Есть свидетельство на ЗУ, но нет межевания. Покупать/нет?

ИмхоДом Форумы земля и право Есть свидетельство на ЗУ, но нет межевания. Покупать/нет?

  • В этой теме 1 участник и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2763
    NewsNews
    Участник
    • Томск

     

    Скажите, пожалуйста, мы хотим купить мичуринский участок, у владельцев есть свидетельство о собственности, зарегистрированное в ТОРЦе, но нет межевания, они подали документы на него, через неск. месяцев будет готово. Возможна ли покупка данного участка и какие документы при этом нужны с обеих сторон? Заранее спасибо!

     

    #13901
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Можно так. В паспорте будет сказано, что границы не определены. Всего лишь.

    Потом помежуете.

    А документы — это сведетельство, кадастровый паспорт и договор купли-продажи.

    #13902
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Не должно быть так.

    Я покупал землю так, продавал так…

    Делают на основании ничего. То есть на основании старых документов, например, пишут размеры, присваивают кадастровый номер и все.

    #13903
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Так купишь, а при межевании окажется что у тебя от 6-ти соток остается 2-е. Вот где будет прикол. ИМХО рисково так покупать (кот в мешке).

    #13904
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Межевание по моему определяет границы участка, по тем ориентирам, что ты сам измеряльшикам показываешь.

    ха-ха ))

    не, у них свои ориентиры и свои карты.

    Вон на Ветеране пришли приватизировать участок, а он криво относительно других участков. Ну т.е. размер тот, да на треть на другом участке. Ну что, всю улицу двигать? или ориентиры менять? и куда все это уйдет, на чьё поле?

    Заводится земельное дело, архивы, суды… всё это время никакого кадастра и собственности не видать. СССР оставил кучу как попало друг на друга наложенных участков — так что будьте внимательны, не спешите. Разговоры — что я тут 30 лет картошку садил — ни о чем, земля уже давно чья-то может быть

    #13905
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Имеется ли у таких участков кадастровые паспорта? и что в них написано по поводу площади участка? ктонибудь скажите пожалуйста?

    Все зависит от того когда он был оформлен. Ранее были так называемые кадастровые планы (теперь паспорта), то есть отдельная бумажка, где написаны параметры участка и собственно он нарисован (с размерами). Вот у меня есть участок в том же Ветеране, там нет никаких координат, но есть точки под номерами, видимо действительно Цитата:

    не, у них свои ориентиры и свои карты.

    . Но мне как собственнику они (эти цифры) ни о чем не говорят и ничего не дают

    Церетелли

    Цитата:

    Вон на Ветеране пришли приватизировать участок, а он криво относительно других участков. Ну т.е. размер тот, да на треть на другом участке. Ну что, всю улицу двигать? или ориентиры менять? и куда все это уйдет, на чьё поле?

    Как правило меняют координаты и все. С согласованием с соседями, естественно, но они и при межевании требуются. Главное что площадь участка обозначена и размеры периметра. Не думаю что будут с этим проблемы, так как соседям самим судя по всему потребуется проходить те же процедуры.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.