Есть плита на грунте, хочу сделать под ней «подземелья». Стенки из чего и как?»

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Есть плита на грунте, хочу сделать под ней «подземелья». Стенки из чего и как?»

  • В этой теме 3 участника и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11792
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Есть гаражик из сибита на плите. В плите сделан вырез под яму смотровую. Самой ямы нет. Цель выкопать яму и облагородить бетоном. Как правильнее сделать края стакана ямы: под плиту или во внутрь отвестия в плите?

    #199502
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лучше кирпичем. Будет меньше конденсата. Я бы сделал так; вырыл яму, начал класть кирпичики по краю выреза. Проем между кипичем землей тупо забил бетоном (раствором с бутежкой всякими камнями).

    Я так всегда делаю в подземельях.

    #199503
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    смотря какая длина ямы.. если длинная, то целесообразно лить монолитом бетонным.. толщина стенки будет меньше, чем в случае с кирпичем..

    ибо длинную яму в полкирпича не кладут.. выдавить может.. я бы лил под край плиты.. места больше будет.. хоть и гемору при заливке будет больше..

    себе лил бетоном.. никакого конденсата нет и в помине, так как гараж холодный.

    #199504
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Спасибо за совет. Есть однако опасения, что получившийся стакан ямы будет выдавливать наружу. Вот  и мозгую, как сделать лучше: упереть в плиту, оставить зазор, сделать стенки в проеме плиты.

    #199505
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    делать-то из чего планируете?

    #199506
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Проем чуток длиньше авто. Поэтому видимо бетон: стенки и дно. Хочу попробовать по варианту полов по грунту без трамбовки подсыпки. Что бы пол ямы висел (не трамбованый песок осядет), тем самым уменьшив давление на весь стакан снизу.

    #199507
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот вы извращенец песка насыпать.. пролить из лейки хорошо = все село, пленку послелили… армируйте… лейте дно.. я лил 10 см.. дно засохнет.. делайте опалубку и лейте стены… я еще плексом правда утеплял… но это уже на любителя

    #199508
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    nos wrote:

    Спасибо за совет. Есть однако опасения, что получившийся стакан ямы будет выдавливать наружу. Вот  и мозгую, как сделать лучше: упереть в плиту, оставить зазор, сделать стенки в проеме плиты.

    Ерунда. С выдавливанием все просто. Бетонный (растворно — бутежный) слой тупо армируется по ходу возведения стенки горизонтальными железками. Все просто и сердито. Стопиццот раз так делал. Кирпич здесь — опалубка. Даже в аварийных местах под фундаментом (с опасностью обрушения) пару раз. Под фундамент внизу делал (ставил) плюшку (бетонную). На нее железную подпорку забивал кувалдой под фундамент. А дырень (проем) спокойно заделывал вышеописанным методом. Потом на этой опоре даже дом приподнимал. Четенько все.

    #199509
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Никто не заикнулся про пеноплекс (или пенопласт, что дешевле).

    Нужно ли его класть между стенкой и грунтом?

                     (а еще видел керамзит в полости засыпали)

    #199510
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:

    вот вы извращенец песка насыпать.. пролить из лейки хорошо = все село, пленку послелили… армируйте… лейте дно.. я лил 10 см.. дно засохнет.. делайте опалубку и лейте стены… я еще плексом правда утеплял… но это уже на любителя

    а это что по вашему?

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.