Если домашним каждый день объявлять, сколько они сожгли сегодня энергии, то расход падает на треть

ИмхоДом Форумы свободная тема Если домашним каждый день объявлять, сколько они сожгли сегодня энергии, то расход падает на треть

  • В этой теме 11 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8129
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Не хочется быть щепитильным. И скупердяем. Но на помощь приходит электроника! Вот такое табло стали вешать немцы на входе в дом:

    Тут для совестливых — кроме счетчика сколько еще ЦО2 выпустили для вас, что бы произвести эту энергию.

    А вот голландский вариант табло: тут расход электричества и воды. Говорят помагает экономить:

    ист: Зялт и Леха МВ жж

    #111091
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Если развить эту мысль, то можно в каждой детской комнате поставить электро и водосчетчики и установить разрешенный расход. Превысившие его выплачивают разницу из карманных денег, а экономию наоборот вывать наличными.Мои дети оценили бы…. Но сомневаюсь, что у меня на долго терпения хватило бы…..  Я сама транжира. Но как идея мне нравится.

    #111092
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Считаю, подобные вещи задатками социализма, ну и сектанства.

    #111093
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Концлагерь…..Такая жизнь нам не нужна….

    #111094
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    +1

    В своё время, когда начали массово устанавливать счётчики на воду и тепло, у меня друган выдал — "Ставить не буду, т.к. люблю в ванной полежать и каждый день, и ребёнка искупать в новой воде, и вообще я скупердяй, если буду жить по счётчику — все домашние взвоют, я же всех задолбаю по поводу — долго вода включена, пока зубы чистишь можно воду выключить, руки можно помыть и в тазике, и т.д. и т.п.".

    Я, другана прекрасно понимаю, сам такой.

    Другое дело, что зравый смысл должен присутствовать в том числе и при экономии. такие, хоть и  ненавязчивые надпоминалки давят на психику, просто у нас нет разумных (закрытых) правил по экономии, а те нормы что хотели ввести — бред! (хотя, братан нынче гонял за Урал, так там в деревнях действует норма 100 кВт в мес, сверх нормы в 2 с лишним раза дороже — копец житуха…)

    #111095
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    гы… вы при таком подходе отстимулировали бы у детей пользоваться краном из соседней комнаты ))) таким образом самый экономный окажется просто "вором", а самый транжира — честным простачком )))

    #111096
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    100 кВт 

    жесть! у нас в обычной квартире около 300КВт в мес.  выходит, а когда тёплый пол частенько включаем, то по 450КВт

    #111097
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    а мне нравится экономить, я люблю оптимизировать все даже зубы стал чистить не с открытым краном, а набирая воду в стаканчик — реально экономится )

    #111098
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Да, разумная доля экономии должна быть..
    А я ещё сомневался, когда в школе говорили что в будущем будут водосчетчики в квартирах . видать уже тогда понимали, что агитация не способна побудить к экономии.. Т.к. ванна — это вода с пользой.. А чистить зубы с открытым краном — конечно расточительство (в планах разумной экономии).
    Нравится, когда вода сама включается при поднесении рук.

    Одно но.. Когда без счётчика с тебя дерут адские деньги (прописано 3 взрослых и 2 ребёнка) — желание сознательно экономить подвергается давлению праведного недовольства

    #111099
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    Самое интересное, что я уверенна, что мои дети поддержат эту идею. Они у меня любят подобные акции. Кстати, я имела в виду введение какой-то "социальной нормы", а не полное ограничение детей.. Может хоть свет стали бы выключать уходя из дома…(это пока мечта)

    Но я сама не очень экономная, люблю когда много света, каждый день ванну принимать…и т. д.  И не собирась сильно перевоспитываться. Хотя тоже стараюсь не лить воду пока чищу зубы и мою посуду.

    #111100
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Иногда прихожу и выключаю 20 и более лампочек… Которыми никто не пользуется.. И это в квартире..

    #111101
    наташанаташа
    Участник
    • Томск

    А я прихожу домой, дома никого, а свет горит и телек чирикае сам с собой…. И ворчать бесполезно…

    #111102
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Кстати, если каждый день с утра взвешиваться и больше ничего не делать — все равно вес падать начинает — доказано экспериментами!

    #111103
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    что-то я каждый месяц объявляю, сколько мы потратили денег, а тратить меньше мы не начинаем….

    #111104
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Волшебница wrote:

    Кстати, если каждый день с утра взвешиваться и больше ничего не делать — все равно вес падать начинает — доказано экспериментами!

    Сколько хочу, столько и вешу.

    #111105
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    наташа wrote:

    А я прихожу домой, дома никого, а свет горит и телек чирикае сам с собой…. И ворчать бесполезно…

    Это по нашему!

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru