Финский чердак — пароизоляция и утепление

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Финский чердак — пароизоляция и утепление

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 2 года сделано MasterMaster.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3454
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Перед вами чертеж типичного финского чердака в типичном каркасном доме (кликабельно).

    Сначала пленка растягивается по потолку от стены к стене, пристреливается скобами.

    Отворот, который оставлен на стенах накладывается на потолочный слой, проклеивается скотчем и крепится обрешетка 48 мм на 48 мм с шагом 400 мм. В каждое крепление по 2 шт 90-х гвоздей.

    В процессе монтажа пленки поднимается базальтовая плита. На потолок укладывается 100 мм ваты и 350 мм эковаты.

    Рекомендация

    При проклейки пароизоляционным скотчем не нужно его натягивать, иначе при сжатии он может отклеиваться или образуются морщины, которые будут пропускать пары влаги.

    Обрезайте конец рулона пленки где заканчивается ровная часть. При проклейке мятых частей пленки большая вероятность образования зазоров.

    Между обрешеткой на пленку укладывается каменная вата. После укладки ваты уже можно включать отопление в холодное время года. Потому что потом будут производиться работы которые невозможно сделать без комфортной температуры. Эковата будет задуваться практически в самый последний момент.

    Важный момент — для чего сначала укладывается каменная вата. Если бы эковату задували сразу на полиэтилен, то она бы под своей массой все продавила. В данном случае образуется 100 мм демпфер для равномерного распределения нагрузки. Этот способ относится к каркасным домам.

    Для клееного бруса применяется только крафт бумага. Она по структуре армированная и поэтому выдерживает нагрузку слоя эковаты.

    Теперь всё это можно закрывать декоративным потолком …

     

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru