Фундамент из труб ПВХ (типа сваи)

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент из труб ПВХ (типа сваи)

  • В этой теме 16 участников и 18 ответов.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10198
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Для пристроек типа веранда, беседка, патио и т.п. вполне подойдут сваи из труб ПВХ.  У кото-то остаются такие после монтажа канализации — вентиляции, да и купить привезти недостающие достаточно легко.

    В нашем случае для устройства фундамента понадобится 7 столбов. Глубина залегания труб 1,8 м (зависит от глубины промерзания грунта) и над землей они будут выступать на 0,8 м.

    ПВХ трубы будут выступать в роли несъемной опалубки, которые будут армироваться и заливаться бетоном. Трубы взяты размером 3 м, диаметром 160 мм с толщиной стенки 3,2 мм.

    Стоимость строительных материалов:

    • ПВХ труба 160х3,2х3000 – 700 рублей; 7х700=4900 р

    • Сухая цементно-песчаная смесь марки 300:

    — 6 мешков по 50 кг – 150 рублей/мешок = 800 р

    — 9 мешков по 30 кг – 109 р/шт = 981 р

    • Арматура диаметром 10 мм 6 шт по 11,75 м – 23р/м + резка = 1711 р

    Общая стоимость материалов составила 8 392 рубля.

    Инструменты для устройства фундамента:

    • ручной бур диаметром 200 мм;

    • болгарка;

    • дрель;

    • лом;

    • лопата.

    Первым делом нужно сделать разметку и определить места бурения отверстий под сваи.

    Пробурить отверстие глубиной 1,8 м довольно сложно, поэтому сначала откапываем лопатой яму глубиной 50 см, затем буром делаем отверстие глубиной 1,3 м.

    В процессе бурения нужно следить за вертикалью и периодически проверять ее уровнем.

    В лунку диаметром 200 мм устанавливаем трубу 160 мм и заливаем сначала одно ведро раствора. Поднимаем трубу на 15-20 см, чтобы раствор заполнил пространство вокруг ПВХ трубы. Так у нас внизу получится бетонная пятка, которая увеличит площадь опирания и не даст силам пучения поднять трубу.

    Через 20 минут можно устанавливать каркасы из арматуры. Сделать их нужно из 3 прутов арматуры и скрепить вязальной проволокой.

    Заливаем трубы до верха раствором. В процессе заливки смесь нужно уплотнять, для этих целей подойдет прут из арматуры.

    Не забываем установить анкерные болты для крепления обвязочного бруса.

    Смесь для заливки фундамента обычно готовится вручную в ведрах. Для перемешивания с использованием насадки для дрели.

    Через 7 дней можно продолжать строительство стен.

    ист: вк-ком

    #169152
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    У меня вопрос.

     Вы чем трубы режете?

    Болгаркой?

     

    #169153
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Приходилось резать, резал обычной ножовкой по металлу, объемы правда небольшие были. Болгаркой не вариант, плавиться будет…

    #169154
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    прекрасно режется болгарином, ничего не плавится, только пыли пластиковой ппц

    #169155
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    ПВХ легко режется лобзиком.

    #169156
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я болгаркой резал, пыль не успевала образовываться, получалась полоска сплавленного пластика, её потом спокойно отрывал, потом ещё болгаркой и фаску снимал, нормально получается.

    #169157
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    лунка на 200, а труба на 160… будет болтаться…

    #169158
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Мне «пятка» понравилась

    #169159
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а мне не понралвилось вобщем..

    0,5*0,5*0,5м они вырывают, чтобы делать лунку.. при том что этот кубик ещё и уходит под подошву фундамента.. видится мне, что тот фундамент не рассчитан чтобы стоять на стобликах — только на сплошном грунте.. худо-бедно эту яму потом заполнят.. и всё ранво будет проседать.. в том числе по мере заполнения грунтом той щели d20-d16см вокруг сваи. 

    #169160
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Лучше использовать картонную опалубку 

    #169161
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Я делал гильзу из рубероиданаматывал в два оборота на туже канализационную трубу, скреплял скотчем. К концу приматывал пакет типа майка, ямобур у меня самодельный где-то на 250. первые полведра бетона вываливал в гильзу, вытаскивал её на сантимов 10-15 до нужной высоты, бетон вываливался из гильзы в пакет (майка) образуя расширение подошву. 

    Кстати фотки на сервер загружаются через раз!

     

    #169162
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    зачем канализационную трубу обматывать рубероидом?

    #169163
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    зачем канализационную трубу обматывать рубероидом?

    рубероид (гильза) с трубы снимается, труба в качестве шаблона заготовки

    #169164
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    каша из топора получается ))

    #169165
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    Конечно же дом на такие столбы я бы ставить не стал, а вот перед банок 2*3 метра, самый вертолёт )

    #169166
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    Дорого.

    #169167
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    Конечно же дом на такие столбы я бы ставить не стал…

    А чего так? )))

    #169168
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    непонятно зачем надо именно ПВХ трубы использовать.. Имхо, было бы проще в картонные трубы от линолеума или каких других рулонных материалов заливать…

    #169169
    DixisDixis
    Участник
    • Томск
    scaner1981 wrote:

    непонятно зачем надо именно ПВХ трубы использовать.. Имхо, было бы проще в картонные трубы от линолеума или каких других рулонных материалов заливать…

    смею очень и очень поспорить. В пвх трубы заливать проще, т.к пришел и купил. А картонные трубы от линолеума и проч. надо клянчить. Проще, имхо, не значит дешевле..

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.