Энергетика-21: в Нелюбино — навоз, в Алатаево — ветряк, в Зеленых горках — термалка

ИмхоДом Форумы новости Энергетика-21: в Нелюбино — навоз, в Алатаево — ветряк, в Зеленых горках — термалка

  • В этой теме 6 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3891
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     12 декабря Томская областная администрация и Министерство энергетики РФ подписали соглашение, согласно которому область получит на реализацию планов энергоэффективности 70,9 млн. рублей. По словам начальника отдела энергоэффективности и энергосбережения областного департамента экономики Натальи Шереметьевой, большая часть этих средств — 53,8 млн. рублей — будет направлена на проведение энергоаудита и установку приборов учета в бюджетных учреждениях. Еще 4 млн. — на обеспечение приборами малоимущих жителей Томской области (к ним относятся те, чей доход меньше прожиточного минимума). Средства предусмотрены и на создание в Томске демонстрационного центра по энергосбережению и энергоэффективности. В соседних городах, например, Красноярске, такие центры действуют давно и успешно.

     Тепло под ногами

     Однако энергоаудит и обеспечение организаций и отдельных граждан приборами учета — далеко не все. Около 40 млн. рублей в этом году область выделила на поддержку энергоэффективных проектов в строительстве. Примеры — жилой дом по адресу Иркутский тракт, 42, и новый детский сад в микрорайоне «Зеленые горки».  Дом на Иркутском, 42 спроектирован таким образом, чтобы теплопотери сократились до минимума, оснащен поквартирными счетчиками тепла (регулировать температуру в квартире каждый хозяин тоже может самостоятельно) и системой рекуперации, которая помогает сохранить большую часть обычно уходящего через вентиляцию тепла. Детский сад на 100 мест и вовсе уникален: источником тепла для него служит сама земля. Вернее, тепловые насосы, извлекающие это тепло из земли — затратив один киловатт электроэнергии, получаем от 4 до 7 киловатт тепла. На отопление и горячее водоснабжение дома площадью 300 кв метров за год уходит всего 13 тысяч рублей!

    Ни одного другого столь же выгодного способа отапливать здания вы не найдете, — говорит директор ООО «Экоклимат» (именно эта компания наполнила садик теплом, пробурив 24 вертикальные скважины глубиной 100 метров каждая и установив тепловые насосы) Георгий Гранин. — Все затраты на систему теплоснабжения детского сада окупятся за пять лет, а работать эта система будет в течение пятидесяти.

     Число тех, кто оценил преимущества такого способа жить цивилизованно и при этом экономно, растет. В начале своей работы компания «Экоклимат» устанавливала по 1-2 насоса в год, сейчас их число исчисляется десятками. Сейчас своей очереди ждут еще 120 заказчиков. Среди них — частные лица, отели, турбазы, автозаправки…

    Вот сейчас получили приглашение от чехов, завтра встречаемся с представителями Китая, в феврале едем в Финляндию, — перечисляет Георгий Гранин. — В следующем году начнем снабжать теплом один из корпусов ТВЗ площадью 5 тысяч квадратных метров. Оборудование мы ставим в основном шведское. Но тонкость в том, чтобы правильно его установить. Матушка земля — очень сложный организм, и рассчитать все так, чтобы тепла хватило, довольно сложно.

    Филиалы «Экоклимата» уже появились в Барнауле, Кемерове, Новосибирске, Улан-Удэ. В планах компании — организовать совместное производство тепловых насосов в Томской технико-внедренческой зоне. А еще — снизить и без того низкую себестоимость получаемого из недр земли тепла.

    Ветер, ветер, ты могуч…

    Один из вариантов использовать силы природы для получения электроэнергии — ветро-солнечные станции. Сегодня единственный в Томске демонстрационный вариант мощностью 5 киловатт существует в ТПУ. Но скоро он перестанет быть единственным: в стадии проектирования находятся ветро-солнечные электростанции, которые будут снабжать электричеством села Алатаево (Парабельский район) и Новоникольское (Александровский район).

    Пиковая мощность станции в Алатаеве будет составлять 25 киловатт, — рассказывает руководитель научно-производственного комплекса «ГелиоТом» Виталий Саврасов. — Село маленькое, всего около 20 домов, поэтому такой мощности вполне достаточно. Новоникольское значительно больше, поэтому мощность станции составит уже 100 киловатт. Это будут первые на территории России ветро-солнечные электростанции, полностью обеспечивающие потребности целого населенного пункта.

    Уровень солнечной радиации в Томской области выше, чем в Германии, — отвечает  Виталий Саврасов. — Тем не менее там этому способу получения электроэнергии уделяют большое внимание. Все зависит от квалификации специалистов и их умения правильно выбрать место для постройки станции.

    За уровень наших специалистов можно не беспокоиться: проект реализуется сотрудниками ОАО «НИИПП» и кафедры электроснабжения промышленных предприятий НИ ТПУ под руководством профессора Бориса Лукутина. Расчетный тариф на вырабатываемую новыми станциями электроэнергию довольно высок: 4 рубля за киловатт-час. Но это смотря с чем сравнивать: сейчас жители этих поселков снабжаются электроэнергией от дизельных станций, и себестоимость киловатт-часа тут значительно выше. Ну а во что обойдется провести в отдаленный поселок Александровского района газ, читатель может представить себе сам.

     

    Неожиданная выгода

    Радуясь развитию животноводства, многие из нас представляют себе пасторальных коровок и льющееся в кувшин парное молоко. Однако кроме молока каждое животноводческое хозяйство производит весьма приличное количество навоза. И вот — о чудо — нашелся способ и это обратить себе на пользу. Таким способом стали установки по переработке биомассы животных в биогаз или экологически чистое биоудобрение. Биогаз, в свою очередь, можно использовать для получения электрической и тепловой энергии. А уж как ею распорядиться — каждое хозяйство решит самостоятельно. Кроме этого, из биогаза можно делать солярку, которая в хозяйстве тоже далеко не лишняя.

    В России всего около десятка около десятка подобных биогазовых установок, в Германии их больше 10 тысяч, — говорит руководитель офиса коммерциализации инновационных разработок Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН Александр Мягков. — Поэтому направление это очень перспективное. Из одного тонны биосырья можно получить до 150 кубометров биогаза, а из одного кубометра биогаза — 3 киловатта электроэнергии. Кроме этого, из 3 килограммов навоза можно сделать литр солярки. Представьте, насколько это эффективно — хозяйство, которое вырабатывает 60 тонн навоза в сутки, способно производить один мегаватт электроэнергии в час. Цена электроэнергии при этом составляет 2-2,5 рубля за киловатт — это вдвое меньше, чем платят сельхозпроизводители сегодня.

    Над реализацией этого проекта ученые Института работают вместе со своими бизнес-партнерами. Первая установка начнет работать на площадке колхоза «Нелюбино». После этого, уверен Александр Мягков, сомнения в перспективности разработки покинут даже закоренелых скептиков.

    Сейчас недоверие есть, — признает он. — Некоторые люди, например, опасаются климатических особенностей региона. Но наша технология позволяет таких проблем избежать.

    Что получится из это идеи, мы увидим в следующем году — согласно планам, установка заработает в середине лета 2012.

     

    http://kp.ru/daily

    #42940
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Не верю, что тепловой насос 50 лет проработает.

    Вы хоть где-нибудь видели живой электрический прибор 60-го года выпуска?

    #42941
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    холодильники, например. ТН как раз и есть родственник этих долгожителей.

    #42942
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Да, холодильники Саратов из наркомхозов еще кое-где молотят до сих пор )))

    #42943
    antonanton
    Участник
    • Томск

    60-года? ну-ну. может 20 лет назад и работали, а сейчас вы вряд ли найдёте.

    #42944
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    у родни по крайней мере 5 лет назад еще юзался кругленький Зил

    #42945
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    подтверждаю слова про холодильики зил, имеется вполне себе рабочий экземпляр, который "ленина живым видел" и ничего работает понадёжней многих новых

    #42946
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вы хоть где-нибудь видели живой электрический прибор 60-го года выпуска?

    Вы будуте смеяться, но у меня их есть. Просто про электрические (асинхронные) движки я молчу: они вечные. Был еще пылелсос "Вихрь": неубиваемый девайс. Надо было только подшипник заменить, лень — выкинул. Ну и о жемчужине моей бомжовой коллекции — холодильнике Зил — Москва 1958 года выпуска. В полностью рабочем состоянии! Надо менять прокладки на двери и замок работает не ахти. НО ВСЕ РАБОТАЕТ. И притом безумно тихо. Слышно только когда включается компрессор: несколько затихающих щелчков и ….  практически тишина…. Оставил в гаражу: есть мысль покрасить, зачистить внутрях….. Ретро…..

    Попалась недавно в руки швейная машинка начала 60х . Рабочая. Взял от нее чехол — чемодан под инвертор (весчь!). Сдал пацану в Эльдорадо с прочим хламом.

    #42947
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Вы забыли коллеги какая нынече политика производителей?

    НЕ ПРИЗВОДИТЬ НИЧЕГО РЕАЛЬНО ДОЛГОИГРАЮЩЕГО!!!

    То есть выпускать ….. догадались? ….. Прааллльно — говно. Замаскированное правда….

    Небольшой отрывочек как то попавшийся:

    …………………."Очень скоро производители автомобилей поняли, что в производстве говна есть три важных элемента: реклама, дизайн и цена…………………..

    Благодаря рекламе любое говно можно продать. Благодаря дизайну можно продать говно чуть дороже. А правильно выбранная цена ? не слишком дорого, но и не слишком дешево ? не дает покупателю признаться, что он купил говно.

    Успех говна на рынке оказался столь ошеломляющим, что очень скоро подобные практики стали общепринятыми, и не только в автомобильной индустрии."

    …….4 Не обманывайте себя. Распространенная ошибка начинающих работников индустрии говна заключается в том, что они посвящают говну не все рабочее время, а химичат втихаря какую-то нетленку да еще и гордятся этим. Оставьте. Конечно, вам эти уловки помогают мнить себя новым Микеланджело, Антониони или кем-то там еще, но в глазах коллег и руководства вы просто заносчивая тварь, которая считает себя умнее всех.

    ……5. Не старайтесь. Еще одна распространенная ошибка. Из говна при желании можно сложить даже икебану, но потребителям говна нужны не икебаны, а говно. Проще говоря, выпендриваясь, вы уменьшаете свою выработку, а на выходе все равно получается не икебана, а говно на палочке."

    #42948
    antonanton
    Участник
    • Томск

    Рабочий и работает разные вещи.

    Асинхронные двигатели тоже не вечные, изоляция имеет свойство рассыпаться со временем в труху.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.