Если в электрокотле отключить один тен — будет ли перекос?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если в электрокотле отключить один тен — будет ли перекос?

Помечено: 

  • В этой теме 17 ответов, 11 участников, последнее обновление 3 года сделано Аватаривашкин.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10464
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    При включении котла с одной ступенью, нагрузка на сеть составляет 6 кВт.

    Вопрос: могу ли я на одной ступени отключить 1 тэн ? Как это скажеться на работе электрокотла?

    Я понимиаю так, что при отключении одного тэна, нагрузка на сеть должна снизиться до 4 кВт.

    #173622
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Можно. Перекос по напруге будет если сеть плохая. Т.е та фаза с которой скинете тэну будет иметь больше напряжение чем другие. Ну и пофигу.
    Если сеть крепкая то никто нигода ваще не заметит.
    И котлу ничего не будет

    #173623
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А зачем эти танцы? Каков смысл?

    А отключать можете как угодно и что угодно. Но учитывайте, что при одной и той же мощности и уменьшении количества ТЭНов нагрузка на один ТЭН возрастает и соответсвенно надежность падает. А при высоких температурах это критично.

    Если хотите уменьшить мощность котла и повысить надежность лучше включите ТЭНы последователдьно и притом все ступени. Схему расчитайте: это 6 класс. Надежность упрется в потолок.

    #173624
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Лучше подмес сделать

    #173625
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    В более- менее нормальных элкотлах, тэны включаются поочередно, по заданному алгоритму. Если вы отрубите один тэн, то это будет аварийный режим работы

    #173626
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    + за подмес

    И безопаснее и всегда вернуть можно

    #173628
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    диод работает только на переменке. чета не срастается

    #173629
    AndAnd
    Участник
    • Зональный
    Cardinal wrote:

    диод работает только на переменке. чета не срастается

    я так понимаю речь про котел на авто 220В

    #173630
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Как думаете ежели на однофазный счётчик (прямого подключения 5-60А) повесить ТОЛЬКО один котёл 12 Квт (котёл простенький без мозгов хоть и позиционируется как  фазный но подключить можно и на одну фазу). Вывезет? с учётом того что проводка до счётчика будет СИП 2*16 после счётчика, медь 10-12 квадратов. Подстанция и ЛЭП новые, просадки не будет.

    ПС котёл в пике хавает 54 Ампера.

     

    #173631
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    Cardinal wrote:

    диод работает только на переменке. чета не срастается

    Ах ты двоечник Валерочкин. Диод такой же резистор (только в одну сторону) и только с нелинейной ВАХ. В случае последовательного включения с ТЭНкой он будет обычным балластником и на нем будет падать напруга и мощность. Напруга будет стабилизироваться в определенных пределах 0.6….1.В (зависит от тока). Ну и греться он будет; это тоже от тока зависит.

    А с переменкой он будет обламывать отрицательную полуволну, то есть уменьшать мощность более чем в два раза.

    #173632
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну да. яэто и имел в виду. чета у меня в уме было про подключение навстречу току. хз почему так подумал.

    #173621
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ток если упал в 2 раза, я так понимаю мощность в 4? Или я что забыл?

    #173633
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Дмитрий333 wrote:

    Как думаете ежели на однофазный счётчик (прямого подключения 5-60А) повесить ТОЛЬКО один котёл 12 Квт (котёл простенький без мозгов хоть и позиционируется как  фазный но подключить можно и на одну фазу). Вывезет? с учётом того что проводка до счётчика будет СИП 2*16 после счётчика, медь 10-12 квадратов. Подстанция и ЛЭП новые, просадки не будет. ПС котёл в пике хавает 54 Ампера.

    Счётчик такой

    Счётчик наверное вывезет, если контакты не сгорят…

    Но вывезет ли сеть подобные танцы? Напруга может упесть ну и мощность соответственно…

    #173634
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    kaifsheg wrote:

    Ток если упал в 2 раза, я так понимаю мощность в 4? Или я что забыл?

    Забыл. Мощность = ток помножить на напряжние. Прямая пропорция.

    #173635
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Ток в квадрате умноженное на сопротивление будет мощность. Сопротивление тэн велечина практически неизменная, а ток в два раза упал…а потом в квадрате всё…

    Если обрезать половину диодами, то и среднеквадратичное напряжение упадёт. Тогад опять же U*I будет в четыре раза меньше. Или я чёт уже не то?

    #173636
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    kaifsheg wrote:

    Ток в квадрате умноженное на сопротивление будет мощность. Сопротивление тэн велечина практически неизменная, а ток в два раза упал…а потом в квадрате всё…

    Если обрезать половину диодами, то и среднеквадратичное напряжение упадёт. Тогад опять же U*I будет в четыре раза меньше. Или я чёт уже не то?

    ток через диод как бы не падает в два раза, а его просто нету половину времени  одной из полуволн синуса, соответственно мощность просто в два раза упадет.

    #173637
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Блин. Победили меня. Согласен.

    #173627
    Аватаривашкин
    Участник
    • Томск

    не знаю как здесь, а в меньших масштабах для уменьшения мощности в 2 раза ТЭНов я мощный диод использовал, включенный последовательно

    на жиге 1,5 кВт ТЭН через 15-20 минут кипятил антифриз, так вот с диодом можно было неспеша умыться попить чай и машина не успевала закипеть)))

     

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru