Есть такая традиция: раз в 3 месяца выносить расширительный бачек…

ИмхоДом Форумы свободная тема Есть такая традиция: раз в 3 месяца выносить расширительный бачек…

  • В этой теме 27 ответов, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано BMV1BMV1.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #419052
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А вот расскажите-ка мне лучше за гидроаккамулятор системы отопления (расширительный бачок)!!!

    Вы все реально каждые 3 месяца как советует производитель в перерыве между топками ждете пока система остынет, отключаете расширительный бачок от системы, выносите его на улицу, сливаете и меряете в нем давление, подкачиваете, вставляете назад и доливаете воды??????
    И у вас у всех на расширительном бачке стоит два крана и американка между ними для облегчения этой операции?
    Или как еще можно избежать полного звиздеца в системе?

    #419057
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Отделено в отдельную тему )

    #419063
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А у какого производителя есть такие требования?

    А зачем выносить на улицу? Можно ведь перед расширительным баком поставить тройник и 2 крана, один перекрыли второй открыли для слива и проверяйте давление.

    #419066
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    так и есть стоит тройник с краником и гибкая подводка к бачку. раз в год перед сезоном отопления перекрыл и прверил. Ждать пока остынет нет смысла — подача максимум до 40-42 градусов в самые холодные времена

    #419067
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    так и есть стоит тройник с краником и гибкая подводка к бачку. раз в год перед сезоном отопления перекрыл и прверил. Ждать пока остынет нет смысла — подача максимум до 40-42 градусов в самые холодные времена

    Ух ты же ж, ) Это как можно теплопотери так снизить? Или у вас несколько человек непрерывно греют дом?

     

    #419069
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    я так думаю теплые полы по дому что снижать то…

    #419070
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А зачем выносить на улицу? Можно ведь перед расширительным баком поставить тройник и 2 крана, один перекрыли второй открыли для слива и проверяйте давление.

    Блин! про тройник я не подумал!!!! Спасибо за идею
    НО! ведь в бачке вода при этом все равно останется? Мне казалось надо давление проверять на совсем пустом бачке -нет?
    А еще на улицу приходится выносить потому что насос автомобильный, падла, только от прикуривателя работает… А покупать ради этой процедуры специальный преобразователь 220В-12В с хорошим током мне жаба запрещает, зараза такая!…

    #419071
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    А зачем выносить на улицу? Можно ведь перед расширительным баком поставить тройник и 2 крана, один перекрыли второй открыли для слива и проверяйте давление.

    Блин! про тройник я не подумал!!!! Спасибо за идею НО! ведь в бачке вода при этом все равно останется? Мне казалось надо давление проверять на совсем пустом бачке -нет?

    Смотря как бачок подключить ведь, особенно если через гофротрубу.

    А я аккумулятор приносил для компрессора когда ситсемник продувал )

    #419073
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    НО! ведь в бачке вода при этом все равно останется?

    В остывшей системе волы в баке нет. Только остаточная из трубы-шланга между баком и СО.

    #419074
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    а если есть это о чем говорит?

    #419076
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это говорит о том, что давление в СО больше, чем в РБ (на холодную) и как результат часть рабочего обьема бака уже заполненно и оно не рабочее. Если бак с запасом — то пофиг. А если впрытык, то оставшегося обьема бака может не хватить для компенсации расширения обьема воды

    #419077
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А я аккумулятор приносил для компрессора когда ситсемник продувал ) 2 Окт’19 в 16:25

    все равно надо колхозить переходник с клеммами на прикуриватель-маму, чтобы вроткнуть туда компрессор-папу. Опять-же системники я только на улице продуваю! Нахрен мне столько пыли в доме????

    #419078
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Это говорит о том, что давление в СО больше, чем в РБ (на холодную) и как результат часть рабочего обьема бака уже заполненно и оно не рабочее. Если бак с запасом — то пофиг. А если впрытык, то оставшегося обьема бака может не хватить для компенсации расширения обьема воды

    на пальцах можете объяснить технологию определения есть вода в баке или нет не снимая бака с системы?

    #419079
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    и еще вопрос: ладно, раз в 3 месяца проверять и подкачивать это еще норм.
    НО! В один прекрасный день у вас ВНЕЗАПНО рвется груша и кирдык?!
    Как можно предусмотреть/защититься/сигнализировать эту опасность?
    Каждые 2 года превентивно менять резинку?

    #419080
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    на пальцах можете объяснить технологию определения есть вода в баке или нет не снимая бака с системы?

    Первые подозрения в правильности работы РБ — это корректная работа самой СО. Она работает стабильно одинаково. Т.е изучив тонкости работы своей СО любые отклонения сразу приводят к размышлениям. А РБ (его давление) это первое, что стоит проверит.
    Вторая проверка — она как и у Убицеготов… РБ подцеплен гибкой подводкой. Напольный. Когда подметаю, или просто так, поднимаешь его и по весу понимаешь есть в нем вода иши нет.
    При отсутствии этих показателей никуда не таскаю и не проверяю.
    А для аварийных ситуаций у меня есть в запасе РБ. Один в гараже валяется, а второй а могу оперативно снять с водопровода. Ну и ни сами баки, ни груши не являются дифицитом и продаются в любом магазе. Можно без забот быстро купить и заменить.

    #419081
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    РБ подцеплен гибкой подводкой. Напольный.

    Гибкая подводка в системе отопления мне внушает еще большие опасения чем внезапный порыв груши в РБ!
    Опять-же диаметр внутренний у гибкой подводки никакой. А там нужна труба на 3/4.
    Я реально опасаюсь, что когда система закипит, то гибкая подводка вполне может рвануть раньше, чем сработает группа безопасности. При том, что она китайская, шанс получить на пол 300 литров кипятка приводит меня в священный ужас! А еще и шевелить ее каждый раз когда подметаешь никак не повышает прочности.

    #419082
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    РБ подцеплен гибкой подводкой. Напольный.

    Гибкая подводка в системе отопления мне внушает еще большие опасения чем внезапный порыв груши в РБ! Опять-же диаметр внутренний у гибкой подводки никакой. А там нужна труба на 3/4. Я реально опасаюсь, что когда система закипит, то гибкая подводка вполне может рвануть раньше, чем сработает группа безопасности. При том, что она китайская, шанс получить на пол 300 литров кипятка приводит меня в священный ужас! А еще и шевелить ее каждый раз когда подметаешь никак не повышает прочности.

     

    А зачем резину использовать, гофротруба из нержавейки и надежней и гнётся

    #419085
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    гофротруба из нержавейки и надежней и гнётся

    честно — никогда даже в руках не держал! Ничего про нее не знал до сегодняшнего дня.

    #419086
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот почему-то людей абсолютно не тревожит гибкая подводка на унитазе, зацепленная на пластиковый штуцер, находящийся многие годы под давлением городского водопровда. Никого не пугает гибкая подводка на горячей воде смесителя, постоянно испытывающеей тепловые нагрузки ввиде перепада тепмературы и давления. А вот подводка на РБ, где она находится не в проточном состоянии, в тупике, не испытывающая высоких температурных нагрузок, на давлении максимум в 3 бара (и то аварийном), у Вас вызывает беспокойство….
    Ну и нет там скоростного протока, требующая соответствии в проходном сечении. Она медленно заполняется и медленно удаляется.
    С одним согласен. Все таки гибкая подводка для этого не предназначена. Но я подцепил и мне нравится.

    #419090
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ну и гибкие подводки разные бывают и по назначению, и по давлению, и по тем-ре, и по диаметру. Например гибкая подводка для газа на 3/4…

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru