Электростамеска или как обогнать Леонтия Усова

ИмхоДом Форумы руки из плечей Электростамеска или как обогнать Леонтия Усова

Помечено: , ,

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10989
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Электростамеска в арсенале домашнего мастера может найти достойное применение. Прежде всего, в работах по изготовлению резьб, пазов, конусных и покатых плоскостей на деревянных заготовках. По своей функциональности этот деревообрабатывающий инструмент, хотя и уступает новомодным реноваторам, но практически применяется не реже, а дешевизна оснастки делает его доступным для многих.

    Во многих практических руководствах реноватор объявляется электростамеской с расширенным набором функций. Благодаря различным насадкам, реноватор может проводить полноценное получение и обработку пазов, шабрение и ряд иных технологических переходов. За всё это приходится платить гораздо более дорогую цену.  На практике, пользователю реноватор добавит немного возможностей. Например, если в хозяйстве уже имеется переносная шлифовальная машина, то, приобретя дополнительные насадки (а ко многим моделям они придаются изначально), можно выполнять тоже шабрение или прорезание пазов, и не пользуясь реноватором.

    Главное отличие реноватора от электростамески заключается в кинематике движений, которые выполняются рабочим инструментом при его функционировании. Для электростамески это преимущественно долбление – ударная операция, повторяемая многократно, в то время, как для реноватора основным видом движения считается кинематическое резание, при сравнительно небольших и более высокочастотных колебаниях. Таким образом, реноватор обрабатывает древесину, используя в качестве энергии вращательный момент, развиваемый двигателем, а электростамеска – возвратно-поступательное перемещение рабочей головки, которое происходит с определённым усилием.

    Практическое отличие схемы этих, весьма близких по назначению электроинструментов заключается в мощности электродвигателя, и – главное – в числе оборотов, которое они развивают. Если на изделии установлен высокооборотистый двигатель – перед вами реноватор, если низкооборотистый — приводная стамеска.

    Специалистами считается, что при количестве оборотов от 2500 в минуту и выше силовое резание древесины переходит в кинематическое. Практически этот режим начинается уже от 1800 в минуту. Поэтому критерием выбора электростамески часто служит количество оборотов двигателя, а не её мощность.

    Ассортимент дополнительных насадок, которыми комплектуются сравниваемые электроинструменты, также во многом определяет основное назначение изделия. При преобладании широких насадок, прорезных кругов – это реноватор, если в комплект входят насадки  сравнительно небольшого поперечного сечения – электростамеска.

    Конструктивно электростамеска весьма проста, и состоит из следующих узлов:

    • Электродвигателя (преимущественно – постоянного тока, питающегося от аккумуляторной батареи).
    • Приводного вала, снабжённого посадочным местом под сменный инструмент
    • Кулачково-эксцентрикового привода.
    • Механизма возвратных пружин.
    • Корпуса, на котором монтируется система управления.

    Инструмент работает следующим образом. При включении электродвигателя, привод сообщает высокочастотные вибрации рабочей головке с лезвием. Во время нажатия на обрабатываемую заготовку, происходит долбление поверхности, при этом образующаяся стружка за счёт постоянных вибраций непрерывно удаляется из зоны обработки. Многие конструкции электростамесок позволяют изменять режим долбления – увеличивать ход лезвия за счёт снижения частоты возвратно-поступательных перемещений рабочей головки. Это объясняет, почему на электростамесках предусматривается установка приводов постоянного тока: у таких двигателей изменение числа оборотов решается значительно проще, при помощи обычного переключателя.

    Некоторым недостатком электростамески при достаточной многофункциональности считается необходимость приложения длительного усилия для выполнения процесса долбления древесины (при большом объёме работ). Поэтому они чаще применяются при точных работах (например, резьбы по дереву), которые не требуют значительного съёма материала в единицу времени, а также при обработке мягкой древесины. При длительных работах рекомендуется чаще устраивать перерывы, чтобы предотвратить вредное воздействие вибраций на человеческий организм. Впрочем, подавляющая часть возникающих при работе электростамески вибраций поглощается корпусом инструмента, и рукам пользователя не передаётся.

    Этот инструмент создавался как аналог обычной столярной или плотницкой стамески и поэтому фактически повторяет все её типовые движения, только их источником служит не сила человека, а электрический привод. В частности, при изготовлении резьбы или иного сложного контура электростамески обеспечивают эффективное снятие больших поверхностей дерева, для чего в комплекте часто находится долотообразная насадка. Наоборот, при небольшом съёме материала за один проход пользуются насадкой в виде шабера. Эта же насадка может быть применена и при финишной обработке поверхности, чтобы придать ей меньшую шероховатость.

    Несомненное преимущество электростамески заключается в том, что, из-за малого поперечного сечения лезвия усилие по всей обрабатываемой поверхности распределяется равномерно. Следовательно, отсутствуют такие дефекты, как неравномерность высоты снимаемого слоя древесины, а также наличие сколов и вырывов материала на отдельных участках. Последнее часто происходит, если обрабатывается такая твёрдая древесина, как груша, граб, дуб и т. д. Таким образом, перемещение инструмента вдоль обрабатываемого участка выполняется практически с постоянными значениями скорости и усилия долбления.

    Электростамески часто применяются на начальных стадиях работ с деревянной заготовкой, когда требуется снять большой слой материала, не особо заботясь о точности выполняемой операции. Поскольку усилия при работе с рассматриваемым видом электроинструмента значительно меньше, чем при применении ручной стамески, выигрыш во времени и физическом усилии очевиден. Естественно, следует соблюдать аккуратность, чтобы не снять больше древесины, чем необходимо. Поэтому работа с электростамеской требует определённых навыков. Их можно получить, попрактикуясь предварительно на каком-нибудь малоценном куске дерева, чтобы потом переходить к более точным и ответственным операциям.

    Электростамески целесообразно использовать в следующих случаях:

      • При выполнении художественных резьб по дереву или иным податливым материалам – пластику, искусственному камню и пр.;
      • Для очистки поверхности древесины от естественных наростов и поверхностных дефектов;
      • Для получения местных фасок и уступов в полах или соединяемых между собой деревянных деталях;

    При этом на окончательных стадиях работ, особенно с точными заготовками лучше использовать ручную стамеску.

    Меры безопасности при использовании электростамесок и правила выбора

    Непременным условием безопасной работы этим электроинструментом является надёжное закрепление заготовки на столе или верстаке. Зажимы тисков следует проверять после каждой остановки процесса обработки или выключении привода. Постоянно действующие в процессе долбления древесины вибрации приводят к снижению усилия механического зажима, в результате полуфабрикат может, во-первых, нанести травму работающему, а, во-вторых, испортить заготовку. Для некоторых компактных моделей электростамесок производитель допускает и ручное удержание заготовки, однако это возможно только для опытных домашних мастеров, и при сравнительно небольшой продолжительности обработки.

    Следует отметить, что повышенный уровень вибраций вреден для здоровья. Поэтому работу электростамеской следует чередовать с перерывами. Не допускается работа с разряженным аккумулятором, поскольку при этом число оборотов двигателя резко падает, что сопровождается ухудшением качества и производительности долбления.

    Долбление интенсивно изнашивает рабочую часть лезвий, даже, если они изготовлены из высококачественных инструментальных сталей (У13, ХВГ и т.д.). Поэтому перед началом работ инструмент затачивают.

    Эксцентриковый привод инструмента работает в весьма тяжёлых условиях, а поэтому, во избежание заклинивания, его следует часто смазывать.

    Выбор подходящей электростамески производится по следующим критериям:

      1. По весу: с увеличением массы инструмента работать с ним неподготовленному мастеру значительно сложнее.
      1. От набора предлагаемых насадок: их должно быть не менее 4…5.
      1. От материала насадок (если в руководстве пользователя материал не указан, либо написано что-то вроде «высококачественная сталь», то от приобретения лучше отказаться).
      1. От заявленной многофункциональности инструмента – предлагаемые к нему насадки должны представлять возможность полноценной обработки не только древесины, но и других материалов.
      1. От практически ощущаемой вибрации при работе (проверяется в магазине).

    Цена электростамесок в большинстве случаев не является критерием выбора, поскольку данный инструмент и так существенно дешевле тех же реноваторов. Среди наиболее надёжных производителей электростамесок находятся торговые марки Proxxon и Arbortex. Отметим, что приводы, устанавливаемые в изделия Arbortex, отличаются большей мощностью, а, следовательно, такие электростамески более производительны и функциональны. Цена вопроса колеблется в диапазоне от 4000…5000 руб. (изделия отечественного производства), до 20000 руб. для электростамесок от Arbortex.

    #555630
    АватарБлаговещенская
    Участник
    • Томск

    Так Усова уже не обгонишь — у него такая есть ))

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru