Фундамент из блоков ФБС — правильно ли установлены, гидроизоляция и армпояс

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент из блоков ФБС — правильно ли установлены, гидроизоляция и армпояс

Помечено: ,

  • В этой теме 18 ответов, 9 участников, последнее обновление 6 лет сделано baseevbaseev.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4936
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Имеется: фундамент из ФБС блоков, 4 ряда ФБС по 60 см. в высоту каждый, 40 см. шириной. Т.е. общая высота фундамента-цокольного этажа — 240 см. В третьем ряду у меня предусмотрено несколько окон.

    Получилось так, что в двух местах у меня пришелся стык ФБС блоков на окно.

    При монтаже так же блоки клали на стальные уголки 50мм.

    Меня беспокоит, не пойдут ли потом трещины, поэтому я планирую сделать так:

    1. купить новые уголки по 125мм, прокрасить их;

    2. краном выдернуть блоки над окнами, счистить раствор;

    3. положить новый раствор, положить туда уголки по 125 мм, на уголки тоже примерно 1 см раствора;

    4. потом сверху плюхнуть блоки;

     

     

    Вопросы:

    1. Выдержит ли такая конструкция? (планируется двухэтажный дом из шлакобетона, ширина стены 40 см);.

    2. Нормальные ли у меня размеры проемов? В плане, не слишком ли широкие (я вроде как слышал краем уха, что максимальный размер в ФБС блоках проема 90 см);

    3. Нормальный ли у меня вариант монтажа? На что обратить внимание?

    4. Планирую сверху сделать армапояс. Одни знакомый конструктор мне сказал, что есть два варианта:

    -эконом — это просто прокладываю 2 ряда арматуры, кладу прямо на ФБС блоки, заливаю сверху 5 см. бетона;

    -нормальный — это 2 ряда арматуры не кладу, а ставлю на прутки, заливаю 10 см бетона.

     

    Конечно, хотелось бы сделать как проще. Насколько это критично? Сверху на армапояс буду класть стандартные плиты перекрытий с завода.

    5. Какие материалы лучше всего подойдут для вертикальной гидроизоляции стен цоколя?

    6. Какой материал лучше подойдет для теплоизоляции? Экструдированный пенополистирол — норм?

    7. Нормальный ли такой «пирог» для цоколя: гидроизоляция, потом теплоизоляция? Я нашел в интернете, что можно просто положить слой теплоизоляции и все, потом обратная засыпка, от грунта теплоизоляцию не нужно защищать?

     

    Это схема с ширинами проемов. Вот легенда к схеме:

    А снизу ширина 62, сверху 62

    Б снизу 62, сверху 60,5

    В снизу 81 сверху 80

    Г снизу 110, уменьшить кирпичом до 80

    Д снизу 80, сверху 80 (погрешность около 0,5)

    Е снизу 82, сверху 80

     

    технические пояснения:

     

    1. Грунт песок.

    2. УГВ точно не знаю, но низкий. Весь год котлован не заливало совершенно (хотя там внутри даже яму мои работяги выкопали). Плюс участок находится на возвышении по сравнению с соседями, а даже у них УГВ низкий.

    3. На участке у меня перекос, по всему дому перекос получается около 60 см.

    Получается так: в самом высоком месте уровень земли доходит до середины 3го ряда блоков, в самом низком месте — до середины 2го ряда блоков.

    Сами блоки стоят на монолитной железобетонной ленте толщиной 30 см, шириной 1 метр. Лента лежит на бетонной подготовке 10 см.

    Т.е. в самом высоком месте сейчас заглубление от уровня земли получается от 190 см (150 см ФБС + 30 лента + 10 подготовка) в самом высоком месте до 130 см (90 см ФБС блоки, 30 лент + 10 подготовка).

    4. подготовку делали так: выкопали котлован, потом вручную дорабатывали. Там грунт — весьма чистый писок (на глаз, по крайней мере, в детстве когда кучи песка привозили на дачу — он был именно такой) — его утромбовали, потом залили 10 см слоя бетона. Потом сделали армирование (6 линий арматуры в 2 ряда, т.е. в разрезе ленты идет 12 линий арматуры). И на это уже клали ФБС блоки.

    Подготовку заливали бетоном вроде М300, а саму ленту — М350 на гранитном щебне (насколько я помню, это могу уточнить).

    5. за блоками будет цокольный этаж. Там будут размещены инженерные всякие сети (система водоснабжения, там же хочу поставить газовый котел). Высота потолка там будет минимум 2,5 м., может, даже, выше (это я определю весной следующего года — посмотрю, как будут вести себя воды, если залива не будет — то не буду повышать уровень пола внутри).

    Насчет отопления — отапливать его очень не хочется. Утеплять я его утеплю, а вот систему отопления там делать не охота (по крайней мере, сейчас, теоретически, м.б. в будущем сделал бы, не исключаю.

     

     

    #59853
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    От ето фундамент ))))))))))))))) Опять штоли строють многоэтажку на дачном участке шобы продать гражданам дОли под видом квартир ?

    Имеется: фундамент из ФБС.

    Как самоцель? Не вьехал в глобализм сооружения.

    Сверху на армапояс буду класть стандартные плиты перекрытий …… Планирую сверху сделать армапояс……

    ИМХО- армокаменный. Или — —эконом — это просто прокладываю 2 ряда арматуры, кладу прямо на ФБС блоки, заливаю сверху 5 см. бетона…..

    стальные уголки 50мм…… Меня беспокоит, не пойдут ли потом трещины, поэтому я планирую сделать так:…..купить новые уголки по 125мм, прокрасить их…..

    )))))))))))))))) Не беспокойтесь. Что 50 мм, что 125 мм, что ваще без уголков — результат примерно один.

    По гидро и теплоищоляции. Тут дело ИМХО более не из чего, а как…. Кроме ЭПСа более ничем фундамент и не утеплите. Если был бы глиняный замок то гидроизоляция и нужна бы. ЭПС тоже может быть как гидроизоляция, если обеспечить идеальное примыкание к блокам. Поэтому ломайте голову как сделать все плотно и без щелей. Ведь у вас песок. Но хотя УГВ то благоприятный. При хорошей отмостке и без косяков по периметру вполне и проканает на халяву.

    #59854
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    Имхо, уголки тут нужны как рыбе зонтик. Пустая трата денег 

    #59855
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Благодарю за отклики. Уголки все же нужны кое-где, имхо. Там, где стыкуются блоки над проемами например.

    Ну а про саму укладку блоков что скажете — правильно ли? Не нужен армпояс или бетоном промазать?

    #59856
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    ФБС без арматуры, следовательно что бы они несли нагрузку их необходимо опирать на всё основание, иначе расколятся.

    Воозможно поможет не просто уголок, а рамка из уголка с обоих сторон, но лучше не рисковать….

    #59857
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    А разве в ФБС нет арматуры? 

    #59858
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    в ФБС из железа только петли…

    #59859
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Армопояс всяко нужен. Хотя две нитки и пять сантимой раствора.

    samarsamar1, зачем вы именно из ФБСок забабахали подвал то? Из кирпича было намного практичнее.. Ваш стены летом будут всегда мокрые (к низу), ибо очень долго будет прогреваться такой массив. Надо опять репу лдомать.

    #59862
    АватарDmitriy
    Участник
    • Томск

    ФБС действительно делают без арматуры ибо какой смысл вкладывать в кусок бетона длинной 2 м. арматуру? На изгиб чтоли блок упрочнять? При монтаже стен фундамента арматура вкладывается в раствор в швах между блоками.

    #59863
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ИМХО: ФБС — это большой ж/б кирпич. Для быстрого промышленногомонтажа конструктивов (шобы не разводить опалубок). Смысла арматурить 2 метра бетона нет. Все армирование отдельно.

    #59865
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Пользователь Zoltan(Кемерово) прислал видео (или видео-презентацию?) про постройку фундамента из легких блоков ФБС. Но вначале там используются такие своеобразные плиты… не знаю, льют ли их в Томске.

    Вот этот ролик:

    #59866
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Здорово. Оч хорошее пособие позарыванию бабла в землю. ……….. Маразм короче.

    Но подушка понравилась.

    #59867
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Из-за подушки и загрузили )) Да и плиты в виде сейфовых дверей в начале прикалывают ))

    #59868
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А я, вот, не понял… Это без цокольного этажа? Внутри всё засыпаться будет? А зачем тогда такая мощь??? Девятиэтажка будет? А если всё-таки подразумевается цок.этаж, то почему сразу котлован не сделать?

    #59860
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подскажите пожалуйста, достались блоки фундаментные 400мм (б.у.), не всех сохранились петли монтажные, можно ли их опустить в фундамент? Есть ли какая-нибудь приспособа для этого?

    Планируемая Ширина ленты — 600.

    #59861
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    проволока д. 6 мм

    #59869
    Аватарtommaso
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Подскажите пожалуйста, достались блоки фундаментные 400мм (б.у.), не всех сохранились петли монтажные, можно ли их опустить в фундамент? Есть ли какая-нибудь приспособа для этого?

    Планируемая Ширина ленты — 600.

    стропами ставишь на место, ломом приподнимаешь, вытаскиваешь стропы

    #59870
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ломом блок приподнимается??? не знал, не надеялся ))

    #59871
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    Гость wrote:

    Ломом блок приподнимается??? не знал, не надеялся ))

    Да без проблем.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.