Ежедневный сериал: (8) наружные работы

ИмхоДом Форумы земля и право Ежедневный сериал: (8) наружные работы

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4992
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Наружные работы можно выполнять, когда уже закончена коробка дома. Я начал эти работы параллельно с внутренними работами. Видя опыт строительства домов друзьями, я не захотел въезжать в дом у которого двор представляет собой свалку (свалку, потому что обычно люди спешат побыстрее въехать в новый дом и занимаются двором в последнюю очередь).

    В моем понимании для начала нужно сделать минимум, чтобы находиться на территории участка было приятно. К такому минимуму я отнес:

    • Забор
    • Залитые бетоном дорожки и другие необходимые участки
    • Обмостка вокруг дома
    • Тротуарная плитка
    • Равномерно рассыпанный чернозем
    • Минимальный набор растений (травка, пару деревьев, цветочки)
    • Выгребная яма для канализации (септик)
    • Системы отвода дождевой воды от дома (например трубы в обмостке)

    Все остальное можно делать потом. Ко всему остальному я отнес:

    • Ландшафтные работы (тут фантазия не ограничена)
    • Система полива
    • Бассейн (для тех кто его решился сделать открытым во дворе)
    • Система безопасности периметра
    • Навесики, терраски, мангал во дворе итд

    Но сперва участок нужно выровнять. Или сделать ландшафтирование местности в несколько уровней. Некоторые делают эти работы до начала строительства дома. Я например до начала стройки сделал грубое выравнивание участка бульдозером, а когда дом был готов загнал бульдозер снова, но он оказался неэффективным, проездил день а особого толку не было. Подумав немного, мы решили ровнять мой участок вручную дедовским методом (лопаты, тачки итд), благо пока труд черно рабочего стоит 10 USD в день. По времени получилось долго, а вот точность работы поражает. И цена работ вышла дешевле. У меня получился участок в два уровня (разница в уровнях-20 см) и то пришлось досыпать много песка. При выравнивании участка нужно обратить внимание на уровень соседских участков. Если Ваш будет низким, то вся дождевая вода соберется у Вас во дворе. Также нужно обратить внимание на уровень улицы, чтобы не получилось описанной выше ситуации, когда ручьи с дороги будут стекаться Вам под дом. Будем считать, что участок ровный. Теперь думаем про забор.

    Тут все зависит от Вашей фантазии, а главное от Ваших средств. Я выбрал такой вариант: лицевая сторона будет из сочетания кирпича и камня, при этом забор будет выполнен в виде столбиков с полукруглыми каменными пролетами между ними. Ворота и калитка будут глухими из стального профнастила в цвет забора. Весь остальной забор (три стороны участка) я закрою профнастилом. Данный вариант является самым бюджетным, но даже в таком случае весь забор мне обойдется в 5 000 USD. Можно делать заборы также из кирпича со всех сторон, можно делать кирпичные столбики с коваными решетками между ними. Есть заборы бетонные и деревянные. Одним словом выбор очень велик.

    В моем случае необходимо выкопать траншею под фундамент забора, установить железные столбики на которые будет крепиться профнастил.

    Вокруг дома всегда делается обмостка (полоска бетона). Обычно ширина обмостки составляет 60 см, я выбрал ширину 80 см. Кроме обмосток бетоном необходимо залить, дорожки, летнюю террасу и площадку например для стоянки машин. Я решил выложить обмостку, террасу и стоянку для машины тротуарной плиткой. Дорожки я решил пока не выкладывать плиткой, так как метр квадратный плитки стоит 10 USD, а у меня и без дорожек набралось около 130 квадратных метров. Обязательно нужно учитывать, что средняя толщина плитки — 6 см. Следовательно, нужно сделать соответствующий перепад уровней.

    Перед тем, как засыпать участок черноземом, я прокопал глубокие траншеи под канализацию, трубу подачи воды из скважины, газ. Под эти задачи я купил и проложил пластиковые трубы.

    Как провести дорожки по участку я придумал сам. Мне показалась оптимальной схема квадрата, по которому можно перемещаться вдоль участка. Все дорожки делаются в один уровень и тут меня ждал сюрприз — участок был до такой степени не ровный, что пришлось 12 машин песка развозить в ручную почти три недели, что бы его выровнять. Одна сторона моего участка вышла на метр выше соседский. Затем я заказал шесть машин чернозема и потихоньку начал развозить землю по участку имея желание, как можно быстрее посеять траву.

    Септик (сливной колодец канализации) я решил выкопать за территорией участка так как между моим забором и улицей есть еще около 5-6 метров газона. Перед тем, как копать я уточнил, что по моей стороне не будут проходить в будущем подземные коммуникации. Теперь машина сможет подъезжать и чистить канализацию в любое время.

    Посмотрев на уровень грунтовых вод весной,мой прораб решил перестраховаться и сделать дополнительно дренаж с одной стороны дома. Дренаж представдляет собой канаву вдоль дома до уровня подушки фундамента. В канаву укладывается, так называемая, дренажная труба (пластиковая труба с мелкими дырочками). Такая труба продается в строительных магазинах и имеет разный диаметр от 50 мм. до 100 мм. Я проложил две трубы по 50 мм. Дальше канава с такой трубой уводиться под уклон в дренажный колодец. В дренажном колодце установлен дренажный насос который включается автоматически при наполнении колодца и поднятии поправка насоса (я купил Днепропетровский насос за 300 гривен). Вода из дренажного колодца уходит на полив участка. В этот же колодец я проложил трубу от слива дождевой воды с одной стороны дома.

    Продолжение следует …

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.