Электрохимическая коррозия: как это неожиданно бывает, когда горят и текут трубы…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Электрохимическая коррозия: как это неожиданно бывает, когда горят и текут трубы…

  • В этой теме 8 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8203
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Итак, события прошлого четверга (24.10.2014). Сижу я дома и решаю, что перед отъездом на выходные хорошо бы провести ревизию кранов. Это связано с тем, что чтобы краны не зарастали, надо их периодически (например раз в месяц-полтора) закрывать-открывать.

    Вообще, следует отметить, что я ОЧЕНЬ сильно трясусь над своей разводкой сантехники. То-есть, не сделал и “отпустил” её, позволив работать как ей хочется, а постоянно чего-то осматриваю, отслеживаю и бегаю смотреть температуру на полотенчике. А когда уезжаю на выходные – так вообще чуть ли не удалённо трясусь над тем, а как тут без меня домашние будут крутить краны. А если воду отключат, то кто фильтры промоет? А если ещё что?..

    И ещё в мире есть один интересный вид энергии, который ооочень жёстко нахреначивает человека, если ему надо чего-то отпустить для дальнейшего развития. Проявляется эта энергия так: если человеку надо в жизни идти дальше вперёд, а он над чем-то трясётся, как кощей над златом – то у него это “отбирают”. Скажем, надо человеку ходить пешком через лесок – у него сломается машина. Не поймёт по хорошему, будет материться и чинить и пытаться дальше ездить – сломается посильнее. Опять не поймёт – может сгореть. В особо тяжёлом случае – сгореть так, что он там будет сидеть и еле-еле живой оттуда выберется. Шутить тут смысла не имеет – такая энергия есть, и работает она ОЧЕНЬ жёстко.

    Возможно, у меня как раз такой случай и произошёл, потому что новая дверь и сантехническая разводка постоянно были тем, над чем я чахнул и никак не мог отпустить (тупо забить и позволить идти своим чередом). Здесь “забить” означает не отбросить или относиться наплевательски, а вложить все необходимые силы и ОТПУСТИТЬ. ))

    Итак, днём покрутил я краны и пошл заниматься своими делами. А вечером, когда пошёл вдруг обнаружил, что на кранах коллектора ГВС накапано чего-то ржавое. И свежее-влажное. Я сразу напрягся и сначала стал думать: “Да это небось какая-нибудь американка у полотенчика открутилась, и из неё подтекает”. Кран и американка показаны ниже на фотке. Речь идёт о кране на полотенчик, рядом с которым стоит термометр.

    Место, где находится потёкший кран

    Ну и стал осматривать кран, думая: “Хрен с ним – ща я полотенчик вырублю, а утром завтра разберусь”. Осматриваю… и понимаю, что ЭТО НЕ АМЕРИКАНКА. И даже не фитинги какие-нибудь! Потому я вижу, как сама собой порвалась стяжка на теплоизоляции и что на кране со стороны отвода на ПС – ржавчина и хрен знает чего!

    Текущее соединение крана

    И дальше у меня начинается паника. 

    В общем, думалось мне, что сгнил кран. И дальше у меня в голове замыкает мысль: если он сгнил давно, и было сухо – то если я его днём “пошатал”, пока закрывал-открывал – то это значит что он еле-еле держится и может сорваться в любой момент? А ведь может! 

    Время позднее, позвонить некому – всё равно никто не поможет, да и нечем помогать. И я всю ночь дежурил в кровати, спя одним глазом при открытых дверях в комнату и туалет. А в туалете был заготовлен шланг от пылесоса на случай, если кран сорвёт.

    Кстати, это очень грамотное решение – шланг от пылесоса! Если у вас и правда чего-то сорвало с трубы – то помните про ШЛАНГ! Его можно надеть на трубу, а второй конец закинуть в унитаз или окно, если сорвало отопление. Этот совет  иногда может кого-то выручить.

    ВСЕГДА, ВСЕГДА имейте дома хотя бы минимальный аварийный запас инструмента. Не ведитесь на мысль “Да ничего не случится, а если чего – я пойду и куплю ключ/изоленту/винтик – они же везде продаются”. Случиться может что угодно, и по закону жизненных уроков в магазинах не окажется именного того винтика, который нужен именно сейчас.

    У знакомого  дома как раз оказывается под рукой новый кран, и он в пятницу срывается в середине дня с работы и летит ко мне с инструментом. Мы с ним находимся в полной уверенности, что это сгнила резьба крана и что надо просто слить стояк силами местного сантехника и заменить кран.

    Да хер ли крану сделается, говорит занкомый санта по телефону, он ещё полгода простоит. Ну как будете готовы – звоните, солью. Будет стоить 600 рублей за час. Только я могу быть на другом объекте, и вам надо будет подождать”. Шестьсот рублей за час! Вот ОХРЕНЕТЬ! А чего же тогда в 2011 с меня содрали по 2 (или даже 2,5) тыщи?!

    Приступим сами с другом. “Ну чего? Вы готовы? Я начинаю сливать!”. Мы радостно бежим к сантехшкафу и к манометрам, рассчитывая услышать бульканье воды и увидеть то, как стрелки на них будут опускаться. А стрелки стоят себе ровно! Проходит 10 минут. 15, 20. Стрелки стоят.

    Вот стрелка пошла вниз… и встала на давлении “4,5 бар”. Обычное давление – 5 бар. Мда… 30 минут… стрелка падает до 4 бар. Мы звоним ему: “Ну ты как? Сливаешь?” – “Сливаю”. И начинаем нервно посмеиваться, потому что я несколько раз заставал моменты, когда у нас сливали стояки – это происходило моментально. Пошёл зубы почистить – есть вода. Потом идёшь чашку сполоснуть – уже нету. В общем, “сливал” он воду минут 40! Такое ощущение, что он не сильно разбирался в кранах в подвале и небось стоял и смотрел на фонтан кипятка из трубы, думая что это остаток воды выходит. И, скорее всего чего-то где-то не перекрыл.

    Но наконец-то вода была закрыта, и мы  накинулись на мою разводку.  Да чего уж стесняться? Я все проблемы с водой воспринимал так, как будто это не внешнее, а как будто сам порезался и из раны кровь хлещет… 

    Сначала мы сняли американку с полотенцесушителя:

    Сняли с крана американку

    … вывалилась КУЧА шлама и грязи. А среди шлама – какой-то полукруглый кусочек металла, который проржавел до неузнаваемого состояния. Это нас не взволновало, и мы продолжали думать: “Во, сколько грязи в отводе-то!”.

    Шлам из ошмётков резьбы, вывалившийся из американки

    …и начали снимать кран. А кран снимался плохо – никак не откручивался. А когда он с хрустом открутился – то нашему взору предстала страшная и серьёзная картина под названием “П##ц резьбе”. От резьбы, которую делали в 2011 году, осталась где-то половина. А остальная – СГНИЛА! Понятно, что новый кран было некуда накручивать и надо было что-то делать!

    Сняли кран - резьба сгнила напрочь

    В общем, ситуация трешовая и серьёзная. Нет горячей воды, время – примерно 17:30 или даже 18. Пятница. Слесарь из ЖЭКа нас расспрашивает и местами торопит – мол, как, чего там? А из отвода иногда небольшой струйкой льётся черноватая жижа: видимо, у кого-то из соседей холодная вода перетекает через смеситель и попадает в трубу ГВС.

    Дальше события происходят странно и нескончаемой чередой.

    Сначала мы зовём Санту, и разъясняем ему ситуацию. Он сначала отнекивается и говорит, что и на это кусок резьбы можно накрутить кран и что ни черта не сделается. Но, видимо, понимает, что обычные фишки здесь не пройдут и что он попал к профи, которые заинтересованны в том, чтобы сделать всё как надо и хорошо. Дальше диалог идёт в таком ключе:

    – Ну а у вас есть сварка? А клупп (инструмент для нарезания резьбы)?

    – Не, ничего нету! 

    – Так, ну а если ща вызвать аварийку? У них же должно всё быть!

    – Да не, нет ничего у них! Они что? Воду отключат – и всё!

    – Так.. ну а если мы ща поедем и купим клупп? (Времени уже под 19 часов – какой нахер клупп? Где его купить?)

    – Ну давайте. Я буду сидеть в подвале и следить, чтобы никто воду не включил.

    У нас проскакивает идея: “Во! Леруа! Там наверное что-то должно быть! Надо всего лишь дорезать резьбу немного – и накрутить кран. Хрен с полотенчиком – главное воду дать!”, и мы срываемся…

    …и тут начинаются чудеса. Возможно, они связаны как раз с тем, что я кое-как (пересиливая своё страдание за разводку и красотульки и осознавая пинки Вселенной) начал принимать происходящее. В общем, лифт был занят, и мы побежали по лестнице пешком. Пробегаю я через этаж, на котором живёт председательница нашего ЖСК. Председательница наша – боевой человек, и она подняла наш дом с развалин настолько, что мы даже выиграли разрешение на капитальный ремонт!

    В общем, и вдруг мне в голову приходит идея: а ну-ка позвоню-ка я ей и попрошу помощи! Звоню:

    – А вы не читали моё мыло? Я вам ночью написал, что у меня тут краном проблема! И щас полное ЧП. Отключили воду, сгнила резьба – нарезать нечем. Может у вашего мужа есть клупп?

    – Так, погоди! А аварийку вы пробовали вызывать?

    – Так ЖЭКовский сантехник сказал, что у них нету ничего – никакого инструмента!

    – Ну-ка, стой! Я сейчас не дома, буду через 30 минут. Вернусь домой – у меня есть телефон нашей аварийки. Я позвоню туда и тебе сообщу!

    Погуляли п однимаемся пешком по лестнице, потому что лифт опять занят. И как раз, подходя к этажу председательницы слышим какие-то голоса и закрываемую дверь. А так как я и сам на всю лестницу громко говорю про трубы и воду – то эта дверь сразу же открывается и к нам выходит как раз председательница. Вопрос решается буквально за 5 минут. Она отходит за записной книжкой и набирает номер:

    – Здравствуйте! Это <…>. у нас с вами заключен договор на обслуживание. Нам требуется помочь, не безвозмездно. Да, сорвало кран, вода перекрыта. Надо нарезать резьбу или сварить новую. Какая труба? 3/4. Кран? Нет, кран есть. Поняла, ждём!

    Приезжает аварийка! Двое суровых работяг, которые осматривают всё поле сражения. Опять возникает стандартный вопрос: “Кто это всё делал?” – “Йа!”. А потом они озвучивают цены: без сварки – 2 тыщи. Со сваркой – 4 тыщи. Да это же блин копейки!

    Я даю добро на работу, и дальше получается всё как в моих снах! Сначала они спиливают кусочек резьбы, а потом берут клупп и начинают нарезать резьбу. Для того, чтобы пролезла головка клуппа, приходится сломать часть корпуса щитка автоматики, который используется как большая распаечная коробка. Скрепя сердце, ломаю…

    …сначала клуп пошёл хорошо.

    Ёкнуло сердце один раз – аварийщик поранил руку. Ёкнуло ещё раз – труба под клуппом начала крошиться и ломаться, как стеклянная. И с клуппом ничего не получилось – он завяз в трубе.

    Приговор был серьёзный: разбирать часть разводки воды (снимать ввод ГВС и счётчик) и ВАРИТЬ! А для сварки надо было поснимать всю красивую теплоизоляцию с труб, подразобрать место для работы… и сердце снова ёкало и училось отпускать события про помощи той жёсткой энергии.

    А у ребят дела опять то ладились, а то не ладились. Итак, сгнивший отвод спилили нафиг. Вот как надо было разобрать сантехшкаф.

    Дестрой сантехшкафа для переварки отвода на ПС

    Вот спил отвода. У нас не было шанса: пилить отвод можно было только в одном месте, куда можно подлезть сваркой.

    Срез отвода на полотенцесушитель

    А дальше были сюрпризы и огромная куча вопросов, на которые я даже через неделю не могу найти ответа. Смотрите, как за ТРИ ГОДА зарос отвод на полотенцесушитель! Что это? Грязь? Остатки металла сгнившей трубы? Откуда это? Почему?..

    Отвод за три года зарос напрочь

    Дальше были снова длинные приключения. Как только я расслаблялся – дела шли ровно. На лестничной клетке аварийщики начали на куске трубы, прихваченном с собой, резать резьбу. У них то получалось, то нет. В итоге нам пришлось им помогать: мы все вместе держали трубу.

    А в самом конечном итоге на куске трубы нарезали резьбу, приварили его к старой и накрутили кран. А я кое-как смирился со всем произошедшим. На сам процесс сварки я не смотрел специально, решив что похер – что разрушат, то и разрушат – и что в том и состоит урок, который надо получить: научиться отпускать то, что больше не нужно, а не носиться с ним как с писаной торбой.

    …а сантехник всё это время сидел в подвале и сторожил воду! Вроде как с термосом и булочкой.

    Итак, что получилось на выходе и в итоге. Даю хитрое фото.

    Хлам после демонтажа отвода: остаток резьбы и старый отвод

    1 – это остаток старой резьбы. Смотрите, как она сгнила и каким тонким стал металл трубы на краю резьбы. 2 – это попытка нарезать новую. Труба прогнила настолько, что сминалась клуппом как фольга. 3 – смятая труба отвода на ПС.

    Вот так смялась эта труба:

    Попытка нарезать на отводе новую резьбу

    А вот обратная сторона трубы. Смотрите, какой толщины был металл! С обратной стороны труба истончилась примерно в два раза! И заросла практически на 2/3 диаметра! И это – за три года!

    Заросший напрочь отвод на полотенцесушитель

    Аварийщики – молодцы! Сделали всё быстро и зверски. Получили свои деньги и поехали дальше. А вот сантехник таки начудил. Потому что мне потом позвонила Председательница и сказала: “Как там у вас дела? Работает аварийка? Я видела в окно, как машина приехала! Как закончат – попроси сантехника проверить, чтобы он везде воду открыл!”

    В общем, оказалось, что Санта, пока сливал воду, поперекрывал всё подряд и прикрыл воду на ВЕСЬ подъезд, а не только на мой стояк. А заодно ещё и половинки соседних подъездов! Во как! А мы-то и думали – фигли это он там так тупит! В итоге всем воду вернули, и Санте оплатили все его посиделки в подвале.

    Электрохимическая коррозия и Расследование версий

    А теперь попробуем сделать какие-то выводы и построить несколько версий. 

    • Плохая паковка крана. Когда делали мне переварку стояков, сильно торопились и забыл смазать лён Unipack’ом. Поэтому все краны простояли, а этот сгнил. Версия отметена, потому что на снятом кране мы нашли следы пасты.
    • Плохая труба для отвода на ПС.  Здесь я пока не могу подтвердить это, потому что помню, что я притаскивал две трубы (1 1/4 и 3/4) сам, чтобы из них были сделаны все отводы. Конечно, и эти трубы могли подвести.
    • Оккультные причины – тот самый урок с неотпусканием событий. Это не значит, что именно из-за этого прям сгнила труба. Но обычно в таких случаях всё действует по выражению “где тонко, там и рвётся”. То-есть, если хоть когда-то существовала вероятность того, что любимая труба сгниёт – то эта вероятность усилилась и вписалась в реальность.

      На данный момент для меня это первая причина, потому что ну неспроста мне это всё снилось, неспроста я во снах ощущал что моё любимое детище пострадало, и неспроста я в обычной жизни постоянно носился с трубами и никак не мог их “отпустить”.

    • Электрохимическая коррозия. Это сложная штука, про которую я сейчас расскажу подробнее. Былло ли это версией – я не знаю. Но она возможна, потому что дом у нас старый и нет СУП.

    Итак, Электрохимическая коррозия – это ситуация, когда некоторое неудачное сочетание металлов начинает само собой сгнивать. Вот мы знаем, что медь и алюминий нельзя соединять вместе, потому что образуется гальваническая пара, и соединение сгниёт. А в водной среде есть некоторые металлы, которые могут тоже так же работать. Причём, если есть сторонний потенциал напряжения – то самые обычные металлы типа стали сгнивают адски быстро.

    Что для этого надо? Наличие напряжения и неудачное сочетание металлов. И процесс пойдёт. Здесь у нас было:

    • Дом с газом, без PE и без домой СУП вообще. Ноль от ТП не заземлён, а просто приходит и питает нагрузки. Трубы тоже нигде не заземлены.
    • Современной техники, подключенной к воде и с фильтром по питанию, из-за которого на корпусе 110 вольт, в доме навалом.
    • Кто где “заземлился” на трубу – мы не знаем. И не узнаем.
    • В подвале сами собой весь прошлый год постоянно появлялись свищи на трубах, и народ бегал их заваривать.
    • Мой полотенчик после его установки через месяц-другой сразу начал корродировать – на нём в местах швов начали появляться мелкие точечки ржавчины. А потом он вдруг перестал это делать. Возможно, в этот момент времени как раз начала гнить труба.
    • Полотенчик подключен без электрической связи со стояком – через изолированный PE-X.

    Является ли это всё признакмми электрохимической коррозии, или нет – я точно не знаю. И как это исправить – тоже не знаю. Пока у меня есть надежда на то, что если у нас в следующем году будет-таки реконструкция ВРУ дома и замена электрических стояков, то может быть после этого все трубы перестанут корродировать.

    А пока что я зашунтировал сам полотенчик между собой через водорозетки, и соединил его с верхним и нижним отводом стояка. Пусть стоит себе и стоит. 

    Шунтируем полотенчик

    Шунтировал я всё тем, что было под рукой – хомуты, наконечники ТМЛ и провод ПуГВ 10,0.

    Шунтируем стояк и краны

    Вот такая у меня история тут была!  Часть разводки пришлось разбирать, треша было много, и ситуация была серьёзная. И даже “ребята” пришли и натоптали.

    из блога http://cs-cs.net/

    #115256
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Это скрытая реклама полипропилена ? ))))))

    #115257
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Грамотные люли подскажут название.. Вобщем продаются коротыши сразу с резьбой.. Чёрный метал, стоит мало.. Разные длины и диаметры есть.. Берёшь его и навариваешь — и можно не нарезать резьбу

    #115258
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Может действительно пора переходить на (например) полипропилен или пластик какой……уходить от чернухи с этой грязью. При этом более четко следить за температурами воды на подаче в стояки в подвалах.

    По поводу электрокоррозии. Был случай, в частном доме. Возле газового котла на медной трубе, по середине трубы, постоянно за какое то время образовывалась течь. Хозяин просто менял этот кусок трубы и опять ждал следующей течи. Она образовывалась в двух-трех сантиметрах от старой. Потом умные люди посоветовали заземлить отдельно трубу. Образовывание течи перестало происходить. Как ему пояснили те же умные (с хорошей точки зрения) люди — блуждающие токи, видимо от котла и проводов, как то сходились в этом месте. 

    #115259
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    мистика прямо ))))

    #115260
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну да и еще дерьмо с бубнами и с рекламой для лохов. Черняга с вентилем стоит как слон и не шуршит годами (у меня и еще у миллионов).

    Могу погадать и предположить реакции с медью (?????????????) которой рядом вроде нет или наличие потенциала (????????????? — надо было измерить). Состав воды; образование водорода (??????????); но у других юзеров обвалов ведь не было (????????).

    #115261
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Жил в частном доме с городской теплосетью. По периметру трёх стен идёт 32 труба без радиаторов. Было тепло. Так, как труба была ворованная)) то появились жучки, через которые капала и бежала струйкой вода. УЖЕ ЧЕРЕЗ ГОД!!! Всё это стягивалось хомутами срезиной.

     По сути трубу выкинуть.

    #115262
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вообще — реальная, малопредсказуемая, не диагностируемая вещь, которая имеет место быть. Учитывая, что у ТС ещё и щиток в нише, то вполне возможны электрические наводки. 

    Реально сталкивался с такой ситуацией. Теплотрасса. 200 метров, диаметром 108мм. Подача и обратка. Труба одинаковая. Труба на обратке через каждые 3 года в решето. Подающая труба целая. Электрические наводки. Пробовали заземлять, менять трубу на бесшовную…. Бесполезно, только чуть срок до замены увеличивался. Так и ставили в график работ замету обтаки через каждые 3 года…

    Еще несколько раз приходилось сталкиваться с таким явлением. Обратил внимание, что чаще всего (раньше) свищи появляются именно на обратном трубопроводе. 

    #115263
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обратил внимание, что чаще всего (раньше) свищи появляются именно на обратном трубопроводе.

    Может и вправду водород? Проходит вода через радиаторы (лямень) и вентили (латунь). Или медь по пути попадается.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru