Фундамент-плита своими руками — подробно и не торопясь

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент-плита своими руками — подробно и не торопясь

  • В этой теме 37 ответов, 15 участников, последнее обновление 7 лет сделано dizelistdizelist.
Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #24918
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    dizelist wrote:
    я заливал плиту в 25-28см. при площади в 190 кв.м

    Это перепад в 3 см по плите у вас получился?

    Почему гпс и прочее под плиту бессмысленная трата денег?

    Зачем копать до материка? Разве смысл плиты не в том, чтобы как раз не копать до материка?

    #24919
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Spinakep wrote:

    Почему гпс и прочее под плиту бессмысленная трата денег?

    Это для продавцов бетона. Этож скока надо бетона для заливки его в толщину 40см? А если залить только 20 см, а 20 см добрать сыпучими, то этож скока бетонщики не заработают???? А если до твёрдого материка копать не 40см, а все 60 или 80…… И всё это залить бетоном……. для ИСЖ, дом 10*10… 80 кубов монолитной плиты….. во где бессмысленная трата денег…

    #24920
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Гараж 6,15м на 6,15м. пятистенок, состоит из 3 помещений внутри (склад+туалет) стены поризованный блок 38см.толщина плиты под стенами 30х40см. пол в гараже 15см. склад,туалет 10см. в кахдом помещении теплый пол из гофрированной нержавеющей трубы. Крыша деревянная, металлочерепица, потолки ОСБ. В плите 2 миксера по 5 куб. заливал в 2014 году 28,6 т.руб.Ворота Алютех 2,5 м.,со двора стальная дверь 2мм дверь микрон. Затраты на сегодня отроительства в районе 300 т.руб.Блок и внутри перегородку в пол кирпича клал сам.

    #24921
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    10 кубов / 37.82 кв.м. ~ 26 см. высота.

    Мне кажется и одного миксера бы хватило. Или вы ее без арматуры лили?

    #24922
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    С арматурой. Но под пятью стенами каркас 30 на 40см.

    #24923
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка
    Spinakep wrote:
    dizelist wrote:
    я заливал плиту в 25-28см. при площади в 190 кв.м

    Это перепад в 3 см по плите у вас получился?

    Почему гпс и прочее под плиту бессмысленная трата денег?

    Зачем копать до материка? Разве смысл плиты не в том, чтобы как раз не копать до материка?

    копал до материка для цоколя.

    а для чего пгс? я понимаю под блоки, а под плиту?

    для дома 10х10 хватит 15-20см за глаза. но тонкую плиту надо нагружать и укрывать в зиму хотя бы опилками

    перепад 3см потому как лень было ровнять в ровного. да и меньше там перепад. я так приблизительно…

    да и вообще все разжевано было в "строить не перестроить" А.Курышевым.

    #24912
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд
    dizelist wrote:
    а для чего пгс? я понимаю под блоки, а под плиту?

    Ну как минимум выровнять и уплотнить основание. Сделать отсечку капиллярного поднятия влаги из грунта. Поднять и без того низкий уровень плиты. Дренажные функции.

    dizelist wrote:
    для дома 10х10 хватит 15-20см за глаза. но тонкую плиту надо нагружать и укрывать в зиму хотя бы опилками

    А если не хватит? А толстую плиту можно не утеплять?

    Тут правильное армирование решает, рассчитанное на нагрузки возникающие при пучении. Нужен проектировщик с расчетами.

    dizelist wrote:
    перепад 3см потому как лень было ровнять в ровного. да и меньше там перепад. я так приблизительно…

    да и вообще все разжевано было в "строить не перестроить" А.Курышевым.

    Ааа… это передача с кортавым ведущим и экспертом по строительству? Это там говорили, что можно лить плиту сразу на грунт без подушки?

    #24924
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я понял, в чем засада…. Дизелист размышляет о плите под цокольный этаж. А мы рассуждаемъо плите без цокольного этажа…
    Но даже при этом без подсыпки сложно обойтись, поскольку после работы планировщика будут неровности и рыхлые участки. Ну или если дополнительно после вручную лопатой выбирать до твердого, материкого основания, то можно и не подсыпать…. адский труд… подсыпка всеж проще…

    #24925
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Проще потом песком выровнять, чем лопатой выравнивать. 

    #24926
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Фор топикастер: а я залил плиту поверх земли. А место пойменное, вода очень близко. Двойное армирование и толщина плиты 20 см. И стоять она будет до второго пришествия, без всей выборки до материка. Там вода, а не материк. И подсыпку зачем. А если материк близко, то зачем плита? Мулька то в чем плиты? Исходя из текста, чтоб иметь секс. Да посчитайте, сколько денег и сил вылетит на снятие слоев, подсыпку, трамбовки и проч. Да уж если ссыкотно, увеличь армирование, марку бетона, толщину. Ёпрст, сильно много заморочки.

    #24927
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Dixis, под гараж?

    #24928
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Два гаража, два дома, баня и т.д.

    #24929
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    Ну и еще эсквайрил у друзей товарищей
    Страхов больше, чем их есть.

    #24930
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка
    Саныч wrote:
    Я адский труд… подсыпка всеж проще…

    фронтальный погрузчик отрыл котлован (у меня проще — наклон. потому и цоколь)

    и два узбека за два дня за 5 тыр.

    машина пгс дороже, да и работа по подсыпке

    #24931
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Dixis, и что, прям все постройки на чернозём поставлены?! 

    #24932
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Dixis wrote:
    Фор топикастер: а я залил плиту поверх земли. А место пойменное, вода очень близко.

    Подсыпка в данном случае необходима для защиты плиты от капилярной влаги.

    #24933
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка
    oooasp wrote:
    Dixis wrote:
    Фор топикастер: а я залил плиту поверх земли. А место пойменное, вода очень близко.

    Подсыпка в данном случае необходима для защиты плиты от капилярной влаги.

    бетон лил с пенетроном. цена добавки — удорожание на 70 руб за куб.   плюс застилал площадку бикростом, что уже лишнее.  и плюс дренажная труба в геотекстиле по периметру плиты ниже нижней точки.

    короче получил масло маслянное.

    #24911
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    dizelist wrote:

    короче получил масло маслянное.

    думаю отводить воду от гидроизолированного фундамента — это нормально.. да ифундамент стоит на грунте, и он тоже будет суше.

    а пенетрон.. ну если будет только лучше — почему бы и нет.

Просмотр 18 сообщений - с 21 по 38 (из 38 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.