Экспресс-ремонт убитой хрущевки за 17 дней (много фото)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Экспресс-ремонт убитой хрущевки за 17 дней (много фото)

Помечено: 

  • В этой теме 67 ответов, 35 участников, последнее обновление сделано СанычСаныч.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 68 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #499843
    StairwayToStairwayTo
    Участник
    • Томск

    Посмотрел икеевские хрущевки. Видимо для Москвы варианты.

    Наших хрущевок (Усова и Кулагина) там не нашел (((.

    #499849
    МихалнаМихална
    Участник
    • Копылово

    Это квартиры 75 серии. Мы жили в трешке а рядом такая двушка. Их кухня граничит с комнатой и было слышно звон кострюль

    #502169
    Александр КАлександр К
    Участник
    • Томск

    Самое непростое в хрущевке — сгнившие коммуникации. В видео парень показывает, как заменил истлевшую чугунину на полипропилен в хрущевке, причем без болгарки и ножевки

     

    #503208
    AllorAllor
    Участник
    • Томск

    Тема оказалась востребованной ))

    Сегодня мы будем говорить о том, как из обычной советской розетки сделать розетку евро стандарта.

    розетка установлена надежно, без подгоревших контактов
    розетка установлена надежно, без подгоревших контактов

    Вы наверное сталкивались с такой проблемой, что обычная вилка российского производства прекрасно входит в такую розетку, а вилка Евро стандарта в нее никак не входит, даже если сильно надавить.

    евровилка не входит в розетку старого образца
    евровилка не входит в розетку старого образца

    Первое, что нам нужно это соблюдать технику безопасности.

    Отключив питание в электрощитке приступаем к разборку старой розетки. Открутил винтик, который держит переднюю панель и попробовал, что евровилка от пылесоса подходит к старому разъёму.

    без передней панели евровилка прекрасно заходит в розетку
    без передней панели евровилка прекрасно заходит в розетку

    Как ни странно вилка вошла без проблем. И вот, что получается проблема не в разъёмах, а проблема в передней панели, в которой пропускные отверстия малого диаметра.

    Также, хочу заметить, что саму розетку мне менять не хотелось, так как она хоть стоит уже более 30 лет, но при установке установили её надёжно и она до сих пор не болтается, и нет в ней подгоревших контактов.

    вот проблема, не совпадение диаметров
    вот проблема, не совпадение диаметров

    И вот мы подошли к самому главному, что нам потребуется, а потребуется нам сверло диаметром 4. 5 мм и мы попросту рассверливаем старое отверстие. Это занимает всего пару минут.

    Потом собираем розетку и проверяем как входит евровилка в наш новый разъем. Да всё получилось как нельзя лучше, а евророзетку на 2 выхода установлю в другое место.

    закрепляем и сверлим
    закрепляем и сверлим

    Вот так просто, за пару минут, самому, без мастера, можно сделать/переделать решить проблему с розеткой и при этом сэкономь рублей 300-500.

    зачем платить больше, ведь можно сделать самому
    зачем платить больше, ведь можно сделать самому
    #503217
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Гениально и шедевруально ))))) …….я прям напрягся, ожидая открытия секрета со столькими фотами…..

    #503218
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Но действительно лайфхак)))
    Я бы поменял всю розетку, а ведь есть легче вариант, надо старые удлинители проапгрейдить)

    #503229
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    И без этого глобального поста любой даун сумеет рассверлить отверстия. Ну на крайняк можно было написать одну строку.

    #503230
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не надо крышки снимать!. Надо сверлить прям по месту. Результат был бы многим интересней…

    #503231
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Или гвоздиком расковырять.

    #503232
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если гвоздиком, то можно сразу двумя. Для скорости.

    #503233
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Пример того, чем можно заняться на карантине. Сделать фотоотчет о расширении дырочек в розетке ))

    Присоединяйтесь.

    #506696
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Еще одна история из жизни хрущевок и их ремонта:

    В мае 2018 года я начала делать ремонт в своей квартире с классическим бабушкиным обустройством. На материалы, услуги рабочих, мебель и бытовую технику потратила восемь месяцев и 342 тысячи рублей. Для Казани это немалая сумма, и теперь понимаю, что могла потратить куда меньше. Так что этот текст — своего рода рефлексия по произошедшему.

    Дано: двухкомнатная квартира в доме по типу «хрущёвка». На начало ремонта одну из комнат и балкон я уже отремонтировала в 2016 году и в расчёт не беру. Площадь квартиры — 43,9 квадратных метра, ремонтировала — 33,9 квадратных метра.

    Квартиру купили у двух стареньких бабушек, поэтому состояние соответствующее: деревянные полы с порванным линолеумом, доисторический слой обоев и грязь. Одна из бабушек сильно болела и постоянно оставляла включёнными воду и газовые конфорки — на полу сохранились следы ржавой воды, а кухонный потолок стал серым.

    От бывших владелиц остались два старых шкафа, межкомнатные двери, плита и кондиционер — его дорого демонтировать. Шкафы и двери я сразу продала по 500 рублей на «Авито» — один шкаф купили на дачу, а второй — для сдающейся квартиры в соседнем доме. Оба раза приезжали грузчики и сами демонтировали и таскали мебель. Две двери с коробами вырвали за вечер —парень с девушкой всё увезли на обычной легковушке. Плиту я продала за 1500 рублей, а кондиционер пока оставила — вдруг пригодится.

    С продажи старых вещей я заработала 3500 рублей. На эти деньги оплатила квартплату за предыдущий месяц — бывшие жильцы отказались оплачивать последний месяц своего проживания и перестали брать трубку.

    План ремонта

    Чем глубже я вникала в азы ремонта, тем быстрее гасли мои аппетиты. Изначально планировала объединить кухню с залом, но проблем оказалось больше, чем преимуществ: любую перепланировку квартиры нужно узаконивать в БТИ — бюро технической инвентаризации. За документы попросили 20 тысяч рублей и месяц времени. Цена и длительность процесса убедили меня отказаться от этой затеи и работать с тем, что есть.

    Чтобы прикинуть, что и где будет стоять, я воспользовалась программой 3D-виртуализации Planner 5D. В бесплатной версии можно составить наглядный план квартиры, но не более.

    План квартиры (вид сверху)

    Фронт работ: сделать демонтаж, смонтировать новую электропроводку, поменять окно и сантехнику, и сделать косметический ремонт. Во всём помогал парень: закупали материалы и делали ремонт вместе.

    Подготовка и демонтаж

    На демонтаж квартиры ушла неделя времени: размочили и сняли обои, вынесли мусор. Линолеум сняли после того, как поклеили обои. Отходы складывали в мусорные мешки — 30 крепких мешков купила в строительном магазине за 210 рублей. Мусор выносили сами — во дворе стоит контейнер для строительного мусора. Справились в шесть рук: я, мой парень и друг.

    Всю мебель и технику обернула полиэтиленовой плёнкой — рулон пленки 3*10 метров стоил 555 рублей. Благодаря этому на них не налипла строительная пыль и не появилось царапин.

    В квартире была проблема с электричеством — старые алюминиевые провода требовалось менять. Электрика посоветовали знакомые: он сделал новую разводку, отверстия под розетки, поменял щиток и счётчик. Мастер работал три дня и взял 15 тысяч рублей. На материалы ушли ещё пять тысяч.

    Параллельно оконщики устанавливали окно на кухне и делали под ним нишу для хранения продуктов — замеры сделали ещё на этапе демонтажа. Под окном был старый «хрущёвский холодильник» который я использовала для круп. Демонтаж и установку окна делали так шумно, что дважды прибегала соседка и спрашивала, не сносим ли мы стены. Мастера работали день и взяли 12 тысяч рублей.

    Перед отделкой мне посоветовали установить натяжные потолки. Родители парня дали номер соседа, который уже несколько лет этим занимается. Мужчина приехал с другом и за день натянули потолки в зале, туалете и коридоре. За работу и установку лампочек взяли 14 тысяч рублей. Во время процесса ушли из дома, так как с работающей пушкой в квартире довольно жарко.

    Пришло время отделочных работ. Родители дали номера двух женщин, которые умеют штукатурить стены, а также клеят и красят обои. Сначала планировали сделать ровные стены и покрасить в один тон, но по подсчётам вышло дорого: стены в квартире неровные, требовалось выравнивать гипсокартоном. Остановились на обоях под покраску, потому что так не видно неровные стены. Обои дешевле, большой выбор в магазинах и покрасить их можно в любой цвет.

    Я купила обои, штукатурку, грунтовку, краску и расходные материалы. От купленных мной кистей мастера отказались — принесли свои. На коридор, кухню и зал в два слоя ушли 54 литра краски. За материалы отдала 21 тысячу рублей. Женщины работали две недели с перерывом на выходные дни: подготовили стены, поклеили и покрасили обои, приклеили плинтусы. За работу взяли 50 тысяч рублей.

    Когда стены покрывают грунтовкой, комната становится похожа на декорации к хоррору

    Мастера сказали, что в квартире лучше не появляться неделю: обои должны подсохнуть. Когда я вернулась домой, то увидела, что в некоторых местах штукатурка пошла волнами, а на натяжном потолке зияла дырка. Я уже оплатила рабочим полную стоимость услуг и это сыграло против меня — мастера получили деньги и не планировали исправлять косяки. Им было всё равно, что работу сделали некачественно, да и они уже взяли другой объект. Пришлось уговаривать и ждать: через три недели женщины пришли исправлять недочёты, а потолок натянул их знакомый бесплатно.

    Дополнительно пришлось докупить ведёрко с краской за две тысячи рублей — мастера отказались наотрез, а я не могла их принудить. Цветную краску в магазинах продают редко — обычно покупают белую и калибруют в желаемый цвет прямо в магазине. Я выбрала светло-серый цвет. Когда брала краску повторно — цвет получился ярче. В магазине сказали, что результат каждый раз отличается, и они ничем не могут помочь. Коридор и остальная квартира получились разных цветов. Но из-за всё ситуации потеряла три недели.

    Фартук для кухни и гарнитур собирали сами. Фартук задумала из красного кирпича: декоративный продают в строительных магазинах, стоит он дорого. Я купила четыре коробки по 1200 рублей, но сейчас понимаю, что могла сэкономить: имитацию декоративного кирпича можно сделать из штукатурки своими руками. Помимо кирпича, купила четыре килограмма затирки и пять килограммов плиточного клея. Покупки обошлись в шесть тысяч рублей.

    Сначала казалось, что кирпич слишком тёмный. С затиркой фартук выглядит свежее

    Кухонный гарнитур заказала за 45 тысяч рублей — в подарок дали мойку и доставили до квартиры. Собирали сами и сэкономили: за сбор и установку гарнитура компании просят 15% от его стоимости. Сначала собрали верхнюю часть, а к нижней вернулись, когда постелили ламинат.

    Собираем нижнюю часть гарнитура. Столешницу пилили лобзиком прямо в квартире — больше негде. Если есть возможность не делать это дома — воспользуйтесь ей, иначе пыль обеспечена

    Пришло время класть полы. Под линолеумом сохранился старый деревянный пол. Чтобы укрепить, просверлили 20 отверстий в полу в тех местах, где пол скрипел сильнее всего. В полученные отверстия залили монтажную пену и оставили на пару часов. Понадобились пять баллонов монтажной пены по 350 рублей.

    Так выглядел пол на кухне до того, как установили нижнюю часть кухонного гарнитура

    Положить ламинат можно самим — нам хватило трёх дней. Всё взяла по акции в строительном магазине — на зал, кухню и коридор купила 10 упаковок ламината, пять упаковок подложки и восемь плинтусов. За всё заплатила 12 тысяч рублей. Инструменты для укладки напольных покрытий одолжили у друзей. Понадобились: рулетка, электрический лобзик, угольник, молоток, карандаш, ножовка, дрель и набор для монтажа.

    Что делали в ванной комнате

    Ремонтировать ванную комнату изначально не планировали — прошлые жильцы меняли плитку и полы. В процессе работ выяснили, что сушитель для полотенец старый и протекает, а под ванной начала расти плесень. Решили поменять всю сантехнику, плитку на стенах и сделать полки для вещей. Мастера искала на «Авито»: обзвонила три десятка номеров. Никто не хотел работать: комната маленькая, в сезон с мая по октябрь есть объекты покрупнее. Наконец согласился мастер, который в тот же вечер оценил фронт работ и назвал цену — 15 тысяч рублей.

    Я купила нужное по списку: штукатурку, влагостойкий гипсокартон, направляющие для гипсокартона, плитку и плиточный клей, грунтовку, затирку и герметик. Дополнительно докупила пластиковые уголки, крестики для плитки, вытяжку и сантехнические лючки. Сэкономили на гипсокартоне — в строительном магазине взяли бракованные листы с отколотыми уголками, нам они были не важны. Потратила 25 тысяч рублей.

    Работа началась: на следующий день мастер отколотил старую плитку, загрунтовал и заштукатурил стены. Из ванной мы вынесли 20 мешков строительного мусора. На всё ушло два дня и мастер сказал подождать ещё два дня, пока стены высохнут. Мужчина попросил предоплату в шесть тысяч рублей — первую часть работ он выполнил и я не усомнилась в его честности. Зря: через два дня он не вышел на связь. Я не знала, что и думать, в голову лезли страшные мысли, что с человеком что-то случилось. Всё прояснилось, когда трубку взяла мама мужчины — она призналась, что сын беспробудно пьёт несколько дней. Женщина устала слушать несмолкающий телефон — каждый день звонили брошенные клиенты.

    Искать нового мастера пришлось ещё две недели — в этот раз я учла прошлые ошибки и контролировала весь процесс. Мы с парнем устанавливали кухонный гарнитур, а в ванной человек выравнивал стены и клеил плитку. Дополнительно мастер вывел трубы под смеситель и под сушитель для полотенец. Предоплату не давала и оплатила по факту выполненных работ. На работы ушла ещё неделя и 15 тысяч рублей.

    Как комната была готова, я купила круглую раковину, столешницу, зеркало, сушитель для полотенец, смеситель и унитаз. Покупки обошлись в 16 тысяч рублей. Я заранее мониторила цены в магазинах, поэтому всё покупала в разных местах, где дешевле. В строительных гипермаркетах высокий ассортимент, поэтому сначала ездила в «Мегастрой», «Леруа Мерлен» и «Кастораму». Однако везде сушители для полотенец стоили дороже, чем в маленьком магазинчике через дорогу. Разговорчивый продавец сделал скидку и дал в подарок купон на следующую покупку. В таких магазинах часто продают что-то дешевле и интереснее.

    Всё, кроме сушителя устанавливали вместе с парнем — трубы под него установил знакомый. В конце работ из остатков затирки дополнительно освежили затирку на напольной плитке.

    Ванная после ремонта. Занавеска с медведем обошлась в 900 рублей

    Удалось сэкономить на услугах мастеров, но были и ошибки. Раковину установили немного дальше от смесителя, чем нужно. Расстояние между ванной и самим смесителем подходит только для длинных кранов. Сейчас я понимаю, что нужно было взять кран длиннее, но большой проблемы нет. Ещё минус — белая плитка. Во время покупки привлекла цена — 10 упаковок плитки обошлись в три тысячи рублей. Белая ванная комната выглядит красиво, но быстро пачкается — заметны разводы и пена, поэтому приходится чистить её каждую неделю.

    Конец ремонта и итог

    Когда с ванной и отделочными работами покончили, то пригласили установщиков дверей. Двери заказали заранее и они два месяца ждали окончания ремонта. Три двери обошлись в 22 тысячи рублей, а установили бесплатно. После работ завезли мебель и бытовую технику. Из мебели купила шкаф, большое зеркало и тумбочку в «Икее» за 29 тысяч рублей.

    После ремонта требовалось как следует убраться. Я купила моющих средств на пять тысяч рублей — мыла полы, протирала стены, чистила новую сантехнику и мебель. С уборкой не спешила и потратила на неё три дня. В чистую квартиру привезла вещи и, наконец, выдохнула.

    Так сейчас выглядит зал. Компьютерный стол, стул и столик уже были до ремонта. Планирую купить коврик под диван
    Кухня после ремонта. Планирую установить дополнительный свет над варочной панелью и когда-нибудь сделать подвесные полки для специй

    Какие выводы я сделала после ремонта

    • Лучше делать ремонт самостоятельно, по возможности не привлекая рабочих. Не всё можно сделать самому, например, натянуть потолок, но поклеить обои и постелить пол вполне реально;
    • Если нужно нанять мастера, то лучше подождать, когда сезон закончится. С мая по октябрь заказов много, и цены в эти месяцы намного выше. Я обзвонила несколько десятков номеров. Дважды мне грубили, а в одной компании сказали: «у нас сезон, поэтому мы выбираем себе клиентов и если вы не согласны заплатить 300 тысяч, нам не интересно». Даже не вспомню, сколько раз мне обещали прийти и пропадали;
    • Платить частному мастеру лучше по факту выполненных работ, либо заключив договор. Иначе есть, шанс, что мастера и деньги пропадут;
    • Стоит присматриваться к рынкам и маленьким магазинчикам — иногда цены там ниже, чем в крупных магазинах, и ассортимент не хуже;
    • Ремонт — это часто про умение общаться с незнакомыми людьми. С соседями, с рабочими или с управляющей компанией. Иногда вежливая просьба поможет лучше, чем ультиматум.

    Суммарно на ремонт мы потратили 342 тысячи рублей. Основные затраты — работы и материалы для косметического ремонта комнат и ванны, а также мебель и вся нужная бытовая техника. Можно ли было обойтись меньшими затратами? Определённо. С начала ремонта прошло полтора года, но я до сих пор нахожу, что улучшить. Ремонт вспоминаю как болезненный, но нужный опыт — в следующий раз хочу сама красить стены и клеить обои, а коммуникации доверю знающим людям.

    Мария Исмагилова
    
    https://tjournal.ru/handmade/160702-esli-ne-zaplatite-300-tysyach-nam-ne-interesno-kak-ya-pervyy-raz-delala-remont-v-hrushchevke
    #510490
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В хрущевских районах еще и специфические магазины (стекляшки) были. И их можно тоже отремонтировать.

    Таллин, район хрущевок. Было:

    Стало:

    Из типового советского магаза сделали жилой дом на 10 квартир
    Квартиры по 24м, сдаются за 429€, Локация: Таллинн

    адрес: E.Vilde tee, 139

     

    #513618
    КрисКрис
    Участник
    • Томск

    В тему могу поделиться собственным опытом.

    Дом-хрущевка 1961 г. р. Первый этаж, протекла труба, прогнил пол на кухне. Сняли линолеум. Под ним доски крашенные. Сняли прогнившие доски. Доски лежали на лагах. Между лагами был насыпан строительный мусор, куски досок, арматуры и немного керамзита. (Это к вопросу о качестве советского строительства).

    Когда выгребли весь мусор, под ним была плита перекрытия. Вся в буграх, перепад на буграх был около 3 см. Еще и сквозные дыры были неправильной формы (в подвал). То есть при строительстве бетон был плохо отвибрирован либо заливался зимой. Перепад от плиты перекрытия до уровня пола в коридоре был 12 (!) см.

    ИТОГО: Пришлось делать стяжку 2 см, затем гидроизоляцию, затем ставить лаги, засыпать новый керамзит, дальше фанера 20, потом плоский шифер, на него уже финиш. Все слои высчитывались до сантиметра, чтобы попасть в уровень с полом во всей квартире. От бетонной стяжки (в 10-12 см) отказались сразу, поскольку 10 см бетона — это очень тяжелый вес, перекрытие дома может не выдержать такую нагрузку.

    #529832
    АраратАрарат
    Участник
    • Томск

    Раз есть такая тема, спрошу. Есть ли смысл делать звукоизоляцию в хрущевке, или деньги на ветер?

    Смущает, что если  нормально делать звукоизоляцию пола и потолка, то высота потолков останется очень низкая

    #529863
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Не выгодно. Хрущёвки перестали расти в цене, всем подавай новостройки и первичку.

    А капитально вкруговую сделать звукоизоляцию при нынешних ценах стоит отнюдь не три рубля.

    #529871
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А что делать с хрущевским холодильником?

    забавно, у меня такой холодильник был во вполне современной 9-этажке 75-й серии
    реально удобная замена погребку для солений. Облагородил только и пользовался.

    #529872
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Смущает, что если  нормально делать звукоизоляцию пола и потолка, то высота потолков останется очень низкая

    как вариант — а если запихнуть звукоизоляцию над натяжным потолком?

    #529887
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Есть ли смысл делать звукоизоляцию в хрущевке, или деньги на ветер?

    про хрущевку не знаю, делал звукоизоляцию стены от соседской кухни (кастрюли по ночам роняли) в новом монолитном доме. Процесс бюджетный, но результат понравился.

    #531211
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Если бюджет ремонта не более 100 т.р., как у большинства россиян — что можно сделать?

     

    Полноценный косметический ремонт однокомнатной квартиры в 36 кв. м можно провести менее чем за 100 тыс. рублей. Такую оценку в комментарии РИА Новости дал эксперт DIY-ритейлера OBI Сергей Угаров.

    По его словам, в эту сумму с запасом укладывается сразу несколько видов работ. Во-первых, замена межкомнатных дверей. Бюджет — порядка 20-25 тыс. руб. Во-вторых — покраска потолка. На это можно заложить от 5 тыс. до 6 тыс. руб.

    В-третьих — замена обоев со шпаклевкой (при необходимости) и грунтовкой стен. Если эти работы делать самостоятельно, то стоимость — 8-9 тыс. руб. (в том числе 10 рулонов обоев по 500 руб. за штуку).

    В-третьих — замена унитаза и реставрация ванной. Первое обойдется в 3-4 тыс. руб., второе — в 6 тыс. руб. И наконец 10 тыс. руб. можно потратить на замену пола. Это реально, если для нового покрытия выбрать бюджетный ламинат ценой от 269 руб. за 1 кв. м.

    Ранее сообщалось, что всё большая доля россиян готовы тратить на ремонт не более чем 100 тыс. руб. Таковых сейчас уже 56%. Это показал опрос НАФИ, который прошел в августе текущего года.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 68 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.