Если в системе отопления низкое давление

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Если в системе отопления низкое давление

  • В этой теме 15 участников и 39 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9307
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Известно, что в частной системе отопления должно быть 1-1.5. При высоком давлении — понятно — возможно появление  протечек.

    А что будет при низком давлении (скажем, 0.5)…циркулярный насос работает, тепло переносится, нагрузка на соединения значительно меньше. 

    Интересно 

    #146982
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Смысл переживать за соеденения, если у них расчетная нагрузка в несколько раз выше, чем 1,5? Если у Вас ЕО, то можно и 0,5 поставить. Вот в своей закрытой системе выставляю 1, вода греется быстрее и насосу легче продавливать 2ой этаж)

    #146983
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Можно ли сделать отсюда вывод — что понижение давления является одним из способов сглаживания пиков нагревания (бывает такая проблема — то жарко, то холодно)

    #146984
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    1,5 —  МПа, бар, атмосферы, м.вод столба, попугая, мартышек или удавов?

    Откуда известно что именно 1-1,5, почему не 0,9 или 1,7.

    #146985
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    у меня давление 0,3-1. траблов не замечал особых

    #146986
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Bar — дом 2-этажный

    Сказал монтажник системы отопления

    #146987
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А у меня котёл (миникотельная) не запустится при давлении меньше 0,8 бар.

    #146988
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Давление в системе отопления повышают с целью недопущения вскипания рабочей жидкости. Чем выше давление, тем выше температура кипения, а значит можно поставить котёл большей мощности.

    #146989
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Чем выше давление, тем выше температура кипения,

    А я всегда думал наоборот — принцип скороварки… Или это из разных областей? 

    #146981
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Это куда ж вы вместо физики в школе ходили то? Страшно подумать….

    #146980
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    в школу и ходил…

    Совсем засиделся уже за компом )) справочная информация вся поперепуталась, меньше надо гуглём пользоваться больше головой…

    Так то всё логично и правильно (про зависимость давления и температуры кипения), ведь даже кровь без давления закипает, но вот принцип работы скороварки (вернее моё восприятие принципа), меня с толку сбил ))

    #146990
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Рабочая зона газового котла…0.5-2.5 атмосферы…..Не спроста же такие параметры производители выбрали…….Они головой думают…не так как отечественные производители.

    #146991
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    ~~Давление в системе отопления повышают с целью недопущения вскипания рабочей жидкости. Чем выше давление, тем выше температура кипения, а значит можно поставить котёл большей мощности..

    Не совсем так. Вскипание рабочей жидкости здесь не причём. Как следствие — да, температура кипения воды при повышенном давлении будет больше. Но это не суть цель. (причём здесь вывод о мощности котла? непонятно.)Давление в системе поднимают, что-бы издавится от кавитации в циркуляционных насосах. При достаточно высоком напоре насоса и гидравлического сопротивления системы на  рабочем колесе насоса может наблюдаться локальное вскипание воды в зоне разрежения (кавитация) что приводит ко всяким нехорошим процесам. Для исключения данного явления и повышают давление в системе выше кавитационного уровня.

    #146992
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Что то я ни разу не видел подохшего от кавитации циркуляционника, зато полгазели горелых видел… не в кавитации дело, в автомобиле же давление в охлаждении совсем не от кавитации в помпе….

    #146993
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Температура кипения воды при 2 атм 120 градусов. Кавитация это в нефтянке, там насосы мощностью в мегаватт и стоимостью как боинг 

    #146994
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    хотите думать что для температуры, пожалуйста. Насильно мил не будешь.

    #146995
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Ну покажите хоть один насос, который крутит, но не качает.

    Ну не верю я. 

    А ну или  незнаю, график зависимости кавитации от давления приведите в доказательство, а то интереная позиция, сказал и все,  трава не расти. Требую доказательств. Просто слов с истинной правдой  на привозе могу наслушаться  

    #147018
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Кавитация в насосах реальео есть и это один из основных параметров подбора давления. Ткорию вы и сами сможете найти.
    Был вчера в угольной котельной. Там была хорошая утечка воды. Так вот, когда давление в системе падало до примерно 1 атмосферы, насос начинал хрюкать р хлюпать, будто воду впкремкшку с воздухом фигачит. Но сторт поднять давление, сразу все звуки пропадают.

    #146996
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Извеняюсь за ошибки. С телефона пишу

    #146997
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Мощность какая котельной или насоса? Говорю же — не видел циркуляционников, подохших от кавитации. Мой за 8 лет уже бы наверное восемь раз бы умер от нее ( у меня открытая система, два этажа, давление меньше 1 атм в самой нижней точке всегда!).

    Не парьте мозги ненужной информацией людям. Я не спорю, что она есть, но ее вияние настолько мало, что лучше (для всех, абсолютно) считать что ее просто нет.

    А вот реальный факт закипания воды при температуре 120 градусов и давлении 2 атм говорит сам за себя. И это вода, на антифризе еще выше.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 40 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru