не покупайте в Лиотехе. Правильно говорил мне на ухо во время посиделок в сауне один лиотеховский начальник — «возьми лучше в Китае». Сами панели лет на 15 с гаком, с электроникой — надо разбираться или как повезет. Сейчас кстати даже китайцы более-менее подтянулись в этом плане.

    по вариантам стоимости системы — самое дорогое как в электромобиле аккумы. панели нынче сущие копейки, примерно в цену сайдинга или какой другой финишной отделки. электроника — подороже, цены держатся. Абсолютные величины не скажу, поройте в тырнете кому надо.

    если парит именно выгода — можно строить онгрид систему, где панели и электроника без аккумов «помогают» горсети — в солнечный день счетчик крутится медленнее или не крутится вовсе. Продавать энергию в сеть смысла нет — тариф продажи как на ГЭС. ну и у нас полностью перейти на автономку тяжело — при облачности более 80% ощутимой генерации нет, а такая облачность как сейчас может быть неделю. Этой осенью один раз блэкаут работающим всю ночь обогревателем уже устроил. буду ставить ветряк. только не на дом — говорят рычит он и спать мешает, моя ЛСТКшная стропильная система будет звенеть на всю округу)))

    электромобильчик приобрел. посчитал баланс — надо еще панели монтировать )))

    #514716
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    если парит именно выгода — можно строить онгрид систему, где панели и электроника без аккумов

    Думаю именно так и сделано. В солнечный день в рабочее время заводик работает прямо с колес.

    В пасмурный день берут от Кубаньэнерго.

    И что хорошо на производстве — вечером и ночью людей в помещениях нет, нет и потребления, резервов не надо.

    #514720
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    электромобильчик приобрел.

    А подробности? Кого взял,в каком состоянии батарейка?

    #514722
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель

    Нашел интересный калькулятор солнечных батарей. Можно посмотреть по месяцам для  нашей местности при различном размещении панелей. Наглядно.   https://e-solarpower.ru/kalkulyator-vyrabotki-sb/

    #514729
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    электромобильчик приобрел.

    А подробности? Кого взял,в каком состоянии батарейка?

    в японии еще, по батарейке не скажу точно. Minicab Miev. батарейка титанатная, у них деградация крайне низкая. Обычно машина разваливается, а у батарейки SOH 90%. ну и плюсом широкий температурный диапазон. Минусом — в полтора раза меньше емкость, для меня в самый раз — по городу крутиться.

    #514730
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Нашел интересный калькулятор солнечных батарей. Можно посмотреть по месяцам для нашей местности при различном размещении панелей. Наглядно. https://e-solarpower.ru/kalkulyator-vyrabotki-sb/

    в осень поменял в системе стратегию запасания энергии — раньше примерно половина в аккумы, половина в тепло. Теперь всё в аккумы (один фиг теплом в доме станет). Задача — использовать короткие окна в тучках. Сегодня солнышко достойно качнуло. 3 панельки еще не подключены — и без того превышение паспортного зарядного тока.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru