Электропроект двухэтажного дома с гаражом (36 листов в pdf и dwg)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Электропроект двухэтажного дома с гаражом (36 листов в pdf и dwg)

  • В этой теме 17 ответов, 10 участников, последнее обновление 9 лет сделано Аватар_Yuriy_.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8451
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Электропроект двухэтажного дома содержит 36 листов. 9 электросхем: Щит освещения, Щит силовой, электросхемы оборудования, расстановки розеток, 1-го и 2-го этажей, схемы электроосвещения 1-го и 2-го этажей, электросхемы вентиляции 1-го и 2-го этажей, схема системы уравнивания потенциалов. Электротехническая часть электропроекта на 18 листах; 4 листа спецификаций; 4 листа с расчетом заземляющего устройства.

    Примечание:

    Форматы документов DWG/DXF,CSF это профессиональные форматы документов в системах автоматизированного проектирования AutoCAD. Для просмотра этих документов и работы с ними требуются специальные инструменты.

    Например, Informative Graphics: Brava Viewer.Очень простой и бесплатный инструмент просмотра документов DWG/DXF, CSF с простейшим и пожалуй самым удобным конвертором таких документов в PDF документы. Гуглите…

    Вернемся в электропроект двухэтажного дома.

    Полный электропроект двухэтажного дома-36 листов в PDF.

    • Электротехническая часть (18 листов);
    • Щит освещения:
    • Щит силовой;
    • Схема электрооборудования (розетки) 1й этаж;
    • Схема электрооборудования (розетки) 2й этаж;
    • Схема освещения 1й этаж;
    • Схема освещения 2й этаж;
    • Схема вентиляции 1-й этаж;
    • Схема вентиляции 2-й этаж;
    • Электросхема системы уравнивания потенциалов;
    • Приложение Расчет заземляющего устройства

    Электропроект двухэтажного дома в формате DWG

    Для того чтобы посмотреть документы (чертежи и схемы) в формате DWG необходимо предварительно скачать инструменты просмотра.

    А это ссылки на скачивания всего электропроекта двухэтажного дома в формате DWG (zip архив ).

    по материалам otdelochnik24.ru

    #120920
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Полезно ))

    #120921
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    И снова, дом (написано) 2-х этажный, а по факту полумансарда, у меня аналогичная ситуация… Особо против ни чего не имею таких реализаций, но из-за того, что себе не хочу лишних хлопот, пришлось отказаться от предлагаемой крыши в проекте и придумывать свою.

    А вот полный электропроект, пойду посмотрю, спасибо!

    #120922
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В кадастровом деле этот дом будет как двухэтажный.  Всего-то небольшие  скосы потолков в боковых комнатах 

    #120923
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~В кадастровом деле этот дом будет как двухэтажный.

    Это нормально. 

    ~~Всего-то небольшие  скосы потолков в боковых комнатах

    и это нормально, но хлопотно и по исполнению и по обслуживанию, а так же по ремонту или переделкам, вот этого я для себя и не хочу  

    #120924
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Внешний вид выигрывает 

    #120925
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Глянул бегло на схемы щитков.

    В проекте есть ошибки:

    группы освещения, запитанные кабелем 3х1.5 мм2, "защищены" автоматическим выключателями на ток 16А — должно быть не более 10А;

    электроплита, подключенная кабелем 5х2.5 мм2,  "защищена" АВ на 25А — по уму не более 16А (край 20) или кабель должен быть тогда 5х4 мм2;

    ну и с обозначением автоматов на схеме не все правильно…

    #120926
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Согласен, я на это и купился при выборе проекта, но как говорится — что удобно, то и модно , себе не стал делать.

    #120927
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    группы освещения, запитанные кабелем 3х1.5 мм2, "защищены" автоматическим выключателями на ток 16А — должно быть не более 10А;

    электроплита, подключенная кабелем 5х2.5 мм2,  "защищена" АВ на 25А — по уму не более 16А (край 20) или кабель должен быть тогда 5х4 мм2;

     

    Вы ошибаетесь. Кабель 1,5 кв. мм выдерживает 19А. Так что автомата на 16А будет более чем достаточно. Ну и кабель 2,5 кв. мм — выдерживает до 27А. Так что, и здесь автомата на 25А будет хватать.

    P.s . Ну и  4 кв. мм — это вобще 38А. Или 8,3 кВт, на фазу. Интересная такая плита получается, общей мощностью 24 квт.  Такой плитой, цех отапливать можно…

    #120928
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    А что Вы удивляетесь, у меня дома плита 8 кВт с копейками…

    #120929
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Что за бред, может тогда везде автоматы на 6А поставить… или на лампочки 6мм2 протянуть…. Есть ПУЭ, там все написано:сечение, ток отсечки, класс защиты в зависимости от мощности потребителя…. обоснуйте, если я не прав…

     

     

    #120930
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    может быть и две плиты, и домашний солярий и домашняя сауна…

    #120931
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    А что Вы удивляетесь, у меня дома плита 8 кВт с копейками…

     

    8кВт на каждую фазу (т.е. 8*3=24квт)? Или 8 кВт всего? 

    #120932
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Я вот только не пойму, почем схемы на хохлятском? На титульнике вроде г.Москва…

    #120933
    maxutmaxut
    Участник
    • Томск

    Для однофазных плит минимум 6 мм2, п. 9. 2. СП 31-110-2003. Сам проект не смотрел может и еще чего не так.

    #120918
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Тут речь идет про 3 фазы(5х2,5)

    #120919
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    Вы нашли правильную табличку, но выбрали неверный столбик… Но не суть. Вы знаете до какой температуры нагреется при этом токе кабель? Там это тоже указано. (точно не помню но около 60С)

    Ваша ошибка в том, что исправный автомат не отключает цепь при номинальном токе.

    Более того холодный автомат например на 25А будет почти час держать не отключаясь 36,25А (In *1.45).  Как вы думаете что будет с кабелем? А если сэкономили и кабель не по ГОСТ? А еще на розетках бытовых указан макс ток 16А?

    Поэтому для большинства бытовых решений оптимальны следующие соотношения сечения провода и номинала автомата:

    1,5 мм2 — 10 (13) А — нагрузка до 2,2 (2, кВт — цепи освещения (не забываем, что на выключателях указан максимал ток 10А)

    2,5 мм2 — 16 (20) А — нагрузка до 3,5 (4,4) кВт — розетки

    4,0 мм2 — 25 (32) А — нагрузка до 5,5 (7) кВт —

    6,0 мм2 — 32 (40) А — нагрузка до 7 (8, кВт

    10 мм2 — 50 А — нагрузка до 11 кВт

     

    #120934
    Аватар_Yuriy_
    Участник
    • Томск

    У себя дома вы вольны поставить все что душенька пожелает…

    Все как раз по ПУЭ

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru