Если сама дверь 70 см, то сколько минимум см должен быть проем в стене?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Если сама дверь 70 см, то сколько минимум см должен быть проем в стене?

  • В этой теме 5 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8904
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если сама дверь 70 см, то сколько минимум см должен быть проем в стене? Дверь межкомнатная, толщина стены 10 см.

    #134612
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    ширина короба  + 1-2 см.

    #134613
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~сколько минимум

    минимум 75, оптимально 80 — думаю, все современные двери (коробки) встанут. 

    #134614
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    минимум 75

    да как так! — только воздуха монтажники требуют по 3 см. с каждой стороны, а еще коробка.

    Коробка минимум 8, монтажный проем — 3… итого около 90 см. под полотно 70.

    #134615
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Не могу придумать зачем в межкомнатной двери "воздуха" по 3 см

    Если проём установлен по уровню и ровный (например, я ставил перегородку из профилей под гипс) тогда можно и мулиметры подгонять, и коробку не пенить, а силиконить, например.

    #134616
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    в магазине мне как то менеджер говорил плюс 7-8 см к ширине короба. Но так же и оконщики говорят что сантиметров по 5 с каждой стороны оставлять, а я вставил окна в проемы на 2-3 см шире оконной рамы и хорошо они там поживают

    #134617
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    Оконщики зляться, если щель монтажная маленькая. Они ж туда бруски привыкли вставлять.))

    А вообще от стены зависит. Если кривая, то больше нужен монтажный зазор.

    #134618
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    На сколько помню, по чертежам размеры дверей, 71, 81,91,102,132. Туалетные в домах были 71, входная 102. В этом варианте 81  должен был быть размер в перегородке

    #134620
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Про оконщиков понятно, вопрос был про дверь, причём межкомнатную.

    С евроокон, мне приезжали замеряли, и окна сделали с минимальными зазорами, судя по расходу пены

    #134619
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Сейчас везде экономят, в том числе и на дверных блоках… если ставить дешовую дверь, тогда к ширине полотна нужно добавить миниму 5 см, если дверь подороже или из чистого дерева, там коробки идут потолще, но +10 см к полотну обычно достаточно, или как в вашем случае +11, но это типовой вариант, т.е. допуск побольше.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.