Электротвердотопливный котел в резерв, нужен ли? Или достаточно только электрического.?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Электротвердотопливный котел в резерв, нужен ли? Или достаточно только электрического.?

  • В этой теме 5 участников и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4947
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Вопрос, конечно, простой. Но я чето никак не могу решить.

    Основным топливом будет газ. Но вот в качестве резерва нужно ставить или электрокотел, или комбинированный твердотопливный с ТЭНами. Но нет полной уверенности в том, что я этим твердотопливным буду пользоваться хотя бы иногда. Поэтому вопрос, у кого подобная ситуация, поясните, пользуетесь ли вы твердотопливным котлом в каких-либо целях (может газ экономите, может при пиковых тепловых нагрузках газовый не справляется и т.д.)

    а если учесть, что в декабре календарь майя обещает какой-то глобальный дизастер, так вообще, может нам всем придется на дрова перейти

    #59990
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    я буду ставить твердотопливный, плюс отдельно электро, плюс когда дойдет газ и газовый… перестраховка лишней не бывает ))

    #59991
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    СО гравитационка? Если нет, то смысла в использовании ТТК как аварийный вообще не вижу……

    Проще и красивше как у Вадима… Печь поставить….

    #59989
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Chevalier

    Вы из Радужного? А когда  у Вас  будет газ? 

    А мы все еще на дровах… Говорят топить газом — это почти даром :  вся Европа газом греется.

    Но есть некоторые сомнения… Может  после вступления России в ВТО газ в России постепенно станет немного  дороже чем в Европе

      Не будем спешить демонтировать дровяные котлы и печи.

    #59992
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А когда  у Вас  будет газ?

    Надеюсь, что скоро. По крайней мере, отвод к дому уже подведен.

    А мы все еще на дровах

    А вот тут, если можно, поподробнее. Сколько денег улетает на дрова, какими дровами топитесь, на сколько хватает одной закладки и т.д.?

    Но есть некоторые сомнения…

    вот как раз эти сомнения и не дают мне решительно отказаться от дров-угля

    #59993
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ИМХО: все котлы надо разделять. И ремонты и ревизии отдельно. Да и эффективность во многих случаях у отдельных выше. В нашей зиме нельзя рисковать. Мне кажется, что при водной СО надо резервироваться по воздуху: ставить воздухогрейку (камин или котел). Завязывать резервные котлы на одну СО (трубы и радиаторы) как то сыкотно.

    #59994
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Сколько денег улетает на дрова, какими дровами топитесь, на сколько хватает одной закладки

    Смотрите в поиске : проходили эти темы уже

    отвод к дому уже подведен

    Отвод и у нас есть:  газа еще нет, когда будет неизвестно, техусловий еще нет.

    Разводку под газовый котел делаю (последовательно  с угольно-дровяным и электрическим).

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru