Флора тайги укрупняется и превращается …в джунгли. Ждем тигров.

ИмхоДом Форумы свободная тема Флора тайги укрупняется и превращается …в джунгли. Ждем тигров.

Помечено: ,

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #523606
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Ученые лаборатории «БиоГеоКлим» при ТГУ вместе с коллегами  из Санкт-Петербурга и Новосибирска изучают черневую тайгу, которую называют «сибирскими джунглями». Такое название появилось от того, что для нее характерные теплолюбивые реликтовые виды флоры, гигантизм растений и быстрый круговорот веществ в экосистеме, сообщает пресс-служба ТГУ.

    Задача совместного исследования ученых — выяснить, почему травы в черневой тайге вырастают до размеров кустарников, а кустарники часто превышают высоту деревьев в обычном лесу.

    «Черневая тайга включена в проект Global 200 – своеобразный рейтинговый список экосистем (наземных, пресноводных и морских), выделяющий уникальные регионы, сохранить которые наиболее важно, по мнению Всемирного фонда дикой природы, – объясняет старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко. – Травяной покров черневой тайги летом имеет среднюю высоту 1,5 метра, в некоторых местах – до двух метров и может, например, полностью скрыть человека или всадника на коне».

    Кроме того ученые не раз замечали, что в «сибирских джунглях» очень быстрый круговорот питательных веществ и у растений максимальная биопродуктивность, несмотря на то, почва в этих местах бедная. Кроме того, увядшая осенью трава успевает полностью разложиться. А выделяющиеся при этом элементы быстро усваиваются многолетними корневищами высокотравья и цветущих растений-эфемероидов (ветрениц, кандыков, хохлаток).

    «Есть две гипотезы относительно причин гигантизма растений и высокой продуктивности экосистем черневой тайги, которые сейчас проверяют наши коллеги из СПбГУ. Первая гипотеза объясняет это возможным присутствием специфических микробов, обеспечивающих высокую экологическую функциональность «сибирских джунглей». Вторая исходит из объяснения особыми гидротермальными условиями, которые исторически сформировались в данной местности, а также редкими пожарами, при которых размыкаются «тропикоподобные» циклы питательных веществ, что приводит к снижению высоты травостоя. Первые полученные результаты показывают, как это часто и бывает, что правда где-то посередине, а обе гипотезы дополняют друг друга», – говорит Сергей Лойко.

    В ТГУ отмечают, что исследования образцов, собранных учеными «БиоГеоКлим», помогут количественно описать вклад двух гипотез в формирование гигантизма травянистых растений, а впоследствии можно будет вывести технологию выращивания микроорганизмов, которые улучшают рост растений в сельхозпрактике.

    Сейчас ученые смогли показать, что микробиота черневой тайги может синтезировать около ста неизвестных ранее природных сочетаний. Поэтому деградация почвы «сибирских джунглей» будет иметь необратимые негативные последствия, а восстановить экосистему после будет невозможно.

    #523616
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Видимо масштабная и варварская вырубка леса жуликами-лесорубами и пожогами  ведет к подобным проявлениям в тайге.

    #523624
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как бы природа свое берет. Была в Богашево тропинка до Басандайки, речка такая. В начале века по ней практически перестали ходить. Вышел я на нее лет 15 назад и очень удивился — трава значительно выше головы.

    #542689
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Определены растения-«неудачники» из-за глобального потепления

     

    Ученые проанализировали более 86 тысяч видов растений и то, насколько они важны для человека с точки зрения экономики и сельского хозяйства. В категорию «неудачников» попали 20,2 тысячи видов. Среди них, помимо магнолии, оказались группа саговников, семейство кипарисовых, включая секвойи и можжевельники, а также семейство хвойных растений под названием араукариевые.

    Специалисты предупредили, что изменение климата угрожает 30 процентам всех видов растений. «Это не перспектива на будущее, это то, что происходит прямо сейчас. Я думаю, что это тревожный сигнал, который мы пытаемся всем подать. Это то, что мы могли бы немного замедлить, но это происходит», — заявил один из авторов исследования, ботаник Джон Кресс.

    В число «победителей» отнесли более 6,7 тысячи растений, которые полезны для человека. В списке оказались рис, пшеница, кукуруза и другие культуры. По данным исследования, указанные виды покрывают 40 процентов поверхности планеты.

    Так же немецкие ученые из Института пресноводной экологии и рыболовства имени Лейбница выяснили, что березы могут оказаться полезными в очищении планеты — их корневая система способна впитывать в себя от 5 до 17 процентов микрочастиц. Таким образом, специалисты планируют улучшить качество почвы с помощью берез.

    #566262
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Росгидромет: Ожидается, что в ближайшие десятки лет степной биом в южной Сибири увеличит площадь за счет таежного биома. Лесостепь будет замещена степью на нижней границе леса.

    «Деградация мерзлоты будет способствовать существенной перестройке ландшафтов с заменой на более продуктивные»,
    – прогнозируют ученые.
    Это принесет пользу сельскому хозяйству. Температурный режим в Сибири в весенний сезон повысится на 1,7-2,0°C.

    «Потепление климата, которое в Западной и Восточной Сибири не сопровождается ростом засушливости, создает благоприятные условия для развития сельского хозяйства и ведет к повышению его продуктивности за счет более широкого внедрения позднеспелых культур, сортов и гибридов»,
    – говорится в докладе.
    Отмечено, что потепление может способствовать укреплению кормовой базы животноводства за счет многоукосных трав и пожнивных посевов. Как меру адаптации к изменениям климата следует рассматривать расширение посевов озимых культур в степных районах Сибири.

    С ростом температуры воздуха растет и испаряемость, создавая в засушливые периоды угрозу высыхания и пыления терриконов, что особенно характерно для Кемеровской области. К середине XXI века ожидается усиление отмеченных негативных климатических воздействий.

    Основной проблемой для транспортной инфраструктуры Сибири станут более частые опасные явления погоды, такие как сели (Алтайский край и Республика Алтай), природные пожары как лесные (Иркутская область, Красноярский край), так и торфяные (Новосибирская, Омская и Томская области), половодья (весь юг региона), смерчи, вихри, шквалы, сильные ветры (Республика Тыва, Омская область), продолжительные и интенсивные метели (северные районы).

    «По результатам климатического моделирования к середине XXI века ожидаются дальнейший рост максимальных температур воздуха и увеличение максимальной длительности волн тепла на пять-шесть дней. Такое изменение температурного режима на территории СФО увеличит вероятность высокой пожароопасности и смерчей»,
    – говорится в сообщении.

    Современные изменения термического режима на территории СФО оказывают значительное влияние на условия функционирования ЖКХ. Повышение средней температуры отопительного периода к середине XXI века составит около 5°C на Таймыре и около 2°C – в южных областях СФО. Ожидаемое изменение отопительного периода увеличивается с востока на запад – от 10% вблизи Якутии до 15-18% в западных районах Красноярского края.

    «В то же время в южных районах СФО в зимний сезон ожидается рост числа дней с переходом температуры воздуха через 0°C, который может привести к ускоренному старению зданий и потребовать повышения затрат на их эксплуатацию»,
    – отмечают эксперты.
    На всей территории СФО ожидается значительное относительное увеличение количества осадков как в теплый, так и в холодный период. Это изменение сопровождается изменением режима выпадения осадков. Их рост, сочетающийся с увеличением интенсивности, может привести к проблемам с водоотведением и дополнительным затратам на поддержание нормальных условий городской среды.

    «В то же время увеличение продолжительности периодов с дефицитом осадков, ожидаемое в Республике Тыва, Республике Алтай и Иркутской области, негативно отразится на водообеспечении и может потребовать разработки адаптационных мер»,
    – прогнозируют ученые.
    Также в рамках адаптации к изменениям климата специальное внимание должно быть уделено мониторингу эволюции многолетнемерзлых грунтов Сибири. Для уменьшения ущерба необходимы изменение норм строительного проектирования с учетом ослабления несущей способности многолетнемерзлых грунтов, а также применение инженерных мер адаптации существующей инфраструктуры.

    Уточняется, что вероятные изменения ледяного покрова Северного Ледовитого океана создадут условия для увеличения продолжительности летней навигации и развития арктического туризма. Летом на севере СФО ожидается рост температуры воздуха, что, вероятно, окажет положительное влияние на развитие экстремального туризма в труднодоступных районах Арктики.

    «В южных регионах СФО следует сделать акцент на развитии зимнего спортивного туризма. В настоящее время здесь отмечается увеличение повторяемости числа дней, комфортных для этого вида рекреации (температура воздуха в дневные часы от –15 °C до –5 °C, высота снежного покрова более 20 см), а к середине столетия, на фоне прогнозируемого здесь роста температур и количества осадков в зимний период, можно ожидать увеличение числа таких дней»,
    – говорится в докладе.

    #573565
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Из-за тёплой декабрьской погоды распустилась верба. Растение на кусте заметили в садовом обществе «Маяк».

    Ранее директор Сибирского питомника растений Сергей Поляков рассказал, что верба — одно из самых зимостойких растений. Оно распускается ранней весной при температуре даже в –1 градус. Набухание почек происходит из-за оттепели нулевой и плюсовой.
    Такая погода провоцирует растение, но для него это неопасно.

    сми

    #573573
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    она уже в октябре распустилась

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru