Есть ли такие шланги (трубы) пластиковые, которые не бояться остаться зимой с водой?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Есть ли такие шланги (трубы) пластиковые, которые не бояться остаться зимой с водой?

  • В этой теме 18 ответов, 17 участников, последнее обновление 6 лет сделано cptcpt.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4435
    МаринаМарина
    Участник
    • Томск

    Планирую сейчас заложить шлангитрубы для полива, и возник вопрос —

    есть ли в продаже такие шланги, трубы а которых можно было бы оставить воду на зиму, они бы просто расширились, когда внутри образовался б лед, а потом по весне оттаяли — и все ок!

    Какие это шланги или трубы, какова их маркировка.

    Заодно вопрос про запорную арматуру — у кого был опыт оставления крана с водой на зиму и последующей оттайки — работают или кирдык??

     

    Придвижу вопрос про кран для осеннего слива — у меня ровный участок и кажется слить отовсюду воду нереально (((

    #52816
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    А по воздуху шланги/трубы раскидать — не-а? ну на столбики (та же15 труба) на высоте, чтоб головой не стукаться?

    Если тока в земле — то закладывать под уклон… и таки сливать.

    У кранов при замерзании рвет в слабом месте (как правило где резьба начинается, там самое тонкое), да и потом держать все равно не будут — металл деформируется….

    #52815
    Аватарgrinsh
    Участник
    • Томск

    Простая пластиковая труба, для водоснабжения, белая что в Водяном продают и паять можно, замерзла вода зимой, забыли слить, летом оттаяла и спокойно работает, Правда кусок трубы длиной всего 50 см замерз вместе с краном, из дома отвод такой был. Труба армированная 20.

    #52814
    Аватарmx
    Участник
    • Томск

    Да, полиэтиленовые трубы не рвет — несколько раз, пока не утеплены были, водопровод замерзал, потом оттаивал. Правда, не факт, что даже пластичная труба будет долго выдерживать замерзания. Лучше поливочный водопровод на зиму компрессором продувать, как-то спокойнее

    #52813
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    шлангитрубы для полива…..

    У меня толстые резиновые (настоящие) шланги валяются круглый год. Старые правда. Переливаю в ванны самотеком и насосом. Это вечная печенька.

     

    #52812
    antonanton
    Участник
    • Томск

    читал, полипропилен переживает замерзание.

    сам не пробовал.

    #52811
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    помнится, на проспектах про пластиковые трубы пишут, что выдерживает N заморозок. Читайте.

    #52810
    udud
    Участник
    • Томск

    Краны полюбому на зиму надо свинчивать

    #52817
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У меня в бане на горячей воде обычный шаровый кран. Уже два года пашет, хотя я воду никогда не сливаю и моюсь дважды в неделю — т.е. постояные циклы замерзания-оттаивания

    #52818
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот финские уличные краны, не боятся морозов:

    #52819
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    это такая скрытая реклама каркасо строителей?

    #52820
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    я б такой краник прикупил, жалко в продаже в томске не видел

    #52821
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    это такая скрытая реклама каркасо строителей?

    Не похоже, это же Питер?

    #52822
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    А не Темур ли это к нам зашёл? :sick2
    Но только кажется перемерзнут трубы с таким кранами и нашими морозами… В финке и питере -40 неделю не стоит…

    #52823
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    cpt wrote:

    это такая скрытая реклама каркасо строителей?

    А в чем реклама — с таким брендом сантехники разве не выпускают?

    даже если так, то после этого поста закажем чартер в Финку и накупим краны по 1000 евро… смешно )

    #52824
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Перемерз уличный кран — ну и хрен с ним. По весне заменим. Главное, чтоб в доме было перекрыто. А вот с банные краны народ постянно меняет…

    #52825
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    admin wrote:
    cpt wrote:

    это такая скрытая реклама каркасо строителей?

    А в чем реклама — с таким брендом сантехники разве не выпускают?

    даже если так, то после этого поста закажем чартер в Финку и накупим краны по 1000 евро… смешно )

    да просто по "названию" на кране гуглится фирма произодитель домов, а не кранов, а мне интересен такой кран )

    #52826
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск
    cpt wrote:

    да просто по "названию" на кране гуглится фирма произодитель домов, а не кранов, а мне интересен такой кран )

    Может, Merrill MA подойдет?

    #52827
    cptcpt
    Участник
    • Томск
    theCut wrote:
    cpt wrote:

    да просто по "названию" на кране гуглится фирма произодитель домов, а не кранов, а мне интересен такой кран )

    Может, Merrill MA подойдет?

    спасибо!

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru