Физики из Академгородка построили оригинальный экодом (фото)

ИмхоДом Форумы новости Физики из Академгородка построили оригинальный экодом (фото)

  • В этой теме 66 ответов, 22 участника, последнее обновление 3 года сделано АватарАлексей Р.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 67 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #151088
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Загоняет летнее тепло в землю, нагревает ее, а зимой получает оттудова тепло. Получается, что летом от грунта будет идти тепло. Т.е. кондиционер мы получаем не природный (отдача прохлады в дом от холодного грунта) а только через преобразователь-холодильник, затрачивая при этом электороэнергию. Я правильно все понял?

    Получается летом тоже тратим энергию (запасаем на зиму)?

    #151090
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Veteran wrote:

    Загоняет летнее тепло в землю, нагревает ее, а зимой получает оттудова тепло. Получается, что летом от грунта будет идти тепло. Т.е. кондиционер мы получаем не природный (отдача прохлады в дом от холодного грунта) а только через преобразователь-холодильник, затрачивая при этом электороэнергию. Я правильно все понял?

    Получается летом тоже тратим энергию (запасаем на зиму)?

    Ну смотря как загонять тепло в землю,  если солнечными коллекторами , то там немного,только на работу насоса для прокачки.  Но на самом деле скорее всего они не загоняют тепло в землю, а прото оттаивают ледник который они выморозили за зиму.  

    #151091
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Стандартный вопрос сколько это все стоит и когда оно окупится….

     

    #151089
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Саныч wrote:
    Вы щас описали принцип работы теплового насоса. Загоняя тепло в землю, мы в данный момент получаем холод в доме в "холодильнике". А как я понял, ТС использует землю как тепловой аккумулятор. Загоняет летнее тепло в землю, нагревает ее, а зимой получает оттудова тепло. Получается, что летом от грунта будет идти тепло. Т.е. кондиционер мы получаем не природный (отдача прохлады в дом от холодного грунта) а только через преобразователь-холодильник, затрачивая при этом электороэнергию. Я правильно все понял?

    Если тупо загонять то можно и солнечными коллекторами, которые видно стоят у них.  Летом от грунта которые они выморозили до ледника не будет идти тепло.  Тепловой насос просто с реверсом, зимой тепло в дом, летом тепло обратно в землю. 

    #151092
    machmach
    Участник
    • Мирный
    dadadada wrote:

    Стандартный вопрос сколько это все стоит и когда оно окупится….

     

    В России при цене газа никогда.  Если топить только электричеством то там пару десятков лет при нынешених ценах. 

    #151093
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mach wrote:

    Но на самом деле скорее всего они не загоняют тепло в землю, а прото оттаивают ледник который они выморозили за зиму.  

    Так нет у них теплового насоса. Откуда промороженная земля? Написано, что они излишки тепла от коллекторов загоняют в землю. И нагревают землю настолько, чтоб использовать это тепло зимой. Этож получается, что они землю греют «про запас». В обычном доме же прохлада от земли летом идет. Получается, что летом они охлаждаться кондеем должны.

    #151094
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    летом энергия от коллектора и так прет — девать некуда. Или коллектор тряпкой завешивать, или сбрасывать куда-то. Речь же о тепловой энергии. Насос — не так много, и пользует энергию другого рода.

    #151095
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ну это когда газ вот он, и подключение за три рубля. Мне выкатили в сумме рублей 300 если не больше, уже стоит почесать репу насчет теплового насоса.

    #151096
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    греть землю про запас — это типичная метода при использовании теплового насоса. Если просто забирать тепло из земли, то там через несколько лет кончается (не абсолютный ноль, но ниже нуля по Цельсию)

    #151097
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а я себе просто присматриваю у китайцев тепловые трубки сделать ваккумный коллектор. но пока доставка оттуда съедает все преимущества

    #151098
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    psm wrote:

    греть землю про запас — это типичная метода при использовании теплового насоса.

    В том то и весь вопрос. Про тепловой насосъни слова. Только про использование солнечных коллекторов, хотя в контексте данной темы упор на ТН должен быть в первую очередь. Тем более у физиков.
    Что-то тут дело темное. Либо не полностью описанное….

    #151099
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    в тексте есть фраза "Пока что эта идея не вполне реализована" видемо на тепловой насос эпатеку некак не одобрят

    #151100
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Саныч wrote:
    mach wrote:

    Но на самом деле скорее всего они не загоняют тепло в землю, а прото оттаивают ледник который они выморозили за зиму.  

    Так нет у них теплового насоса. Откуда промороженная земля? Написано, что они излишки тепла от коллекторов загоняют в землю. И нагревают землю настолько, чтоб использовать это тепло зимой. Этож получается, что они землю греют "про запас". В обычном доме же прохлада от земли летом идет. Получается, что летом они охлаждаться кондеем должны.

    Либо не написали про тепловой насос, либо в планах еще.  А какой смысл просто греть землю тогда? 

    #151101
    machmach
    Участник
    • Мирный
    psm wrote:

    ну это когда газ вот он, и подключение за три рубля. Мне выкатили в сумме рублей 300 если не больше, уже стоит почесать репу насчет теплового насоса.

     Ну оборудование у вас выйдет больше этих 300 +   потом цена выходит  отопления такая же как при отоплении газом.  Это есть смысл если вообще нет рядом газа и не дают больше 15квт энергии.  А если можно на электричестви подключится то просто ночным тарифом в 1.5 рубля ТА нагревать . 

    #151102
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот и у меня такой же вопрос.
    В теме делается акцент на «нагревание земли излишками тепла от солнечных коллекторов, чтоб потом использовать это саккумулированное тепло в течении всей зимы». Про ТС ни слова. В плане «не до конца реализованно» указанно только нестаточное количество коллекторов.
    Я не зануда. Просто если речь идет просто как тепловой аккумулятор огромной емкости (без использования ТН), то для меня это нечто новенькое и не познанное…

    #151103
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Думаю "до конца не реализовано" — это как раз о ТН, ибо температура в земле меняется на градусы, зашарашить допустим летом до +60 — это надо выделять объем и его теплоизолировать.

    А вообще подумал вот о чем — живут себе люди в доме, чего-то там изобретают и не знают что мы им тут усиленно кости моем)))

    #151104
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    там на алиэкспрессе была какая-то хитрая доставка… Я покупал ветряк на 600 Вт (или панельку — не помню уж) — доставка обошлась копейки, привезли мне домой типа как от Новосибирского интернет-магазина. Не знаю сейчас работает ли. Если оч надо — могу залезть в аккаунт, может еще сохранилась инфа.

    #151105
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    гляньте плиз. а то при цене за комплект коллекторов ценой в 30 тыр доставка в 100 тыр как-то неадекватно

    #151106
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    есть фанатики которые под домом закладывают огромный котлован засыпаный булыжником,который потом исполюзуется как теплоаккамулятор

    …ну это так к слову

    #151107
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    psm wrote:

    А вообще подумал вот о чем — живут себе люди в доме, чего-то там изобретают и не знают что мы им тут усиленно кости моем)))

    В одной из полемик я уже высказывал свою точку зрения по данному вопросу.
    Если люди были согласны, чтоб о них написали статью, то значит они по умолчанию дают согласие на их всестороннее обсуждение как при них, так и при их отсутствии. Они становятся людьми для обсуждения. И должны быть готовы не только к хвальбе, но и к критике.
    Равно как и все остальные, выставляющие свои творения на общий суд.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 67 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.