Если захватить заброшенный участок — через сколько лет он по суду перейдет к новому владельцу?

ИмхоДом Форумы земля и право Если захватить заброшенный участок — через сколько лет он по суду перейдет к новому владельцу?

  • В этой теме 10 ответов, 10 участников, последнее обновление 11 лет сделано PavelRacingPavelRacing.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3686
    Don elycabryDon elycabry
    Участник
    • Томск

    Слыхал, что есть такие судебные преценденты. Если на участке новым хозяином ведется хозяйство и построен дом, через какое-то количество лет такой участок можно узаканивать.

    Кто что слышал про подобную практику в Томске? Заброшенных хороших участков полно…

    #40868
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Это называется самозахват, и сейчас с этим строго.

    Лучше начать процедуру выделения участка, как пустого. После топосъёмки, подаёте заявление в земельный комитет, там скажут, какие обременения на участке, какова форма собственности у предыдущего владельца. И ели он у кого-то в собственности  — либо забыть про него, либо искать собственника и выккупать. в иных случаях можно выкупить у администрации по кадастровой стоимости, если претендентов не найдётся.

    #40869
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Если участок в аренде или собственность СНТ — такое может прокатить. Но опять же желательно, что б у вас в суде были свои связи.

     

    В Европе самозахват работает на ура. Да и у нас не так давно показывали — в Питере умер собственник квартиры, а товарищ в ней поселился и через 5 лет прописался. Хотя не обошлось и без апгрейда некоторых доков. ))))

    #40870
    АватарSamba
    Участник
    • Томск

    В просторном, например были преценденты. Мало того вроде как участок покупали (или выделяли, не помню точно), а потом обявлялся лохматый собственник. И все. Суды на года, пока не договоритесь. Как правило старый собственник может наводить у себя порядки, в том числе разобрать уже построенный дом например..

    #40871
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    В тему клип — довольно долгий — каков химизм процесса, увы…

    внимание, предупреждение: мат и шансон!

    #40874
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Процедура "халявного" участка примерно такова. Для начала, надо взять в росреестре кадастровую выписку на интересующий кадастровый квартал (электронная услуга — 150 руб.). Там все участки которые стоят на учёте отмечены, находите пустое пятно, сверяетесь с градостроительным атласом города (map.admin.tomsk.ru), чтобы попасть в зону Ж-3. Проводите комплекс землеустроительных работ, ставите участок на учёт и подаете заявку в "Единое окно", они объявляют приём заявок на этот участок. Если никто не подал, можете оформить его в собственность бесплатно, но только один раз в жизни. Если ещё кто-то подал заявку, то его выставляют на аукцион.  Если же участок уже есть в кадастровой выписке, оформить его на себя вряд ли удастся.

    #40875
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А у нас другая история. Родители-пенсионеры владеют участком недалеко от Томска, однако уже года 3 туда не ездят, да и нам это не надо.
    И вот стал названивать председатель этого кооператива, говорит, что б приезжали возделывать участок, иначе, по какому-то закону он сможет перепродать этот участок другому владельцу.
    Участок не приватизирован, есть только членская книжка кооператива.

    Как считаете, может Председатель отнять у нас участок, или он преувеличивает свои возможности?

    #40876
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Как считаете, может Председатель отнять у нас участок, или он преувеличивает свои возможности?

    печальный опыт знакомых:

    участок был на левобережье, знакомые были в разводе и не ездили на дачу лет пять + доки потерялись. После этого приезжают — а там в тихую уже распахано было, подумали, что соседи. Нашли председа — вороватая морда оказалась, совершили ошибку, что дали понять об утере садовой книжки. В итоге — через пару месяцев появился новый хозяин участка. Разговаривали с юристами, те сказали, что гиблое дело, деталей, к сожалению, не знаю.

    #40877
    АватарDersuUzala
    Участник
    • Томск

    А у меня такой вопрос:

    Есть участок, пустырь, примыкающий к моему участку, слегка заболоченый. Можно ли как то его примкнуть к моему участку? Либо надо оформлять как новый со всеми вытекающими процедурами?

    #40878
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Откуда такие сведения? Когда Вы последний раз так оформляли? Я считаю что никто по кадастровой стоимости участок не продаст, а выставят на аукцион с независимой оценкой, а это уже будет рыночная цена.

    #40879
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Процедура "халявного" участка примерно такова. Для начала, надо взять в росреестре кадастровую выписку на интересующий кадастровый квартал (электронная услуга — 150 руб.). Там все участки которые стоят на учёте отмечены, находите пустое пятно, сверяетесь с градостроительным атласом города (map.admin.tomsk.ru), чтобы попасть в зону Ж-3. Проводите комплекс землеустроительных работ, ставите участок на учёт и подаете заявку в "Единое окно", они объявляют приём заявок на этот участок. Если никто не подал, можете оформить его в собственность бесплатно, но только один раз в жизни. Если ещё кто-то подал заявку, то его выставляют на аукцион. Если же участок уже есть в кадастровой выписке, оформить его на себя вряд ли удастся.

     

     

    Реальна ли такая схема? А именно интересует тот момент когда проходят торги и если нету претендентов на участок кроме самого заявителя, ВСЁТАКИ нужно ли платить чтото(годовая арендная плата) или действительно бесплатно выделяется участок. 

    Что значит Аукцион не состоялся в связи с отсутствием заявок, тоесть участок достался единственному тому заявителю? бесплатно? или как?   

     

    Информация отсюда http://www.admin.tomsk.ru/pages/admin_subdiv_red_10_4_torgi_1_118

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.