Энергетики отказались подключать дома в п.Рассвет, накатали телегу в антимонопольный, и вот…

ИмхоДом Форумы новости Энергетики отказались подключать дома в п.Рассвет, накатали телегу в антимонопольный, и вот…

  • В этой теме 4 участника и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4966
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    На днях УФАС предупредило «Томскую распределительную компанию» о необходимости прекратить нарушения антимонопольного законодательства. При этом компании были направлены предупреждения по четырем фактам отказов от заключения договора. Поводом стало обращение в УФАС четырех жителей поселка Рассвет. Каждому из них ОАО «ТРК» необоснованно отказало в заключении договоров на технологическое присоединение объектов, ссылаясь на сложность данных работ.

    Между тем, согласно правилам недискриминационного доступа для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения сетевая организация должна заключить договор с заявителями на технологическое присоединение принадлежащих им энергопринимающих устройств.

    Антимонопольный орган пришел к выводу, что, отказавшись от заключения таких договоров, «ТРК» нарушила федеральный закон «О защите конкуренции». Данный закон запрещает экономически или технологически необоснованное уклонение занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта от заключения договора с отдельными заказчиками.

     

    данные получены по сети ИНТЕРНЕТ !

    #60335
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Ну вот ТРК как нарушало правила подключения, так и нарушает… ситуация не меняется…

    #60336
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

     

    Статья 9.21. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения

     

    1. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения, выразившееся в несоответствии предлагаемых потребителю для заключения проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении соответствующих договоров, и (или) правилам определения и предоставления технических условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.31.1, 14.32 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

     

    Предупреждение ТРК получили, осталось дело за штрафом.

    #60337
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Да уж "Кодекс…" звучит внушительно, только в ТРК его почему-то не особо бояться. Нарушения имеют массовый характер, уж поверьте — испытал на собственной шкуре, родственники в Колпашево тоже отдали несколько килорублей за подключение света от столба, который находился рядом с участком, со слов сотрудницы антимонопольной службы — регулярно приходиться рассматривать жалобы на ТРК и выносить по ним решения. Тем не менее должностные лица ОАО "ТРК" Подосельникова, Мещерякова и др. продолжают работать по старому, видно премии за экономию средств монополиста, превышают всевозможные административные наказания.

    #60338
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Нужно продолжать бороться за свои права. ФАС не сможет постоянно выносить только предупреждения. Нужно спровоцировать их на применение штрафов, а это возможно, только если заявления будут поступать с завидной регулярностью. На собственном примере доказал: можно заставить энергоснабжающие компании действовать по правилам. Я с Горсетями два месяца пытался договориться, но "по хорошему" — не понимают, т.к. кормушка слишком лакомая. 10 столбов и провода за свой счет, они тянули только после уведомления от ФАС о начале разборок по моему заявлению, причем в выходные дни. Далее Горсети встали "в позу" по поводу отказа предоставить им акты на скрытые работы и контрольные измерения. Причем никто из сотрудников Горсетей не осмелился поставить свою подпись под перечнем этих документов, даже сам составитель. Кончилось очередной претензией с моей стороны на имя руководства Горсетей с угрозой повторного обращения в ФАС и обещанием взыскать с них (согласно договора) пеню за каждый день просрочки. Как итог: подключили без всех этих актов, а я подписал отказ требовать неустойку. Таким образом, я подключил два своих участка "в лесу", т.е. рядом домов нет, и в ближайшее время не предвидится. Этим путем пошли мои друзья (участки в 200-ах метрах от одного из моих) и насколько я знаю, их тоже подключили. Не нужно слушать всякие байки от сотрудников энергоснабжающих компаний, есть закон и они обязаны его соблюдать. А заставить соблюдать закон вполне нам по силам, нужно только знать рычаги воздействия.

     

    P.S.: ФАС имеет право за многочисленные нарушения предъявить требование о дисквалификации (отстранении) в судебном порядке, руководства компании допускающей систематические нарушения антимонопольного законодательства.

    http://www.gazeta.ru/business/news/2012/03/29/n_2265069.shtml

     

    #60339
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Так и надо действовать. Я тоже добился своего, но прошло много времени и несколько заседаний в УФАС, выясняли есть ли объекты эл.сетевого хозяйства или нет в 500 метрах. Так как энергетики уверяли, что ничего нет (это на территории населенного пункта), а приглашенный глава поселения откровенно выгораживал их, пришлось принести распечатанный фрагмент аэросъемки, очертить на нем круг радиусом 500 м. и указать эти злополучные объекты — на вскидку набралось около 5-ти… еще после пары заседаний я оказался прав !

    #60340
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    приглашенный глава поселения откровенно выгораживал их, пришлось принести распечатанный фрагмент аэросъемки, очертить на нем круг радиусом 500 м. и указать эти злополучные объекты

    отлично, глава поселения явно не ожидал такого поворота … 

    #60341
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Ну, наконец то! Будем надеяться, что не сумеют обжаловать.

    19 декабря 2012 Томское УФАС России привлекло к административной ответственности ОАО «ТРК» по статье 14.31 КоАП РФ за нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

    Из обстоятельств дела: 10 июня 2011 года ОАО «ТРК» заключило договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с гражданкой М., а 24 июня подобный договор с гражданином Ш. Согласно пункту 5 договоров срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня их заключения. Срок договора с гражданкой М. истек 11 декабря 2011 года, срок второго договора истек 25 декабря 2011года, однако ОАО «ТРК» не выполнило свои обязательства по договорам.

    Согласно Приложению №1 к Правилам технологического присоединения (постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861), срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

    Напомним, что ОАО «ТРК» приказом Томского УФАС России в 2005 году включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, по передаче электрической энергии в географических границах Томской области с долей более 65%.

    Комиссия Томского УФАС России расценила описанные действия ОАО «ТРК» как злоупотребление доминирующим положением, нарушающим требования части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции». В соответствии с указанной нормой запрещаются действия (бездействия) занимающего доминирующего положение хозяйствующего субъекта, результатом которого являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц. Ущемление интересов заявителей выразилось в нарушении их прав на своевременное технологическое присоединения принадлежащих им объектов к электрическим сетям. К тому же ОАО «ТРК» имело возможность для соблюдения условий договоров, но не предприняло все зависящие от него меры по их соблюдению. Штраф за описанное нарушение составил 19 695 653 рублей.

    #60342
    АватарПашка в деревне
    Участник
    • Томск

     Хорошая новость к празднику… придется лишнюю рюмку выпить, прощай здоровье….)))

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.