Есть рядом заброшенный участок, хочу приобрести

ИмхоДом Форумы земля и право Есть рядом заброшенный участок, хочу приобрести

  • В этой теме 7 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9261
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Добрый день! Хочу преобрести соседний заброшенный участок под ИЖС, знаю что хозяев уже давно нет в живых так-же как и нет никаких наследников. Может, у кого такое было? Подскажите как это можно сделать?

    Где заказать Выписку из ЕГРП, которая позволит определить собственника??

    #144909
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    через госуслуги я заказывал выписки

    #144910
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    тогда бы уж сразу и цены, и адрес, и сроки ))))

    #144915
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Как правило, когда хозяину заброшенного участка (но не продающегося) звонят незнакомые люди, он быстро вращает мозгами и выставляет цену как минимум раза в два выше рынка.

    Уже на это нарывались

    #144911
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    знаю что хозяев уже давно нет в живых

    ТАМ уже не важно будет какая нынче рыночная  цена, да и дозвониться до хозяев будет проблематично.

    Так  что если нет наследников, то все возможно  Другой вопрос, что теперь его могут выставить на торги

    #144912
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Хозяев нет, а наследники остались

    #144913
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    не факт. по разному бывает. но в любом случае вероятость торгов очень велика

    #144916
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какой аукцион? У нас район, а не город.

    #144914
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    подача заявления на предоставление участка в администрацию поселения —> администрация публикует объявление о предоставлении вам участка —> если  никто больше в течении месяца  с момента публикации не подаст  такое же заявление,то уже занимаетесь оформлением, если будет подано еще заявление, то  торги. 

    Это все при условии, что на участок нет претендентов-наследников

    #144917
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    #144918
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Все верно, как мне рассказывал знакомы работавший одно всремя в ТОРЦ, как правило появляется человек, который так же подает заявку и волшебным образом раньше вас, ну буквально на день и потом этот таинственный шустрик связывается с вами и предлагает вам прийти к соглашению, естественно за бабки

    #144919
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    выписка из ЕГРП-это самое простое в данном случае.

    способ первый: заявка в росреестр, оплата госпошлины 200р,ожидание ответа с 5-10 дней

    способ второй: в сети находим телефон,звоним и говорим данные интересующего участка (адрес,кадастровый номер-можно взять с публичной кадастровой карты), оплачиваем те же 200р на счёт мобильного тел. или на карту, через 1-2 часа получаем на электронку выписку. Сам так делал, когда срочно надо было.

    А вот дальше всё очень сложно. Скажем так-на халяву получить участок не выйдет.

    Допустим точно известно, что правообладатель, чьё ФИО указанно в выписке, ушёл в мир иной. Вы уверенны что нет наследников? Восемь очередей наследования и седьмую воду на киселе могут сделать претендентами.

    Грамотно пользуясь возможностями всемирной паутины можно разыскать кого-то из родственников и с ними уже вести переговоры. Но скорее всего окажется, что сроки принятия наследства прошли и для их восстановления надо обращаться в суд- очень долгое и муторное дело,в самом лучшем случае год займёт, придётся тщательно восстанавливать и исследовать всю родословную последнего владельца участка. За ваш счёт,так как на этом этапе вы возможно будете единственным заинтересованным лицом. В итоге: поможете кому-то из наследников вступить в свои права, а он продаст участок тому кто большую цену предложит. 

    Если же наследников всё-же нет ( что очень сомнительно), придётся как-то заинтересовать  администрацию инициировать процесс признания участка выморочным имуществом. Так-же неторопливый судебный процесс. В случае успеха, для подстраховки от появления неожиданных наследников, участок около года будет находиться в отстойнике. А потом в общем порядке на аукцион. Опять никаких гарантий что он будет ваш.

    Сам проходил это-бесперспективно всё. Ищите участки в свободной продаже-сэкономите время, нервы да и финансы тоже.

     

    #144920
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Если человек отошел в мир иной и в течении полугода никто не претендует на наследство, то права наследования теряются, если не ошибаюсь.

    #144921
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ошибаешься

    #144922
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Ну вот когда умерла моя бабушка, нам полгода не давали оформить ее долю, нотариус сказала надо ждать полгода, вдруг какие родственники заявят свои права на наследство, но так как родственники были заняты бухаловом, мы благополучно вступили  в права наследников и оформили ее долю на себя.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.