Эксплуатируемый тип фундамента в Радужном

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Эксплуатируемый тип фундамента в Радужном

Помечено: 

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление 10 лет сделано DixisDixis.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6018
    Аватарdaisy
    Участник
    • Томск

    Добрый день всем — в настоящее время планируем строительство дома в Радужном (кирпич, 1 этаж+мансарда), нас соориентировали, что есть возможность возведения следующих фундаментов:

    1) ростверк со сваями в 2.5 метра в землю и сверху ж/б плиты;

    2) ростверк без свай и сверху ж/б плиты;

    3) ростверк без свай и сверху заливня плита;

    4) просто заливная плита на отсыпку.

    Напишите, пожалуйста, какой фундамент делали Вы и почему, что «вылезло» при эксплуатации…может, кто-то другой фундамент делал (не те, что перечислены выше)?

     

    #74989
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    имхо самого распостраненного — ленточного — в вашем списке нет

    #74990
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Еще делают ленточный и забивные сваи

    #74991
    Аватарdaisy
    Участник
    • Томск

    И всё-таки…какой у вас фундамент?

    #74992
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    П.4 самый универсальный, надёжность которого очень сильно зависит от подушки под ним.

    #74993
    spavelspavel
    Участник
    • Томск

    Спрашивать других бессмысленно. Такая ахиения слуается, особенно в теме с буроналивными сваями и лежачим ростверком.

    С другими типами фундаментама тоже все больше народное творчество, никак не связанное со строительной наукой.

    Знаю дома, где фундамент без армирования, тонкий, забутованный, а дом стоит. Опытом строителей дома я бы не стал пользоваться.

    Новые направления для относительно легких домов — УШП (утепленная шведская плита), плита DOW более универсальна.

    Ну и классика — лента, но с утепленной отмосткой на пучинистых грунтах.

    Однако предварительно все равно нужно прикинуть нагрузки на каждую несущую стену и т.п.

    Ростверк — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку на основание. Что положено на землю — уже лента.

    #74994
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Так, если по головам посчитать в том же Радужном, мне кажется, львинная доля — классичиская ленточка с вариациями (цоколь кирпич, бывает с подвалом фбс.. не суть)

    на втором месте — бурозаливные… где сваи — там и ростверк

    а дальше — кто во что горазд ))

    Плит относительно много льют в Кисловке, Корнилово… а в Радужном не видал )) да и зачем, при "горочных" грунтах.

    #74995
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А цоколь или подвалы кто-нибудь делал? Бассейны не получились?

    #74996
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    Не, Вадим, у нас тоже есть плита. На моей улице , на углу, напротив тебя. Хозяин ещё ямку засыпал песком, а потом плиту на нём сделал.

    #74997
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А, из керамоблоков домик у леса? не знал )

    #74998
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    вот не прслушал я в свое время, и не сделал плиту, а по сути она и вышла. Вначале отлил ленту, а потом залил пол. По кубам то на то и плучается. Под банно прачечный дом я уже отлил плиту,  в одну каску. Оно и легче оказалось готовить опалубку и заливать. Под дом (на уклоне) на тот год даже плодород снимать не буду. Бахну песочку по людски и отолью плиту, и нифига ей не будет.  Пусть Сажин порадуется. И дома такие в округе есть и стоят

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.