Электрокотел с радиаторами и антифризом — или конвекторы?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Электрокотел с радиаторами и антифризом — или конвекторы?

  • В этой теме 47 ответов, 13 участников, последнее обновление 10 лет сделано АватарMalyshev Anton.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #59034
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    вот что действительно можно обсудить — так это как раз эту пыль. Про всяких клещей, живущих в коврах наслышан. Сопоставимо-ли сжигание их "продуктов" при помощи обогревателя по вредности здоровью, с.. извините, ммм.. чем пукнуть в комнате?

    #59033
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Что разложить по полочкам? Я помоему нормально все описал,постом выше.

    Вы выставляете меня дураком?

    как минимум,

    1) надо цитировать то, что вы считаете ахинеей

    2) привести аргументацию.

    Вы не сделали ни первого, ни второго. Вместо этого написали в своём репертуаре опять-же чего-то несуразного, никаким боком не относящегося к моему посту. Вы мил-человек, схалтурили, и честно сморя в глаза, говорите "а по-моему, всё нормально". К своим клиентам так же относитесь?

    Увидели? Я Вас процитировал, высказал своё мнение, аргументировал.

    напоминаю еще раз, что "по полочкам" расклада не было, жду с нетерпением.

    А пока — пусть и неидеальный — пример того, как надо раскладывать по полочкам. Как раз из "поста выше" 

    (начало экзекуции примера)

    Мужики, смысл в том ТЭН не керамика,а графит,по ненашенски карбон.

    пля.. всегда думал(со школы еще), что графит — это такая клетка (кристаллическая решетка) в руках у училки, на худой конец — грифель в простом карандаше. А карбон — это то, из чего у меня удочка была сделана. Считаю бредом ставить знак равенства между графитом и карбоном, как это сделали Вы. Позже, кстати, узнал, что карбон — это такой композитный материал на основе полимеров.

    (это без привлечения даже школьных знаний, если забыть про клетку в руках у училки)

    Если увеличить его,то он будет пористый,как ракушечник,по этому воздух прогревается быстрее.

    Упс, это новый физический эффект какой-то. Всегда думал, что пористость ("дырки" — это не поры) материала никак не влияет на конвективный поток при прочих равных. Т.к. он не проникает в пору, ибо она малюсенькая

    (это уже школьные термины — поры, конвекция)

    На ТЭНе стоит датчик(термопара) которая в случае перегрева 70С отрубает ТЭН, и включает когда температура ТЭНа опуститься на 5 градусов.(из керамики тоже льют такие ТЭНы).Так же стоит датчик на перегрев, максимальная температура 125С,это если например что то упало одеяло,штора и т.д.Так же стоит датчик уровня, при отклонении на 15 градусов от уровня конвектор отключится.

    керамичность или некерамичность ТЭНа никак не влияет на прибамбасы, которые можно на него поставить. 

    "Не сушит воздух" Не сжигает микропыль в воздухе,т.к температура горения приблезительно от 70 градусов и выше.

    тут моя телепатирует немного.. разбор по частям:

    1) "не сушит воздух", потомучта графит? Вообще слово "сушит" означает "уменьшает влажность", другими словами — "хавает воду". Захожу прямо, уже без иронии: обычные конвекторы в какой свой "орган" хавают эту влагу? и почему эти продвинутые ТЭНы не обладают таким недостатком?

    2) Для порядка величины.. при сжигании одного грамма углерода из воздуха уходит 2.66 грамма кислорода (по одной молекуле О2 на один атом углерода). При сжигании одного кг углерода — 2.66 кг О2. Плотность воздуха — в районе 1 кг на куб.м. Кислорода в воздухе хбз, не помню, пусть 1/5. Итого, на сжигание одного кг углерода расход воздуха будет меньше 15 кубометров. У меня после этой картины к вам вопрос: сколько килограмм пыли сжигается в домах, если отапливаться "неправильными" приборами?

    И насколько при таком раскладе (подразумеваю уже не килограммы, а 1 г пыли) может уменьшиться кол-во кислорода в доме?

    имхо — несущественно, особенно на фоне существования вентиляций, даже инфильтраций

    (конец примера)

    В таком духе — слабо?

    #59036
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Для молодого сильного организма не очень вредно,но я думаю вы тоже ощущали сухой перегретый воздух,например когда работают обогреватели ветерок и т.д.Для гипертоников,пожилых людей,сердечников,асматиков очень вредны обогреватели где ТЭН раскаляеться выше 70 градусов,а если он еще снабжен моторчиком то вообще труба дело. Понятно что можно сказать мои 5 поколений пользовались и я буду,но зачем? Когда можно купить то что реально лучше работает? Я приведу простой пример,комната детская первый этаж 14 квадратов, сын 3года мерз, поставил себе на 1,5кВт конвектор,10-15 минут в комнате реально тепло.Второй + он конечно горячий но не как масляный калорифер,т.е не обожжешся.Третий + стоит датчик,сын в мяч играл,уронил его на ламинат,он вырубился моментально.Четвертый + накрывал его одеялом,отключился буквально сразу,может секунд 20 прошло.

    Технология карбонового ТЭНа не нова,ее уже применяли до балу,но применяли французы по патенту.Сейчас у них новая технология,а эту стали использовать более бюджетные фирмы.В Норвегии,Финляндии где газ-бензин не настолько отличаются по цене от электричества их используют уже больше 20 лет и как основное и как дополнительное отопление.

    #59035
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Вы сами себя выставляете дураком ,а не кто то еще Написано нормально и не вам про керамику писали,если нормально пошаритесь,то выясните что в карбоне,основная составляющая графит,а полимеры идут как связующее.Про окисления и тд это вы писали,вы и раскладывайте по полочкам.Я написал так,как есть,а не то что я самый умный думаю,как в вашем варианте. Вам доказывать что то бесполезно,вы всегда найдете тайну и заговор,хотите искать ведьм ищите.Если бы вы нормально читали,то поняли бы? что не сушит,не потому что графит,а потому что датчик не дает нагреться ТЭНу до той температуры при которой начинаеться все вами изложенные процессы…

     

    Поверхность нагревательного элемента подвергается абразивной обработке кварцевым песком (технология Sandblasting). Диаметр песчинок строго рассчитан, также заранее определяется угол распыления и рассчитывается скорость потока частиц. В результате ТЭН приобретает так называемую «ракушечную» поверхность с увеличенной площадью теплоотдачи. Эффективность нагрева воздуха возрастает ~ на 27% по сравнению с обычными ТЭНами.

    #59037
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    Газ в туманной перспективе…

    Я живу в домике постоянно, так что конвекторы работают ВСЕГДА. Выставлены на 19-20 градусов и не выключаю. (вчера включались на 2-м этаже ночью) Конвекторы "НОВО".

    Бутакова (у меня "Инженер") топлю каждый день, утром охапку дров и вечером при полной загрузке. При температуре за бортом выше минус 20 конвекторы вечером( когда топлю печь) отключаются примерно на 2-3 часа. ЭКОНОМИЯ!

    НО! В следующем году буду ставить котел. Напрягает зависимость от энергосбыта. Электричество отключают все чаще и чаще… и на более долгие промежутки времени.

    #59038
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Написано нормально и не вам про керамику писали

    В этой теме было два ваших сообщения, не считая еще парочки в 5 слов. Одно я "разложил", а другое, извините, судя по содержимому адресовано не мне . Вот оно:

    По сплитам,да,но не в нашу зиму,максимум работают до -20.А вот по инфракрасникам не соглашусь,только инфракрасно конвективные модели и то не каждого производителя. NOBO и NOIROT делают такие модели,но NOBO помоему сдулся.А у NOIROT ценник за штуку около 17 тысяч. Остальные хоть и пропагандируют что бытовые, на самом деле не так,или кпд маленький. Например потолочные инфракрасники,для гаражей,складов,магазинов идеальный вариант из электрического отопления,а вот для дома плохой. Поясняю, в ИК обогревателях стоит высокотемпературные ТЭН высого сопротивления,т.е ТЭН нагреватеся выше 360 градусов.Выгорает всё,без доступа свежего воздуха(сквозняки в пром.помещениях) лучше такие обогреватели не использовать. Если уж совсем просто,в радиусе действия тепло,вышел-холодно.

    Не я про сплиты писал! И не мне ответ в один абзац, в котором сначало манагерские дела про ИК-обогреватели за 17 тыр, а потом какой-то сумбур!

    Юноша, вы лажаетесь практически в каждом предложении:

    ТЭН высого сопротивления

    P=U*U/R. Высокое сопротивление говорит о маломощности, а не о температуре

    Выгорает всё

    манагерским приёмам (громко пукнуть) вы владеете в совершенстве. Что именно выгорает?

    поняли бы что не саушит,не потому что графит,а потому что датчик не дает нагреться ТЭНу до той температуры при которой начинаеться все вами изложенные процессы…

    совсем обдолбались? Про эти "процессы" писали ВЫ.

    А я писал про то, что их нет!

    #59039
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Imba сами вы изложались,я не собираюсь тратить время и раскладывать все по полочкам еще и цветом выделять. Про окисления и т.д вы писали. Про керамику и карбон я написал для человека который говорил что ТЭНы керамические в Ballu стоят карбоновые,Про инфракрасники и сплиты я написал так же не для вас,а для того кто про них писал.Вы зато в совершенстве владеете форумским троллингом))

    Вы как в мультике японском,несете  возмездие во имя луны

    #59019
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А давайте сравним, чем лучше обогревать 70 квадратов в кирпичном доме — сколотить систему с электрокотлом на 9 квт — с расширительными бачками, трубами, сгонами и кранами Маевского (зато потом можно греть систему газом) или новомодные конвекторные радиаторы — без посредников электричество в в тепло ??

    По сути вопроса. Если не планируется СО (трубы,,, бачки….маевские… и пр…), тогда лучше обойтись без посредников, то есть поставить электроконвекторы. И дешевле и надежнее. Только их надо располагать грамотно в нужных местах. Смысл один.

    А если по любому будет водяная (трубная СО), то проще ( и дешевле) вструмить электрокотел в нее, разумеется в параллель. Смысл опять один. Ну и бонус СО (трубной) (когда большой, когда маленький) это темперирование стен подводящими трубами, т.к. конвекторы эффективны только под окнами, а чисто под стенами их эффективность резко падает. И если стена без окон, то без трубы ваще не айс.

    Ботву про бактерии опускаю, ибо трезвость -норма жизни (када не пяный).

    Вадим, воздух действительно не сушат — керамика….

    ))))))))))))))))))) Вот это действительно смахивает на ахинею. Причем здесь материал СО.

    Удобно для дома, т.к. программируются по суточно, с ночным режимом.

    Да любой девайс можно запрограммировать при желании. Причем здесь конвекторы или СО.

    #59041
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Хорошо будем считатьчто вы меня поставили на место… Надоело.

    #59042
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    MalyshevAnton, Макс
    ты уж определись что там керамика, графит, карбон или как написано в обзоре — алюминий

    #59043
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    ТЭН карбоновый,стержень идет алюминиевый.

    #59044
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Ballu — самые правильные конвекторы. Фирменные — дороже, ну а голимый Китай тоже не радует.

    Большой выбор видел в Панораме на Алтайской

    #59045
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тока щас дошло (тормознулся), что конвекторы то не маслянные ))))))))))))))))))))) Тогда конечно актуален нагревательный элемнот и его поверхность. Маслянный в этом плане вне критики. Ну и СО с водичкой. ИМХО — нафиг мне такие заморочки с непосредственным разогревом воздуха от ТЭНа. Как бы про них красиво не пели, по мне это плохо. Ибо воздух всегда перегрвается. А борьба пусть и нано, не есть грамотный выход.

    Уйду в начало темы. ИМХО: если греться без посредников от электричества, то надо ставить маслянные радиаторы (или правильно конвекторы ??? ))))))).

    Конвектор оборудован электронным термостатом, который с максимальной точностью поддерживает заданную температуру в помещении, полностью исключает температурные перепады. Пользователь может с помощью дисплея установить необходимую ему температуру обогрева.

    ????????? А мне кое что вот таки непонятно. Как может термостат поддрживать температуру в помещении, если он находится на конвекторе? Он по идее будет поддерживать непонятно что по большому счету или температуру около себя (но она не есть искомая t). Ведь если место будет достаточно холодное он и будет дубасить по полной, независимо от общей кортины в комнате (а также и других конвекторов). В этом плане наверное лучше задаваться термостатированием ТЭНа. Или датчик термостата по воздуху располагать отдельно. ))))))))))))) Имхо — что то не то…..

     

    #59046
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Заец приходите ко мне в магазин я вам раскажу и покажу чем отличаеться масляные от конвекторов А выбор у нас больше,на любой цвет и кошелек АСК-Теплотехника, Вершинина проез 10, 20-90-83 

    #59047
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    любопытно (выделенное — с сайта http://www.ballu.ru, как раз касается обсуждаемых конвекторов) :

    Высокоэффективный и экономичный нагревательный элемент Double-U-Force (двойная мощность)

    -Двойная мощность нагрева (половинная и полная мощность)

    -КПД более 90%

    -Монолитная структура

    -Отсутствие теплопотерь

    -Абсолютно бесшумная работа

    -Не сжигает кислород, не сушит воздух

    ввожу в гугле "Double-U-Force" — получаю 46 400 000 результатов поиска

    ввожу в гугле "Double-U-Force +карбон" — получаю.. 3 результата (из них ни один не связан с темой поиска — итого, в сухом остатке получаем РОВНЫЙ НОЛЬ результатов)

    вместе с графитом, керамикой — вообще чистый ноль! 

    Итого: господин манагер MalyshevAnton тупо в неадеквате с вероятностью 99.999%

     

    имхо №1:

    уж эти-то хвастунишки, даже если их нано-обогреватель состоял на 0.0001% из карбона написали бы что-то типа "уникальный карбоновый тра-ля-ля" и гугл нашел бы многие миллионы одновременного сочетания карбона и "Double-U-Force".

    имхо №2:

    вот картинка этого уникального нанонагревательного элемента Double-U-Force

    вот его расположение в приборе

    дык вот, 70 градусами элемента при заявленной мощности в 2 кВт тут и не пахнет. Не верите? Тогда сравните с обыкновенным масляным радиатором у которого температура поверхности как раз ~70 градусов, но при этом:

    -площадь нагретой поверхности в ~10 раз больше, чем у Double-U-Force

    — в нем нет дизайнерской рубашки (мешающей теплообмену, как у Double-U-Force)

    — его вертикальные поверхности способствуют более лёгкому протеканию воздуха снизу вверх мимо нагревающей поверхности (в отличии от далеко не вертикальных (да еще и с карманами скорее всего) пластин у Double-U-Force)

    Получается, что при примерно одинаковых габаритах (если манагеры не налажались с картинкой) температура нагревательного элемента Double-U-Force как минимум больше (причем существенно) старого доброго масляного радиатора.

    А даже если манагеры и налажались, и у них, вопреки картинке,  это Х занимает хоть всю внутренность обогревателя, то всё равно площадь в пару разиков, да проигрывает маслянным радиаторам.

    Таким образом, из плюсов остаётся, по сути, только дизайн 

    и то, если крышку не снимать! А то снимешь — а там Х 

    #59048
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спешу внести ясность, что конвекторы на повестке дня появились не из-за советов продавцов, а по опыту зимовки в офисе и дома (у знакомых). До этого использовались маслянные радиаторы, конвекторы для людей оказались субъективно лучше. Уж не знаю почему.

    Да и стоят они дороже маслянных — уж тут как не рекламируй, цены все расставят по местам )

    #59049
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    Не, ну посмотрите какой красивый, тут явно без нано пыли из углерода не обошлось.

    Комапния BALLU INDUSTRIAL GROUP, скорей всего российская, с заводами в Китае и сборкой у нас, с соответсвующей агрессивной рекламой.

    Меня вот другое интересует, куда они девают 10% энергии при заявленных КПД 90%

    #59050
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Был такой BALLU инфракрасный с механическим термостатом INFRARED BIHP/M — 2000   на 2 квт,  2 дня поработал и начался треск внутри, сдал обратно в магазин.

    Купил 2 шт взамен типа   SCARLETT SC-250 по 800 руб каждый :

    http://chistomir.tomsk.ru:80/catalog/heat/convectors/1828?utm_source=oldredirect&utm_medium=free&utm_campaign=no

    #59051
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Он полупромышленный,треск идет из за теплового расширения алюминиевого отражателя.Просто мода на инфракрасники настолько сильна что люди их впаривают не зная куда.Да и покупатели есть что не обьяснить.что для бытового применения они не подходят…

    #59052
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Imba да успокойся ты,я уже признал что ты меня вывел на чистую воду…

    Ps: надеюсь звезду на ситемнике уже нарисовал?

    Pss: пол европы живут с конвекторами,и страдают…от того что им Imba глаза не открыл…

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 48 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru