Фундамент под пристройку

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундамент под пристройку

  • В этой теме 6 участников и 11 ответов.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3066
    АватарStasV
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    Собираю информацию и практические советы по возведению фундамента для пристройки к деревянному дому.

    Пристройку планирую сделать из ККБ, опилкобетона или  газобетона (в процессе выбора), размер 4х8. Дом деревянный стоит без фундамента.

    Вообщем, заранее благодарю за любую информацию!

    #22324
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    А почему к деревянному дому не деревянную пристройку ?? Дело в том, что кирпич и дерево довольно сложно стыковать. А совет тут вам будет лента не глубокого заложения. Где нибудь 30см шириной и 30 -40 под землёй  и столько же над ней. Главное армируйте хорошо и про отвод воды не забывайте.

    #22325
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    возведению фундамента для пристройки к деревянному дому……

    Моя тема. Сам с этого жизнь в деревне начал. Тока стены из ПБ делал. Потом утеплял. Но дурак был конкрентный — пронесло местами.

    Ничего страшного. Все как обычно. Если грунт нормальный, то есть не было раньше построек, курятников и прочих пепелищщ, то схема обычная — снятие плодородного слоя (в нужное место) по всему пятну застройки. Потом канаву под ленту метра на 0,5 (или более) вглубь. Ширина по задумке стен: по ходу с метр как минимум. В ее песок. Если времени нет ждать шобы пролежался, тада проливать и трамбовать. Потом саму ленту: вариантов мульон. Можно подумать сразу об утеплении оного: типа несьемной опалубки из ЭПСа. Я бы щас сделал ваще ленточку низенькую и тоненькую (типа подбетонки) до уровня земли. А сам фундаментик — армокаменный из кирпича и утепленный. Типа сразу цоколь. Но в таком случае естественно нормально заармировал бы кладку, что в любом случае необходимо.

    Нюанс. сам дом то как стоит? Его будущие просадки могут потом повлиять на край пристройки. Маловероятно, но все же. И дом потом чутка опуститься, если еще планируются подземные работы. Я так лоханулся не подумамши и огребся некоторыми проблемами по неопытности.

    #22323
    АватарStasV
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем за советы!

    Заяц! А Вы крышу как делали общую или отдельную с пристройкой?

    Нюанс. сам дом то как стоит?…    Дом стоит без фундамента, как было написанно выше, по просадке — на пол бревна в зюмлю в рос, хотя дому минумум лет 50, как хозяева бывшие заявляли, а по документам, вообще 1938 года постройки. .

    #22327
    АватарStasV
    Участник
    • Томск

    …  и про отвод воды не забывайте. Это Вы имеете ввиду подушку под фундамент?

    #22326
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Отвод воды — это я про цокаль. Песок и гпс а траншею не надо, лейтк прямо на материнский грунт. Снятие плодородного слоя желательно.

    #22331
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    крышу как делали общую или отдельную с пристройкой?

    Отдельную. Так было удобней: и надежней из за возможных будущих гуляний дома.  Прилаживаться к дому всегда геморройно, но тут уж ничего не поделаешь.

    Дом стоит без фундамента, как было написанно выше, по просадке — на пол бревна в зюмлю в рос….

    Понятно и знакомо. У меня тоже развалина, но намного хуже, т. к. продавец придурок залил сверху (!!!!!) нижние венцы бетоном, а низ как есть (труха ) оставил.

    Совет мой по поводу сращивания. Часть фундамента (в месте примыкания) лучше сделать общей (под пристройку и дом). То есть вырыть под домом (с нужной стороны) канаву под ленту. Ну и залиться (проармировавшись). Потом себе родимому (мабыть и мне) агромное спасибо скажете. Можно будет в корне персечь гуляния (дома и пристройки); а они не заставят себя ждать. И потом также смело можно поддомкрачиваться и ремонтировать нижние венцы.

    Песок и гпс а траншею не надо, лейтк прямо на материнский грунт.

    Сомнительно мне, чтобы на глубине в полметра хороший материк был. У меня настоящий начинался с 1,5 м. ГПС не надо: один песок. Надега стопудовая.

    #22330
    АватарStasV
    Участник
    • Томск

    Сомнительно мне, чтобы на глубине в полметра хороший материк был. У меня настоящий начинался с 1,5 м. ГПС не надо: один песок. Надега стопудовая.

    У меня через 0.5 метра матирик хороший идёт, проверенно, этой осенью септик капал, сразу было видно как эксватару второй ковш тяжелее стало. А после, когда траншею от дома рыл руками, убедился в этом сам.

    #22329
    Аватарбатя
    Участник
    • Томск

    Я хочу тоже строить пристройку  а потом к ней дом,фундамент хочу сделать как: арматуру из фундамента пристройки оставить снаружи а когда заливать фундамент на дом связать арматуру пристройки с арматурой дома, кто что думает по этому поводу?

    #22328
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    …..а когда заливать фундамент на дом связать арматуру пристройки с арматурой дома….,

    Это мало что даст; почти ничего. Все разломы (почти все) идут сверху: туда и устремляйте свой взор. Главное — подготовить хорошее основание для продолжения. Как — по месту. Ну и думать о связке в верхней части: тоже по месту и исходя из конструктива. 

    #22333
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если есть где жить, то подумайте хорошенько что делать. Может снести всё и нормально построить. У меня стоит старый домик в деревне 50-х годов постройки и тоже без фундамента. Вначале я также запланировал пристройку и даже сделал её. Дом сначала хотел заменить нижние венцы, но потом понял, что размер маловат, потолки низкие, дверной проём в лоб прилетает …. Короче надо ставить новые стены с увеличением размеров. А дом стоит ближе 5м от красной линии застройки и на его месте ставить новый не прокатит, разрешения не дадут и от дороги шумнвато. Так судьба пристройки зависла. Под дом залил новый фундамент, а пристройка может быть присоединится к будущему гаражу. Вот такие пироги.

    Лучше семь раз подумать, чем потом ломать голову как переделывать.

    А новые стены на новом фундаменте это надёжно.

    #22332
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    Отвод воды — это организованный сток с крыши и отмостка. А может ещё и экзотический дренаж.

    Думаю в сухом грунте с фундаментом как-то полегче должно быть.

    Снятие плодородного слоя желательно.

    Почему "желательно"? Обязательно!

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.