Фаска на кирпиче

  • В этой теме 10 ответов, 5 участников, последнее обновление 1 год сделано ruslan8ruslan8.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #547109
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    За четкие грани кирпича отвечает — ФАСКА.

    Фаска — это скос на гранях кирпича, полученный специальными роликами расположенными на валу. Свежеотформованный кирпичный брус проталкивается через вал с роликами, нарезается на нужный формат и ограняется. В зависимости от конфигурации роликов и принципа их работы фаска может быть: под углом, круглая, валиком, квадратом.

    Примеры кирпича с фаской и без нее.

    Кирпич без фаски, с характерными "задранными" краями
    Кирпич без фаски.

    А теперь сравним, как выглядит кирпич с фаской:

    Кирпич с фаской. Тип фаски под углом.

    На практике:

    • отсутствие фаски является катализатором образования дефектов: отколов, сколов, трещин на гранях кирпича.
    • нанесение фаски позволяет получить точные, ровные грани кирпича, защищает кирпич от отколов при транспортировке, позволяет создать красивый кладочный шов, предупреждает загрязнение кирпича раствором.

    А еще наличие фаски СНИЖАЕТ ТРАВМООПАСНОСТЬ при проведении кладочных работ. Каждый, кто имел дело с кирпичом без фаски, знает к каким травмам это приводит: царапины, порезы, заусеницы, занозы и т.д. Даже рукавицы не всегда выдерживают острой кромки…

    Но когда кирпичные заводы выполнили модернизацию, закупили новое оборудование, оказалось, что у фаски есть и минусы. Например, приемка строительных объектов Ростехнадзором, по СНиП толщина швов должна быть: в продольных рядах 10-15 мм; в вертикальных рядах 8-12 мм. Приходит проверяющий на объект, замеряет толщину шва и берет ее с учетом фаски, и получается +6 мм к реальной толщине шва и приходится доказывать инспектору, что это не шов, а скосы кирпича.

    Сейчас востребована фаска с размером скоса 1-1,5 мм, а буквально 5 лет назад размер фаски доходил даже до 4 -5 мм. Кирпич с фаской, хоть и являлся модным веянием, но и дал толчок созданию трендов по кладочным швам. Так появились следующие виды кладки: пустошовка, утопленный шов, шов заподлицо.

    Пример утопленного шва

    Пустошовка — вид кладки кирпича, когда растворного шва как-будто нет. Есть возможность добиться этого эффекта 2 способами: раствор укладывается не на всю плоскость кирпича, но есть вероятность, что раствор «расползется» или на край кирпича устанавливается ограничитель, для фиксации раствора. После укладки ряда ограничитель снимается, раствор уже начал твердеть и эффект «расползания» практически равен 0.

    Утопленный шов — вид кладки, который достигается удалением раствора из шва при помощи инструмента «расшивка» . В зависимости от толщины шва подбирают оптимальный размер расшивки. Технология следующая по свежему шву проводят расшивкой и убирают излишки раствора. Шов становится утопленным на размер расшивки.

    Шов заподлицо — вид кладки, который достигается выравниванием поверхности кирпич и растворного шва, если использовать такую технологию с кирпичом без фаски, вся кладка будет грязная, так как при выравнивании шва и остатки раствора размажутся по краям кирпича.

    по материалам Мосбилд-2022

    #547133
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Если пальцем делать расшивку (в перчатке естественно), то ратвор прилегает прямо к краю кирпича и нет голого участка кирпича. Ну и соответственно край как то защищен от сколов.

    #547145
    Аватарrussam
    Участник
    • Томск

    А можно фаску навести и в домашних условиях 🙂

    Задался вопросом снятия фаски с кирпича как раз. На утюбах все какие то станки строят. Но есть способ лучче.

    Болгарим — зернистость «черепашки» № 30, № 100, болгарка как можно легче, чтобы рука не уставала.

    4 часа на поддон обещают — результат визуально неплох!

    #547151
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А можно фаску навести и в домашних условиях 🙂 Задался вопросом снятия фаски с кирпича как раз. На утюбах все какие то станки строят. Но есть способ лучче. Болгарим — зернистость «черепашки» № 30, № 100, болгарка как можно легче, чтобы рука не уставала. 4 часа на поддон обещают — результат визуально неплох!

    можно, главное что бы снег и дождь не пошли цвета кирпича…

    Я бы взял станок для резки плитки с водой (самый простой), та-же болгарка, только стационарная, а если ещё и платформа подвижная — фаска будет одинакового размера.

    #547174
    Аватарleo-oleg
    Участник
    • Томск

    Углок на 4 регулируемых шпильках + корундовый камень (камень ровняется алмазным правилом ).

    Из 7 тыс. у меня 6.5 переточено в шоколадку. Всё это на циркулярном столе.

    #547339
    АватарСАША75
    Участник
    • Томск

    Красный кирпич пилил на плиткорезе с водой(диск касается воды в нижней точке, а пилит верхней частью) и болгаркой обычным диском и зачистным(черепашкой). Пилить удобнее на плиткорезе, пыли практически нет, только куча брызг. Высота пропила должна быть не менее 35 мм, чем больше, тем лучше.

    К слову друг дал мне камнерез для пиления кирпича, но оказалось, что он не проходит по толщине пиления. Поэтому с камнерезом, да и с плиткорезом тоже надо внимательно замерить параметры пиления. Пройдет ли кирпич под пилой(толщина 70 мм с учетом наплывов и прочих неровностей), хватит ли высоты/глубины пропила(аналогично 70/2=35 мм).

    По замачиванию кирпича: пилить и зачищать нЕмного проще. Не идеал, но нЕмного проще. Меньше греется диск, так как он охлаждается водой в кирпиче и более тяжелая пыль. Соответственно меньше разлетается и лучше садится. При этом замачивать чем больше тем лучше. Однако больше 2-ух часов замачивать смысла большого нет, так как уже слабо пропитывается, но по возможности на ночь неплохо оставить.

    При этом болгаркой и обычным алмазным диском для чистого пиления(т.е. без канавок и прорезей) делал фаски на кирпичах.

    По шамоту тоже — я обрабатывал вулканитовым диском по бетону. Зеленый лужский для болгарки. Обрабатывается хорошо, расход немаленький, но и цена небольшая.

    #547437
    АватарRoman1985
    Участник
    • Томск

    Такие фаски разве что на печи делают, а так дом в таких «шоколадных» кирпичах будет смотреться имхо довольно глупо.

    #556350
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    А это что за кирпич с фасками? И прямо без раствора можно складывать, вот это экономия ))

    #556368
    WasilijWasilij
    Участник
    • Томск

    Ересь какая-то. А как углы организованы?

    #556373
    АватарКаменщик
    Гость
    • Томск

    Ересь какая-то. А как углы организованы?

    Специальные  угловые  элементы есть. Так же как торцевые старты.

    #556394
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    лишь бы район был сейсмо безопасный

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.