Фасад для каменногогазобетонного дома.

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Фасад для каменногогазобетонного дома.

  • В этой теме 18 участников и 52 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10564
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В общем пока времени много на болтовню  решил помусолить все эту тему т.к. до конца не могу определиться что делать. Думаю может быть для кого то еще будет такой же вариант.  

    Собственно для себя вижу два варианта отделки фасада:

    1.  Утепление псбс 20см  + мокрая штукатурка .

    2.  Утпеление минплитой , сверху пленкой черной дельта фасад с  + планкен с просветом в несколько мм.

     

    Думаю еще вариант , что бы самоу все делать.  Склоняюсь к варианту с планкеном, потому что мне кажется со штукатуркой еще тот геморой можно наделать.   

    Но есть одно но, у меня два эркера и их ну никак не обойти планкеном, вот думаю может их заштукатурить и наклеить камень на них? 

    Можно ли сделать частично такой фасад не за один год? не хочется целыми днями проводить за стройкой. 

    У кого какие мысли? 

     

    #175754
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    а вы уже пробовали в скетчапе моделировать дизайн планкена с камнем? в целом можно получить интересный вариант…

    просто пример:

    #175755
    machmach
    Участник
    • Мирный
    ruslan8 wrote:

    а вы уже пробовали в скетчапе моделировать дизайн планкена с камнем? в целом можно получить интересный вариант…

    просто пример:

    Только в голове.  Я хочу все залить планкеном, а только эркеры сделать камнем.  Пока никак время не найду на скетчап 

    #175756
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    А вот обязательно заборную доску(правда строганую) называть так, чтобы звучало "круто"? Вы его (этот "планкен" -строганую заборную доску) продаёте? И почему нельзя обойти эркеры, в чём проблема? Ведь можно состыковать и внутренний и внешний угол, а можно просто закрыть углы декоративными накладками. А ещё вопрос, чем этот "планкен" отличается от вагонки по внешнему виду готовой стены, а ведь вагонкой обшивают разные стены, с эркерами ибез оных.

    #175758
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель
    Wasil wrote:

    А вот обязательно заборную доску(правда строганую) называть так, чтобы звучало "круто"? Вы его (этот "планкен" -строганую заборную доску) продаёте? И почему нельзя обойти эркеры, в чём проблема? Ведь можно состыковать и внутренний и внешний угол, а можно просто закрыть углы декоративными накладками. А ещё вопрос, чем этот "планкен" отличается от вагонки по внешнему виду готовой стены, а ведь вагонкой обшивают разные стены, с эркерами ибез оных.

    #175757
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Wasil wrote:

    А вот обязательно заборную доску(правда строганую) называть так, чтобы звучало "круто"? Вы его (этот "планкен" -строганую заборную доску) продаёте? И почему нельзя обойти эркеры, в чём проблема? Ведь можно состыковать и внутренний и внешний угол, а можно просто закрыть углы декоративными накладками. А ещё вопрос, чем этот "планкен" отличается от вагонки по внешнему виду готовой стены, а ведь вагонкой обшивают разные стены, с эркерами ибез оных.

    Извините я не понял наезда,  мне без разницы кто как назовет эту доску , в интернете так ее называют , можете ее назвать строганной доской из лиственницы, суть от этого не меняет.   

    А как вы себе представляете круглый эркер отделать прямой доской?  Ну и на фото которое  я приложил вроде видно чем отличается вагонка которую пихают уже во все места где только можно и планкен.  

     

    Вот так выглядит планкен:

    #175759
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    Wasil wrote:

    А вот обязательно заборную доску(правда строганую) называть так, чтобы звучало "круто"? Вы его (этот "планкен" -строганую заборную доску) продаёте? И почему нельзя обойти эркеры, в чём проблема? Ведь можно состыковать и внутренний и внешний угол, а можно просто закрыть углы декоративными накладками. А ещё вопрос, чем этот "планкен" отличается от вагонки по внешнему виду готовой стены, а ведь вагонкой обшивают разные стены, с эркерами ибез оных.

    Извините я не понял наезда,  мне без разницы кто как назовет эту доску , в интернете так ее называют , можете ее назвать строганной доской из лиственницы, суть от этого не меняет.   

    А как вы себе представляете круглый эркер отделать прямой доской?  Ну и на фото которое  я приложил вроде видно чем отличается вагонка которую пихают уже во все места где только можно и планкен.  

     

    Вот так выглядит планкен:

    Обойти эркеры можно и досками, не такая уж и проблема если подумать.

    #175760
    machmach
    Участник
    • Мирный
    KOMAH4 wrote:

     

    Обойти эркеры можно и досками, не такая уж и проблема если подумать.

    Да это в общем даже не основной вопрос) меня больше интересует вопрос по первому или второму пункту, остальное уже так. 

    #175761
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Доской для самостройщика лучше — есть навык, инструмент, ремонтоспособность большая.

    А на финишную штукатурку все же нужен навык, да и локальная ремонтоспособность проблематична — а что-то лопаться или мараться будет. Опять же при нашем годовом разбеге температур — от 40 до 40 — ни разу не видел штукатурок без трещинок.

    Что касается эркеров — а каким достойным камнем вы собираетесь делать …? Если это будет имитация, то вид имхо не очень. С натуральным только натуральное смотрится. А клеить дорогой клинкер — опять же  может отвалиться после морозов ))

    Сделать из планкена потай-стык в 120 градусов не проблема…

    #175762
    WasilWasil
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

     

    Извините я не понял наезда,  мне без разницы кто как назовет эту доску , в интернете так ее называют , можете ее назвать строганной доской из лиственницы, суть от этого не меняет.   

    А как вы себе представляете круглый эркер отделать прямой доской?  Ну и на фото которое  я приложил вроде видно чем отличается вагонка которую пихают уже во все места где только можно и планкен.  

     

    Прошу прощения, если моё возмущение было принято Вами на свой счёт. Наезд был на "менеджерию" вообще. Обойти круглый эркер можно хотябы вертикально расположив доски. А от вогонки это не будет отличатся, в ГОТОВОМ состоянии, до тех пор, пока не подойдёш вплотную и не увидиш наличие/отсутствие системы шип-паз. Так что не вижу смысла в именно планкене, ведь крепление вогонки можно сделать скрытым, а крепление планкена придётся делать через лицевую поверхность…. А нет, увидел метод скрытого монтажа, но он в несколько раз дороже….

    #175763
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А как еще назвать "фасадную доску со скошенными краями и закругленными углами, при сборке образующую сплошную непродуваемую плоскость, но не шип-паз и не четверть".

    Давайте не будем говорить планкен, а придумаем свой термин, "хороводная доска" или "ебсить", например, пойдет?

    #175764
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм. если как автор хочет сделать во 2-м варианте с щелями в пару мм, то это уже не будет сплошной непродумаемой плоскостью )

    #175765
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Cardinal wrote:

    эм. если как автор хочет сделать во 2-м варианте с щелями в пару мм, то это уже не будет сплошной непродумаемой плоскостью )

    Могу ошибаться, но современные фасады из "досок со щелями" как раз предполагают задний закрывающий элемент (типа нивидимого нащельника) или удлиненный по высоте паз.

    Сейчас Вадим как раз у Тайги выясняет, могут ли они сделать нестандартный высокий паз, кажется ответа пока не получил 

    #175766
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    +++

    Подтверждаю )) нужно овер 50 квадратов фасада из доски со щелью 

    Пока не знаю, где брать. Кроме Тайги вариантов нет (все шарахуются), а у Тайги мощности забиты домокомплектами "для Сочи" ))

    #175767
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а. ну если нащельник внутренний, тогда это конечно меняет дело. но тут опять же: не рассохнуться ли доски со временем. не будут ли потом в этих щелях жить те же осы или шершни. ведь оттуда их будет уже ой как трудно вывести. муравьи опять же.

    опять же доску надо чем-то закрывать. я вон окна покрывал маслом. так там его тоже не так уж и мало уходит. а масло приличное денег неплохих весьма стоит. вон у того же Виталия Lisik

    #175768
    machmach
    Участник
    • Мирный

    В общем не обязательно делать с таким высоким пазом как на фото выше. Нужно только  хороший сзади материал, я присморел Delta Fassade , черного цвета он как раз для фасадов проветриваемых.  Но там цена 280р за квадрат.

    Вот нафотошопили немного :

     

    #175769
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Еще один вариант фасада думаю это из гонта лиственницы делать . Мне кажется интересно будет.

    #175770
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    В общем не обязательно делать с таким высоким пазом как на фото выше. Нужно только  хороший сзади материал, я присморел Delta Fassade , черного цвета он как раз для фасадов проветриваемых.  Но там цена 280р за квадрат.

    Дельта фасад можно заменить на Изоспан AQ prof, он в 7 раз дешевле… такой же плотный и черный

    #175771
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    mach wrote:
    KOMAH4 wrote:

     

    Обойти эркеры можно и досками, не такая уж и проблема если подумать.

    Да это в общем даже не основной вопрос) меня больше интересует вопрос по первому или второму пункту, остальное уже так. 

    Ну по писаному если то минплитой, а если из жизни то ЭППС, ларьки когда разбирали на Томск 1 которые по 15 лет простояли, то там где минплита была доски были почерневшие и подгнившие, а где ЭППС был, доски были как из магазина белые и сухие, а по идее должно быть наоборот.

    Мне думается с минплитами там была нарушена технология, не было ветро и пароизоляции сделанно.

    #175772
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск
    mach wrote:

    В общем не обязательно делать с таким высоким пазом как на фото выше. Нужно только  хороший сзади материал, я присморел Delta Fassade , черного цвета он как раз для фасадов проветриваемых.  Но там цена 280р за квадрат.

    Вот нафотошопили немного :

     

    Лучше уж все из камня тогда.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 53 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru