Эксплуатация дома ПМЖ с бензо- или дизель-генератором — дорого?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Эксплуатация дома ПМЖ с бензо- или дизель-генератором — дорого?

  • В этой теме 9 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8639
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Как люди живут на генераторах? Всё время сидеть на одном лишь генераторе экономически не выгодно.

    Представьте: у вас горит одна лампочка или работает ЖК телевизор, а всё это время за окном тарахтит 5 киловатный генератор, почти впустую расходуя топливо. При нагрузке в 1 кВт генератору потребляет около 1 литра 92 бензина в час.

    Или используются накопители (аккумуляторы)? А как часто "вылетает" бытовая техника при таком самодельном токе?

    Просветите пожалуйста, хочу заезжать в дом без электричества, но пока весь опыт только "диванный"

    #128052
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не стоит заезжать жить без эл-ва. Генераторы только для аварийных случаев. Потому люди с строятся там, где ОНО есть. 

    Лучше и дальше лежите на диване и набирайтесь опыта….

    #128053
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну почему — если не зима, то можно опыта поднабраться!  

    Одного генератора конечно мало. Вот минимальный жентельменский набор:

    1. Бензогенератор мощностью 2 кВт (это оптимально для жилья, но мало для стройки. Выбрал из-за меньшего потребления топлива)

    2. АКБ – 800А/ч.

    3. Через UPS от компьютера подключается телевизор.

    4. Освещение: лампы на 12В и на 220В — диодные!

    При такой схеме бензиновый генератор работает на подзаряд только 2-3 часа в сутки, и не так уши устают, чем когда тарахит постоянно

    #128060
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    На Дискавери есть симпатичный сериал "Поезд Аляски" — документальный.

    Так вот там живут хуторным типом в тайге — по 10 км. друг от друга… все на генераторах да газовых баллонах. Связь по рации. И типа им так нравится, к родственникам во Флориду переезжать не хотят…. Зимуют… забавно.

    #128054
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    холодильник самый энергозатратный прибор(пока на светодиодах не придумали), можно конечно в крайность ударится и лидники строить

    #128055
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да всё можно… Можно и ручейке стираться, можно и на костре готовить, можно и с берушами в ушах ходить… Только после диванного опыта эта затея будет интересной максиму на 2 недели…….

    #128057
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    вот эти ссылки прям для вас )

    Полная энергетическая автономия или как выжить с солнечными батареями в глубинке

    Часть 1

    Часть 2

    Часть 2.5

    Часть 3

    #128056
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Может у человека это такой жизненный вызов, челендж. 

    Ну и пусть будет отрицательный опыт, зато никих отложенных гештальтов не будет, тем более летом ))))

    #128058
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Я 2 года жил без электричества. Не могу сказать, что это было самое счастливое время

    Я  тут почитал топики по автономному энергообеспечению и понял что многим это интересно, однако представления о том как и что делать самые разные, и цены называюся космические, и ссылок на нормальное дешевое оборудования я ни у кого не увидел.

    Привожу в качестве работающего примера свою автономную систему, которую я придумал и собрал сам. 

    И так, состав моей системы:

    1. Бензогенератор SPG3800 Praktika (2.8кВт)

    2. АКБ 190Ач (КАМАЗовские) — 4шт, соединены парраллельно

    3. Инвертор A301-1K7-F3 1.7кВт, модифицированная синусоида (ссылку вставить не дали)

    4. Зарядник PB-1000-12 (1кВт) (ссылку вставить не дали)

    Цены на зарядник и инвертор сопоставимы с ценой на отечественный МАП с аналогичными параметрами. Рекомендую обратить внимание на продукцию MeanWell.

    О достоинствах и недостатках:

    — Зарядник PB-1000-12 ИМХО самый лучший из всего, что есть. Я заказал самый мощный (1кВт), это мощность идеально подходит для 4-х АКБ по 190Ач.

    Из рассчета что ток заряда 0.1емкости мы получаем (190Ач*4*0.1) А * 13.5В = 1026Вт.

    — Инвертор у меня не самый лучший, он у меня уже давно и поэтому я не стал покупать другой а подстроил всю систему под него. Есть у MeanWell инверторы и покруче — на 3кВт, True Sine Wave, функция UPS + зарядник от солнечных батарей.

    — АКБ у меня соединены парраллельно, т. к. инвертор который у меня был на 12Вольт. Это не самое оптимальное соединение. Самое оптимальное ИМНО — это последовательно-парраллельное на 24Вольта. У последовательного соединения (на 48Вольт) есть недостаток — при выходе из строя одного аккумулятора вы начисто лишаетесь электричества.

    В целях безопасности аккумуляторы ни в коем случае нельзя парраллелить напрямую! Только через защитные автоматы. У меня стоят автоматы на 100А.

    — Бензогенератор для подзарядки такой системы достаточно на 1кВт. У меня бензогенератор на 2.8кВт, и большую часть времени он работает нагруженный частично. Это не очень хорошо в плане расхода бензина.

    Теперь о ценах:

    1. Бензогенератор — 18000руб

    2. 4 АКБ — 5500*4 = 22000руб

    3. Инвертор — 4000руб (покупался 2 года назад)

    4. Зарядник — 11000руб

    Итого: 55000руб + 2000 на провода и проч.

    Писал сюда:

     

     

    #128059
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Живу уже месяца 4 в новом доме, пока без эл-ва. Собственно подключат в течении месяца. Хотя изначально даже на такой срок не рассчитывал.

    Автономка возможна только с аккумуляторами и инвертором. Все басни про жизнь на генераторах пишут сказочники.

    Итого 3 акума на 190 А-ч = 18 т.р.

    Инвертор на 3 кВт чистых синус, пиковая до 6кВт. = 22 т.р.

    Генератор был уже на 2 кВт, но примерно 16-20 т.р.

    Свет в доме от инвертора, в дневное время идет зарядка аккумуляторов через 3 зарядника по 20 А каждый. (Из Китая, всего тысячи 3 вышло.) Вечер, ночь и утро — работа от аккумуляторов.

    В доме посудомойка, стиралка, микроволновка, компьютеры, свет, холодильник, насос рециркуляции гор. воды, насос для воды (сквадина + накопители). Освещение все светодиодное. Готовка на газу.

    За 12 часов примерно аккумуляторы разряжаются до 11 — 11.4 вольт и нужно заряжать. Основная нагрузка от холодильника ночью + свет в санузлах и т.п. для детей + вода утром + компьютеры + сетевое обрудование.

    Добавить еще один аккумулятор — и я думаю стало бы еще проще, можно было бы потянуть с зарядкой.

    Весь инструмент и сварка 2-кой без проблем заводятся, никаких проблем ни разу не было с этим.

    Минусы:

    1. Стоимость электричества. В месяц на бензин уходит тысяч 8 примерно.Если взять генератор меньше —  будет лучше.

    2. Каждый день заводить-глушить-заправлять генератор + раз в неделю примерно смена масла. Это каждый день минут по 15 + на смену масла 15 + бензин набрать в канистры при заправке. А еще они ломаются. Хотя вот Fubag пашет и хоть бы хны ему. У двигателя ресурс около 3т часов.

    3. Духовки нет считай, чай на газу — иногда забываю выключать, чайник черный.

    4. Присмотр нужен, да и аккумуляторы не вечные.

    Так что есть жизнь без электричества. Просто чуть дороже

    #128066
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а сколько времени тратите на зарядку аккумов?

    #128067
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Ну как бы дергать генератор туда-сюда напряжно. Да и днем постоянно расход идет. Рабочие работают, стиралки, вода и т.п. Поэтому считай весь день. От 8 до 12 часов в сутки.

    До этого была зима, а генератор на улице работает. На холодную сложно его заводить, а таскать 50 кг не очень приятно.

    А так, в начале, часа по 4 утром и вечером было. И этого хватало.

    На самом деле лень все доделать толком. Электричество на подходе и смысла что-то докупать или докручить нет, хватает других заморочек.

    В идеале еще 3 аккума + зарядники + генератор с автозапуском. Arduido, SSR и рэлюхи закплены были, но так и не дошли руки. Собрал из них управление рециркуляцией воды. 15 минут спим 1 минуту качаем ГВС

    #128062
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Ну баллоны это не так плохо на самом деле. Месяца на 3 хватает зарядки и об этом можно не думать. Есть вроде и доставка баллонов с заменой, но подороже.

    Вообще газ довольно удобен. Мгновенное получение тепла и 0 времени на нагрев или остывание. Регулирование именно мощности нагрева, а не как с электричеством — времени нагрева при постоянной мощности. Керамику еще и чистить нужно постоянно средствами. На газовой грязное дно = немного дыма, а на керамике пригар и куча работы. Еще живое, красивое пламя. Современные плиты опасность сводят к минимуму.

    По духовкам я не знал. Почитал — правда куча разных вариантов, причем в теже деньги, что и электрические.

    Проблема в том, что у меня уже есть отличная дорогая плита с прошлого дома. И она электрическая А так бы взял сейчас наверное газовую. А как подведут газ — просто поменял бы форсунки. Только с редуктором давления, а то насмотрелся как давление газа скачками иногда подают в РФ.

    #128061
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    3) вообще печь и духовка на газу — достаточно распротранённое явление и при наличии электричества..

    я не говорю, что газовая духовка лучше.. но они есть, их много и они работают (пекут)… и это наши, совдеповские.. Типа http://savok.name/uploads/prislannoe/1156.jpg а есть и современные.

    правда, на баллонах — не знаю как оно..

    #128063
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Все недостатки керамической электроплиты, которые Вы описали, напрочь отсутствуют у индукционных плит.

    #128051
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Да, почитал, правда. Единственный минус — посуду нужно подбирать. Но это я думаю мелочи. Если покупать новую и мощности дома хватает лишней, то наверное лучший вариант.

    #128065
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Все основные недостатки керамических плит как раз присутствуют у индукционных. Главный — хрупкость поверхности.

    У меня уже вторая (компактная, правда, но куплена как раз для приготовления божественного напитка вместе со скороваркой и холодильником Либиха ). Первая была по гарантии заменена на новую по указанной причине.

    #128064
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Видимо есть минсы. Все равно. Должно быть всегда чистое дно у посуды. Нужно чистить поверхность. Нужно аккуратно обращаться с поверхностью в плане её хрупкости. 

    Плита гораздо сложнее, чем простая конструкция газовой плиты, которая по 50 лет работает. Дороже.

    Ну и разные требования, что бы кастрюля четко над кругом стояла и т.п.

    Однако не сравнить с резистивными плитами конечно. А у газа своих минусов полно.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru