Электропроводка в деревянном доме. (лайфхак)

ИмхоДом Форумы электричество Электропроводка в деревянном доме. (лайфхак)

  • В этой теме 48 ответов, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11796
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Сегодня ставил окна у родственников на даче.

    Чёта смотрю везде по 2 кабеля идут парой. Рядом или с отступом в несколько см. А в некоторых местах разнесены на несколько метров.

    Родственник архитектор.

    Спрашиваю: что это за технологии?

    Он говорит: для пажаробезопасности развёл фазу и ноль по двум разным кабелям. Проводки ушло в 2 раза больше, но спокойствия добавилось.

    А мне как раз проводку делать в мансардном этаже…. и я чёта проникся этой идеей….. Она необычна, глубокомысленна и логична.

    Кто какое мнение выразит по этому поводу?

     

    #199529
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    идея так себе.. в розетке они сойдутся… пустая трата денег

    #199530
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    levtomsk wrote:

    идея так себе.. в розетке они сойдутся… пустая трата денег

    Главная задумка в том, что опасна не розетка, а коротыш где нибудь в пакле между брусом. 

    Розетки обезопасить намного проще.

    #199532
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Идея имеет место быть, но проще и выгоднее было бы взять кабель потолше. В данном случае вместо 4х0.75 можно было бы взять 2х2.5. дешевле, надёжнее, проще.
    П.с. не забывайте, что раньше строили из того что сумели достать.

    #199531
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    levtomsk wrote:

    идея так себе.. в розетке они сойдутся… пустая трата денег

    Главная задумка в том, что опасна не розетка, а коротыш где нибудь в пакле между брусом. 

    Розетки обезопасить намного проще.

    бред.. горят скрутки.. розетки.. конечные потребители.. ввг в гофре  и грамотный подбор автоматов решает все проблемы трассы

    #199533
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Ну и это. Кгхл не рекомендуется использовать для стационарной проводки хотя бы потому что у него срок эксплуатации 4 года, а у ВВГ НГ-30 лет.

    #199534
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    идея  из серии- бесперспективняк не зачем оно…

    #199535
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    раньше как при совке… досталось (спи…ил) кгхл одножилки… родилась идея как это в кулацком хозяйстве пристроить… и опять же… причем тут архитектор и электропроводка?

    #199536
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я вот думаю взять ввг 2.5. Но не 3х2,5, а 1х2.5(наверное таких не бывает). И развести также. Дурная мысля или нет? По сути проводка может осыпаться, но кз не будет.

    #199537
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    scaner1981 wrote:
    Идея имеет место быть, но проще и выгоднее было бы взять кабель потолше. В данном случае вместо 4х0.75 можно было бы взять 2х2.5. дешевле, надёжнее, проще. П.с. не забывайте, что раньше строили из того что сумели достать.

    Дом строился в 1989 году.

    #199538
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    levtomsk wrote:

     бред.. горят скрутки.. розетки.. конечные потребители.. ввг в гофре  и грамотный подбор автоматов решает все проблемы трассы

    Я хотел ввг в гофре, но чёта у меня предубеждение.. Не по снипап же))))

    #199539
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ……. 

    #199540
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    если проводка открытым способом, то откуда в ней КЗ? специально гвозди в проводгофру бить?

    а  вот отводы  на розетку замотанные синей изолентой это как раз кандидат  на искрение.

    #199541
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Идея любопытная сама по себе. Если она нравится и хочется избежать слипания проводов от перегруза или кз от дефекта изоляции, то такой вариант думаю имеет место быть. Тогда возьмите провод ПВ1 требуемым сечением и разведите всё в двух гофрах.
    Однако не стоит забывать о том, что чаще всего горят контакты и провода слипаются из-за отказа или неправильного подбора номинала автомата защиты. В любом случае каждый (даже самый с рюшечками) нспытание автоматов и изоляции обязательно.
    По поводу того, что вы увидели — попроситесь глянуть качество контактов в ответвлениях (опресовка и пайка или скрутка) и в розетках…

    #199542
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    kaifsheg wrote:
    Идея любопытная сама по себе. Если она нравится и хочется избежать слипания проводов от перегруза или кз от дефекта изоляции, то такой вариант думаю имеет место быть. Тогда возьмите провод ПВ1 требуемым сечением и разведите всё в двух гофрах.

    Вот над таким вариантом, я и думал.

     

     

    kaifsheg wrote:
    По поводу того, что вы увидели — попроситесь глянуть качество контактов в ответвлениях (опресовка и пайка или скрутка) и в розетках…

    1989 год, какая опресовка или пайка?

    Помилуйте батенька(с.)

    #199543
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    Заец wrote:

    ……. родственник — архитектор ))))))))) …… пардоньте коллеги, но это клиника …..

    Можно узнать, какая именно клиника? 

    #199544
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка
    shadows wrote:

    а  вот отводы  на розетку замотанные синей изолентой это как раз кандидат  на искрение.

    Цвет изоленты неправильный? А какой нужно было изолировать?

    #199545
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    .Юрий. wrote:
    shadows wrote:

    а  вот отводы  на розетку замотанные синей изолентой это как раз кандидат  на искрение.

    Цвет изоленты неправильный? А какой нужно было изолировать?

    "изолента" была упомянута только, чтоб обозначить место на фото. Я плохо представляю как такого вида скрутку сделать качественно без паики, и отвод держится скорей всего только на изоленте, соответсвенно при нагрузке будет грется, а может и искрить. и вся мнимая выгода от двух проводов сходит на нет…

    Используйте кабель каналы, автоматы правильного номинала  и не придумывайте лишнего.

    #199546
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    .Юрий. wrote:

    Можно узнать, какая именно клиника? 

    Клиника — без знания велосипедных основ придумывать велосипед …… с крыльями … Карл ……

    Все давно придумано, просчитано, сделано — пределано, проверено на миллион раз, выработаны все требования с учетом всех нюансов. Вылизано так, что блестит.

    #199547
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:
    .Юрий. wrote:

    Можно узнать, какая именно клиника? 

    Клиника — без знания велосипедных основ придумывать велосипед …… с крыльями … Карл ……

    Все давно придумано, просчитано, сделано — пределано, проверено на миллион раз, выработаны все требования с учетом всех нюансов. Вылизано так, что блестит.

    именно так

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 49 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.