Есть фундамент шириной 50 см. Что дальше?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Есть фундамент шириной 50 см. Что дальше?

  • В этой теме 7 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4023
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Есть монолитно-ленточный фундамент шириной 50 см. Желание построить двух этажный дом из блоков 14.3 НФ с облицовкой кирпичем. Сначала хотели несколькими рядами кирпича расширить до нужной ширины, сейчас обсуждается вопрос : если блок будет на 14 см  лежать на плитах перекрытия? Так можно? Хотела вставить план. Не знаю как.

    #46076
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    А фундамент понесёт такой домино???

    #46077
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    Что зачит "ФУНДАМЕНТ ШИРИНОЙ 50 СМ", а высота, чем армирован?

    И к примеру :

    У меня мелкозаглубленный ленточный фундамент 70см (высота) 40см (ширина), армирован четыремя продольными прутами 16 мм арматуры и через каждые 40 см рамки из 10мм арматуры, бетон марки 250.  Так я не рискую на него ставить даже сибитные блоки (+ общивка сайдингом или штукатурка), так как мне нужны два полноценных этажа.

    #46078
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Мы купили землю уже с готовым фундаментом. Хозяин говорил, что он на бурозаливных сваях. Мелко заглубленный высотой примерно100 см. Размер 10,5х10,5 .  

    _____________________

    !        !          !                  !   Примерный чертеж  усилен такими квадратами, все по 50 см толщиной. Восклицательный знак тоже линия

    !


    !


    !                  !   Планируется первый этаж перекрывать плитами, второй деревом.

    !____!_____!_________!

    !                   !         !         !

    !                   !


    !


    !

    !_________!_____!____ !

    #46079
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    ну раз на сваях, тада какого диаметра, шаг и глубина заложения? Что значит мелко заглубленный? Если ростверк лежит на грунте то тада мелкозаглубленный, и про сваи можете забыть.

    Чертёж не понятный.

    Я бы не рискнул строить кирпичный дом в два этажа пока досканально не изучил бы фундамент построенный непонятно кем и как.

    #46080
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    А кто может оценить фундамент ? А то скоро блоки с ККЗ забирать?

    #46081
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Конструкторам могут оценить, попробуйте обратится в проектный центр тгасу

    #46082
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Вы сами можете оценить.

    1. Геометрические размеры в плане

    2. Выкопайте шурфы в характерных местах фундамента например в углах. Так вы узнаете глубину заложения фундамента или ростверка. Если фундамент свайный, а зазора нет между ростверком и грунтом, то про сваи можно забыть и считать ростверк фундаментом.

    3. Армирование можно просветить только спец оборудованием, так что этот шаг пропускаете.

    4. когда выкопаете шурфы изучите грунт под подошвой и оцените его примерную несущую способность. Можно дополнительно прямо в шурфе ещё пробурить небольшую скважинку чтобы точно определится какие грунты под подошвой.

    5. Собрать все нагрузки по характерным сечениям вашего дома на 1 м погонный фундамента и определится с несущей способностью основания фундамента.

    Если дом в плане достаточно большой то можно подсчитать осадки. СНиП в руки и фперёд.

    Если всё же ваш фундамент оказался МЗФ, то необходимо ещё дополнительно к нему провести комплекс противопучинистых мероприятий, например утепление отмостки, дренаж.

    Ну както так напальцах.

     

    Был бы дом деревянный — брусовой, то можно было не замарачиватся с фундаментом. А вот если дом каменный да ещё 2 этажа — то к вопросу про строительство фундамента нужно отнестить более чем ответственно.

    #46075
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Сегодня звонила прежнему хозяину, он сам его делал и все рассказал.  Свай бурозаливных диаметром 300 и длиной 3 метра — 39 штук, они как-то друг с другом связаны или (залиты)  или что-то в этом роде. В них 3 прутка 12 арматуры. По фундаменту  12 арматура  , обвязка специальной проволокой каждые 10 см. Бетон залит М200 или 250 , выбирал мелко-фракционный.   Написала как поняла.

    #46083
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    они как-то друг с другом связаны или (залиты)  или что-то в этом роде

    Связаны ростверком. Повторяю — если нет зазора между грунтом и ростверком, то про сваи можете забыть, смысла вних данном случае никакого.

    #46084
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Связаны ростверком. Повторяю — если нет зазора между грунтом и ростверком, то про сваи можете забыть, смысла вних данном случае никакого.

    Почему? Во-первых, ростверки бывают низкие (заглубленные) и высокие (над грунтом). Низкий ростверк имеет дополнительную несущую способность к сваям, высокий — только распределяет нагрузку между сваями. Надо знать какие грунты, если сильнопученистые, то могут быть проблемы с заглубленным ростверком, может оторвать пучением. Тогда надо применять меры, снижающие пучение (утепление ростверка, отмостки, дренаж). Если грунты малопученистые, то вес дома может скомпенсировать пучение, надо рассчитывать. А ежели пески, то вообще проблем нет.

    #46085
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    В данном случае если ростверк лежит на грунте то он и будет являтся фундаментом с шириной подошвы равной ширине самого ростверка. Сваи тут фактически выключаются из работы и смысла в них нет. Получается мелко заглубленный фундамент со всеми отсюда вытекающими делами. Здесь есть свой плюс — такой фундамент понесёт в разы больше чем если бы он висел на сваях, так как он опирается сразу всей своей подошвой. На самом плохом грунте, грубо говоря, такой фундамент с шириной подошвы 50 см понесёт 5 т/м погонный. А свая диаметром 300 см понесёт всего 0,7 т. Если сваи с шагом 1 м то соответственно понест 0,7 т/м погонный ростверка. А минусы это морозное пучение. И не факт что веса дома хватит "задавить" пучение. Конечно если под подошвой залегают пески то пучения фактически и не будет, если УГВ низок. А если там глина???

    Низкий ростверк можно смело применять например при строительстве массивных зданий, грубо говоря таких как 9-и этажный кирпичный дом. Там и сваи применяют забивные, которые могут нести по 50 т и более. И если ростверк обладает достаточной жёсткостью то он минуя грнт в конечном счёте передаст нагрузку на сваи.

    Моё мнение строить на таком фундаменте можно, но надо утеплять отмостку метра на 2 от дома, и отвод воды — дренаж. Стоять будет.

    #46086
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    вы хотите сказать, что совместной работы свай и ростверка не может быть, что работают либо сваи, либо ростверк, если он низкий?

    #46087
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Ну а какая в данном случае совместная работа может быть? Ростверк лежит на грунте, тут что есть сваи что их нет одинаково. МЗФ одним словом.

    #46088
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Сваи, заглубленные на 3 метра и связанные между собой ростверком не позволяют подниматься ростверку при морозном пучении.

    К стати, трещин по ростверку нет?

    #46089
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Трещин нет. Стоит как новенький, хотя ему уже 4 год.  Фундамент 1 метр сверху земли, 80 см снизу .  Я  тоже думаю : он стоит ненагруженный 4 года, если что-нибудь было неправильно, уже бы было видно. Я наверное не все сразу написала. Бывший хозяин сказал: строй хоть 5-этажку, выдержит.

    #46090
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Я сейчас более -менее успокоилась, по фундаменту. Теперь мучает вопрос: можно ли , что-бы  керамический блок был на плите перекрытия на 14 см. Блок 14,3 НФ ( 51 см).

    #46091
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Сначала хотели несколькими рядами кирпича расширить до нужной ширины, сейчас обсуждается вопрос : если блок будет на 14 см лежать на плитах перекрытия?

    Т.е. по бетону сразу плиты перекрытия??????? У вас получится приличный мост холода по плитам и ленточке.

     

    надо таки как то цоколь все равно делать….

    #46092
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    кто не успел, тот…….. хм, я это уже где то изрекал

    #46093
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Не обязательно стену всю внутрь смещать, можно и наружу. Если будете цоколь выкладывать, как раз выпустите несколько рядов кирпичей наружу. Следует однако соблюсти технологию — максимальный выпуск каждого ряда и плюс армирование сеткой при необходимости.

    В таком случае полезная площадь дома не пострадает.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.