Есть техпаспорт, но нет кадастра. Зарегистрируют дом?

ИмхоДом Форумы земля и право Есть техпаспорт, но нет кадастра. Зарегистрируют дом?

  • В этой теме 6 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6094
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хотел бы уточнить порядок для регистрации дома в деревне. В 1997 году получил отвод земльного участка и разрешение на строительство дома, построил его. Затем получил в БТИ технический паспорт, но до сих пор нет кадастрового паспорта. Зарегистрируют ли недвижимость в госреестре без кадпаспорта?

    Может через дачную амнистию?

    Если нет — как быть с актом согласования границ участка с соседями — их просто найти не могу ((

    #76280
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    на основе техпаспорта делайте кадастровый паспорт и все…  кадастровые инжеры это могут сделать даже без вашего участия… затем по упрощенке ставите.. акто согласования границ у меня лично никто не спрашивал..

    #76283
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Для "упрощенки" необходимо Свидетельство о собственности на землю. Из сообщения Гостя не понятно, есть ли оно у него.

    #76281
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Свидетельства нет — есть дом и техпаспорт из БТИ.

    Т.е. кадастр не перепрыгнуть? Я ходил узнавал, запнулся на этом акте размежевания 

    #76282
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    кадастр не обойти

    #76285
    АватарAlin
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

     В 1997 году получил отвод земльного участка и разрешение на строительство дома, построил его. …

    Если нет — как быть с актом согласования границ участка с соседями — их просто найти не могу ((

    Какие документы у вас есть на землю? Госакт? Если соседи не вынесли границы на кадастре, то согласование не требуется.Возможно потребуется  согласование с администрацией (по неразграниченным землям соседей). Самый крайний вариант-узаконить собственность через суд.

    Вам нужно со всем комплектом документов обратиться к кадастровым инженерам. они подскажут последовательность действий.

    Сложно советовать , не видя документов.

    #76284
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Гость, я думаю — по "упрощенке" вы зарегите. Вы писали про "отвод земли" и "разрешение на строительство". Эти доки есть? Идите и регте ДОМ. А потом, как владелец ДОМА — землю, опять таки в упрощенном порядке .

     Начните с консультации в Росреестре.

     что касается кадастрового паспорта на дом — технический тоже действителен. они в принципе равны, дом уже измерен и инвентаризован. Я думаю — кадастровый вам не понадобится. а если понадобится — это просто и не дорого сделает кадастровый инженер :8-913-874-3220 ( думаю — тыщи за 3-4 он сделает и поставит вашу недвигу на кадастровый учет).

    #76286
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    народ а если ситуевина обратная?

    есть кадастр, но нет технического паспорта дома — как и где его сделать?

    дом построил сам, оформил в собственность, продавать не планирую вообще,

    но для проведения газа вроде требуют планировку дома из техпаспорта

    #76287
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    BMV1 wrote:

    народ а если ситуевина обратная?

    есть кадастр, но нет технического паспорта дома — как и где его сделать?

    дом построил сам, оформил в собственность, продавать не планирую вообще,

    но для проведения газа вроде требуют планировку дома из техпаспорта

    Меня спрашивали (не требовали), я сказал что нету, и могу принести от "руки" нарисованную планировку, короче, в соответствующей графе поставили прочерк, что документы не предоставлены. 

    #76288
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    любой КИ

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.