Фотоопыт: вентфасад из асбестоцементного листа — недорого и сердито

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Фотоопыт: вентфасад из асбестоцементного листа — недорого и сердито

  • В этой теме 13 ответов, 9 участников, последнее обновление 6 лет сделано КапустянКапустян.
Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5068
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Оштукатуренные наружные стены красивы и экологичны, консервируют соломенный утеплитель, паропроницаемы и огнеупорны. Но! — снаружи был запланирован вентилируемый фасад. И вот как я его сделал: 

    Выбор листового материала для фасада делался между плоским асбестоцементным листом, цсп и осб. В теории еще можно было бы рассмотреть сайдинг, но его вид мне категорически претил. Как следует пометавшись, я остановился на асбестоцементом листе. Решающим аргументом стала предсказуемость материала: в саду уже много лет валялся старый кусок плоского шифера, в грязи и в воде, неоднократно покрывался льдом и оттаивал, но при этом оставался по-прежнему ровным и прочным.

    Первым делом на стенах установили натянутые шнурки по плоскости будущего фасада и сделали пробный фрагмент каркаса из антисептированной доски-дюймовки. Каркас крепился к стеновым фермам-стойкам и был расчитан на ширину листа = проем между стойками = 1 метр. А размеры листа 1.5 x 3 метра. Так что каждый лист нужно было подрезать болгаркой с диском по камню.

    Пробный пилотный лист монтировали втроем: двое держат лист и один человек прикручивает его к каркасу оцинкованными саморезами с шайбой через предварительно просверленные отверстия. Листы на самом деле очень тяжелые — уже обрезанный готовый для монтажа лист весит около 60 кг.

    Не зря смонтировали пилотный лист — он показал необходимость дополнения каркаса нижней рейкой. Чтобы можно было закрепить лист не только по краям, но и снизу посередине для предотвращения его выгибания. Так что каркас приобрел следующие очертания:

    На следующей фотографии видно, что лист закреплен не вплотную к стене, а с зазором. Это принципиальный момент — зазор между фасадом и стеной вкупе с зазорами над и под листом позволяют воздуху свободно циркулировать у стены, высушивая конденсат. С южной стороны вентзазор дополнительно предохраняет стену от перегрева в летний зной: лист нагревается солнцем и вдоль него начинается конвективное движение воздуха. На соломенно-саманную стену передается излучением лишь небольшая часть тепла от фасада.

    Покупка 40 асбестоцементных листов превратилась во вполне эпичную историю: умножив 40 листов на 80 кг я получил вес покупки чуть более 3 тонн. Прикинув всю тяжесть разгрузки вручную я резонно пожелал доставить ценный груз на участок манипулятором. И вот тут началось самое интересное:

    • манипуляторщик запоздал часа на полтора
    • не смог поднять пачку листов сразу, так как грузоподъемность манипулятора не велика
    • когда листы разложили в две стопки он все-таки смог их поднять по очереди
    • чуть не грохнул стопку с хрупкими листами о свой борт (!)
    • и, главное, погрузив листы на борт, он поинтересовался нет ли у меня на участке электрических проводов. Конечно же они есть, на высоте метров пяти от земли. А этого, как оказывается, категорически недостаточно. Не может он, видите ли, повернуть манипулятор, не выгнав стрелу в полную высоту (!) На этом мое терпение закончилось и листы вернулись с борта обратно на твердую почву стройбазы.
    • манипулятор после чего сломался (!)

    Предприимчивый начальник стройбазы слегка прифигел от этого цирка, но быстро сориентировался и предложил мне 2 газели плюс дать чуток денег своим водилам за разгрузку вручную. Получалось это всяко дешевле манипулятора, а главное, надежнее. Так что листы были привезены и разгружены пресловутой "тупой физической силой"

    А дальше включилась в работу все та же узбекская бригада. Им потребовалось менее недели на монтаж каркаса по образцу и обшивку листами 150м2 (стены + фронтоны).

    Порой монтаж велся в невообразимых позах, так как рабочие поленились возводить леса:

    Периодически требовался контроль: в одном месте я обнаружил неровность каркаса и потребовал ее исправить до монтажа листов. Еще однажды мне посчастливилось оказаться в нужное время и в нужном месте, когда я увидел, что работники по-своему раскроили лист и собираются зашивать фронтон отнюдь не в соответствии с моей схемой. Благо бригадир был рядом, так что разъяснять долго не пришлось.

    Вот в общем и вся история. У дома появилась новая шкурка, которая будет в будущем покрашена и задекорирована.

    anem, программист

    #61329
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Интересно как раз дальше как это отделывать и как себя ведут стыки со временем! А просто накрутить любой листовой материал не проблема.

    #61330
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    кто будет делать подобное, советую в стыки пластиковые Н-образные профили. Швов не видать. А ежели листы пилякать на 2 части, то и работать проще, и красивше (с пластиком) смотрится, и тепловые гуляния меньше (если они есть)

    #61331
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    скажите про про профили по подробнее. я как понял стыки наоборот станут видимыми

    #61333
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    ну Н-профиль нахлобучивается на торец. Реза самого не видно, а со стороны смотрится как прямоугольники шифера с белой окантовкой. Если с работы рано прийду, то м.б. фотографии найду.

    #61334
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Семинар будет очень кстати, если будет достаточно интересного материала для разговора у Технониколя именно по фасадам! Вкратце ведь уже рассказывали на семинаре по кровельным материалам.

    А по поводу Н-профилей у меня тоже была мысль такая, но не нашёл в интернете примеров с чужим опытом. Поэтому очень интересно, если у imba есть фотографии! Мне просто не очень нравится часто используемый вариант с рейками контрастного цвета на стыках (под фахверк), а под качественное заштукатуривание стыков на вентфасадах очень немногие материалы годятся, как выяснилось.  Аквапанели вроде хороши для внешней отделки, но дороговаты! А если стыки прикрывать Н-профилем, то выбор материалов сильно расширяется! Но совсем незаметными эти профили не будут и нужно придумать соответствующий дизайн с комбинированием подходящих цветов.

    #61335
    antonanton
    Участник
    • Томск

    у нас и поменьше листы плоского шифера продаются, метр с небольшим на два.

    про Н-профиль интересно. где купить подходящий? он из чего? пвх? поликарбонат?

    #61336
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    "пластик обыкновенный" — что было, то и купили. Кажется он для пластиковых панелей. Скорее всего ПВХ.

    внизу  еще заложены аналогичные пластиковые панельки для козырька — они стыкуют лист со стены и козырёк под 90 градусов друг к другу (козырёк еще не присобачен ).

    технология примерно такая: длинные вертикалки кинуты (держатся только нижние части — верхи пока свободны). Когда лист кинули — поверх него ложим горизонтальный профиль-коротыш.

    Поначалу саморезы крутили так, чтобы их шляпки были закрыты Н-профилем. Получалось.. но муторно огибать (лист придерживать при этом еще). При отгибании было пару неудачных мест, где он "замялся". По этим причинам не стали заморачиваться и шурупили рядом. Вид от этого не пострадал, особенно если в микроскоп не разглядывать.

    #61337
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    Да, что-то подобное я обдумывал! Только шурупы предполагал делать впотай и зашпаклевывать. А листы ещё перед навешиванием грунтовать и красить, чтобы потом не было проблем с прокраской краев под профилем.

    Еще проще было бы не Н-профиль использовать, а каким-нибудь  ) -образным профилем уже после навески грунтовки и покраски прикрыть стыки вместо зашпаклевывания, закрепив на шурупы. Прилегание было бы более плотным (чтобы вода сверху не попадала), легче обшивать, ремонтировать проще при необходимости (любой лист можно заменить без проблем), но не знаю пока какой недорогой подходящий профиль использовать! Да ещё в идеале бы хоть с небольшим выбором по цвету!

    #61338
    kavexkavex
    Участник
    • Просторный

    По-моему из ПВХ. Они под разную толщину бывают, например для стыковки сайдинга, ПВХ-панелей и др. Бывают в строительных магазинах типа Стройпарка или Практика.

    #61339
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Видел как то в Стройпарке H-профиль, но разборный — типа ламинированного порога еа ламинат. Но крепеж двух половинок почти одноразовый. Ну и ценник побольше был….

    #61340
    АватарШишков
    Участник
    • Томск

    Коллеги, как думате, будер правильно работать такая фасадная схема?

    #61341
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Эффективность утепления  будет маленькая, но зато какой  праздник для пожар-надзора! 

    #61342
    КапустянКапустян
    Участник
    • Томск

    У меня так сделано на бане, перестала промерзать в углах. Считаю нормально.

Просмотр 14 сообщений - с 1 по 14 (из 14 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru