если в бетон добавлять опилок — он станет теплее?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции если в бетон добавлять опилок — он станет теплее?

• В этой теме 8 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    АватарАноним
    Гость

У меня есть много опилок — жалко, пропадают. Может добавлять в кладочный раствор немного — как считаете, станет ли кладка после этого теплее?

не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

Думаю, опилки там будут просто гнить. А вот стена станет менее прочной, это точно.

АватарtriM
    Участник

Лучше пресуйте опилки в брикеты, да в печку, если выкидывать жалко. Только на это время нужно если самому брекетировать, а если автоматические пресователи покупать, то это дорого.

Родственники в колпашевском районе гаражи делают из смеси опилок и цемента, говорят теплее, стоят годами и ничего. Арматуру конечно тоже используют.

ЗаецЗаец
    Застройщик

Гость, если и вправду так жаклко опилки; вгрызайтесь в тему "опилкобетон". Но имхо — неподьемно. А просто сыпать — ни то — не се. Шняга короче.

VeteranVeteran
    Застройщик
    • Радужный

Опилкобетоновыми блоками торгует  т.н. контора "Прима СВ" (на Лыткина)

Правда называют они блоки Арболит, но это опилкобетон

ЗаецЗаец
    Застройщик

блоки Арболит, но это опилкобетон

Это разные печеньки Ветеран. Хотя по составу близки. В арболите — стружка.

Теплопроводность арболита Вт/(м х °С), 0,08-0,17

VeteranVeteran
    Застройщик
    • Радужный

Заец

Дак и я про то же!

Арболит и опилкобетон — разные вещи!

АватарАноним
    Гость

Добрый день, строю тёплый гараж из арболита: возник вопрос можно наружные стены оставить на зиму не штукатуреные? Слыхал, что арболит — материал продуваемый. 

Аватарelgrru
    Застройщик

Он как швейцарский сыр выглядит чтоли, со щелями?

АлександрАлександр
    Застройщик

не советую. при намокании и замерзании начнет откалываться и разрушаться, выкрашиваться. если нет времени на возню можно на первое время просто пленкой прикрыть

KomissarKomissar
    Модератор
    Антон Баландин wrote:

Добрый день, строю тёплый гараж из арболита: возник вопрос можно наружные стены оставить на зиму не штукатуреные? Слыхал, что арболит — материал продуваемый. 

У меня опилкобетон и сибит в открытом состоянии, уже лет 6, из которых с крышей только три и два с отоплением. Не продувается… если только у Вас не 10 см толщина.

От прямого попадания воды надо закрыть, ИМХО, косой дождь при непродолжительном воздействии можно не считать прямым попаданием.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.