Если дом построить на земле дачного партнерства — дадут ли налоговый вычет?

ИмхоДом Форумы земля и право Если дом построить на земле дачного партнерства — дадут ли налоговый вычет?

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6973
    АватарШумилова
    Застройщик

    Предлагают купить землю в дачном партнерстве на Левобережье для строительства своего капитального дома и переезда на жительство из квартиры. Вопрос — дадут ли налоговый вычет?

    Может кто из Слободы Вольной будет — там похожие земли — вычет получали, не было заморочек?

    #90478
    JohnJohn
    Застройщик
    • Аникино

    Предположу, что если прописку получили — то и вычет тоже.   Категория земель здесь имхо не причем.

    Что нельзя запенить - можно засиликонить

    #90479
    EnataEnata
    Застройщик
    • Трубачево

    Когда я искала информацию по налоговому вычету, то нашла, что он полагается только за землю ИЖС или ЛПХ в границах поселения, и только после постройки и регистрации дома на этом участке. Правда это было года 2 назад, вроде законодательство недавно поменялось как раз по налоговым вычетам, так что стоит поискать последние нововведения или у юриста какого-нибудь проконсультироваться.

    #90480
    АватарШумилова
    Застройщик

    Спросила двух налоговых консультантов — один говорит дадут, другой говорит — нидадут.   Лотерея!

    #90481
    ПМПМ
    Застройщик
    • Центр

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:  

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    . Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

    : 2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

    3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
    -расходы на разработку проектной и сметной документации;
    — расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
    — расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
    -расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
    — расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.