Есть ли смысл строить холодный гараж из теплых стройматериалов?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Есть ли смысл строить холодный гараж из теплых стройматериалов?

  • В этой теме 53 ответа, 24 участника, последнее обновление сделано АватарGRoMashka.
Просмотр 14 сообщений - с 41 по 54 (из 54 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #177750
    bob007bob007
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:

    • при -20 на улице температура в гараже устаканится на -5
    • при -30 на улице температура в гараже устаканится на -13,5
    • при -40 на улице температура в гараже устаканится на -22

    Мне кажется, что это уже очень близко к реальности.

    #177751
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    Рашпиль wrote:

    считаю, если строишь дом, то и гараж нужен капитальный и с отоплением… Построил и не капли не жалею…. На улице -30, в гараже + 21… Очень приятно выезжать в теплом автомобиле……….

    Машина это железяка, зачем её греть зимой? Я так полагаю что впринципе нет нужды отапливать гараж. В гараже зимой должно быть ниже ноля, чтоб нигде ничо не прело и не ржавело.

    Само устройство гаража в доме считаю вообще не правильным подходом. У нас клисат не тот. Гараж должен стоять отдельно от дома.

    Причём если выезд из гаража планируется не посредственно на улицу то думаю его нужно строить капитальный.

    Если гараж будет стоять во дворе за забором то можно построить лёгкий каркасник с дополнительным утеплением.

    #177752
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Jurij wrote:
    Причём если выезд из гаража планируется не посредственно на улицу то думаю его нужно строить капитальный.

    Из-за того что вскрыть гараж с улицы могут? Не поможет особо, если кому-то надо увести вашего коня, то уведут и из такого гаража.
    У знакомого из такого гаража ночью, когда все мирно спали, Тойоту Камри умыкнули.

    #177753
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    nblka wrote:

    Итого, при идеальной, ничего не пропускающей теплоизоляции получается:

    • при -20 на улице температура в гараже устаканится на -5
    • при -30 на улице температура в гараже устаканится на -13,5
    • при -40 на улице температура в гараже устаканится на -22

    Вот, уже почти настоящии цифры, с учетом идеальных ограждающих конструкций. И вот тут возникает главный вопрос. При каких темпепературах на улице будет переход туда-сюда через ноль в гараже?

    Незнайкин wrote:
    Из-за того что вскрыть гараж с улицы могут? Не поможет особо, если кому-то надо увести вашего коня, то уведут и из такого гаража. У знакомого из такого гаража ночью, когда все мирно спали, Тойоту Камри умыкнули.

    Если кому-то будет нужен именно ваш конь, то уведут, даже если вы прям в нем спать будете. Тут лучше о страховке от угона задуматься, чем о стенах гаража.

    #177754
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Jurij wrote:
    Рашпиль wrote:

    считаю, если строишь дом, то и гараж нужен капитальный и с отоплением… Построил и не капли не жалею…. На улице -30, в гараже + 21… Очень приятно выезжать в теплом автомобиле……….

    Машина это железяка, зачем её греть зимой? Я так полагаю что впринципе нет нужды отапливать гараж. В гараже зимой должно быть ниже ноля, чтоб нигде ничо не прело и не ржавело.

    Само устройство гаража в доме считаю вообще не правильным подходом. У нас клисат не тот. Гараж должен стоять отдельно от дома.

    Причём если выезд из гаража планируется не посредственно на улицу то думаю его нужно строить капитальный.

    Если гараж будет стоять во дворе за забором то можно построить лёгкий каркасник с дополнительным утеплением.

    [/quot

    Гараж стоит отдельно…. И ничего в нем у авто не преет и не ржавеет…… Это все стереотипы  людей у которых нет теплого гаража или нет возможности построить его……….

    #177755
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Рашпиль wrote:

    Гараж стоит отдельно…. И ничего в нем у авто не преет и не ржавеет…… Это все стереотипы  людей у которых нет теплого гаража или нет возможности построить его……….

    воу воу, я вот тоже считаю что это пустая трата денег тратить на домик для машинки, если только у вас не ламборджини, но я сомневаюсь  в этом 

    #177756
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Рашпиль wrote:

    Это все стереотипы  людей у которых нет теплого гаража или нет возможности построить его…

    Та не все так просто. Был у меня в пользовании и не отапливаемый и отапливаемый гараж. То что там прям все заржавеет и сгниет, скорее урбан легенд, но я кайфа постоянного отопления в гараже не понял. Постоянно все с поткрылков оттаивает, на пол сыпится, лужи, которые за ночь не высыхают . Это постоянно надо из поткрылков по максимуму все выковыривать, лужи вытирать (может у того, кто так делает, авто не ржавеет и не гниет?). В общем, делать постоянное отопление в гараже не буду.

    #177757
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Гараж стоит отдельно…. И ничего в нем у авто не преет и не ржавеет…… Это все стереотипы  людей у которых нет теплого гаража или нет возможности построить его……….

    Я всю зиму ставлю машину в тёплый гараж +25 примерно. Арки подгнили.

    Но как приятно зимой сесть в тёплую машину и поехать, она не скрипит, едет легко …

    #177758
    АватарИлья
    Участник
    • Томск
    nblka wrote:
    Антон Игоревич wrote:

     

    • при -20 на улице температура в гараже устаканится на -5
    • при -30 на улице температура в гараже устаканится на -13,5
    • при -40 на улице температура в гараже устаканится на -22

    Вот у меня ~ также, гараж шлакоблок, неотапливаемый 

    #177759
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Холодный гараж -хорошо, теплый(при наличии хорошей вентиляции) — тоже хорошо…
    Но вот когда в гараже от -5 до +5 зимой, вот это хуже некуда… был у меня такой гараж в гаражном кооперативе, в нем все тает и ни чего не сохнет… гниет не только машина, но и все что находится в гараже…

    #177760
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    Pilot6 wrote:

    В совковый период, знакомый завгар(начальник транспортного цеха), мне говорил, что машину не надо приучать к теплому гаражу.

    Это когда Москвич был народным авто???? А-а-а…. тогда ещё Жигули были и Волги…… Помню, помню….Только Асино…. только пушсало…. Мовиль ещё вспомнился.. ))))

    Да, Саныч, месяц в очереди на Мовиль в Асино ждать приходилось.

    #177761
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Илья wrote:
    nblka wrote:
    Антон Игоревич wrote:

     

    • при -20 на улице температура в гараже устаканится на -5
    • при -30 на улице температура в гараже устаканится на -13,5
    • при -40 на улице температура в гараже устаканится на -22

    Вот у меня ~ также, гараж шлакоблок, неотапливаемый 

    у вас, скорее всего, другие исходные данные

    #177762
    nblkanblka
    Участник
    • Томск
    Антон Игоревич wrote:

    Вот, уже почти настоящии цифры, с учетом идеальных ограждающих конструкций. И вот тут возникает главный вопрос. При каких темпепературах на улице будет переход туда-сюда через ноль в гараже?

    вряд ли это можно рассчитать так точно, нужны полевые исследования.

    #552990
    АватарGRoMashka
    Участник
    • Томск

    Утепление — это выбор, который надо оценивать на этапе проектирования. Если гараж уже есть, то надобно оценивать имеющееся и соотносить с режимом эксплуатации.

    В разных соотношениях материалов и циклов обогрева, выбор конструкции утепления или отказ от оного будет индивидуальным, если хотите долгой эксплуатации без разрушения строения и получения астмы Вами…

    Пример. Иногда бывает логично утеплить потолочное перекрытие, просто чтобы не капало сверху при периодическом прогреве, а стены оставить промерзающими. Даже выбор типа отопления имеет значение.

Просмотр 14 сообщений - с 41 по 54 (из 54 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.