Фундаментная технология «БаблДэк» — шары вместо бетона

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Фундаментная технология «БаблДэк» — шары вместо бетона

Помечено: 

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #500116
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Инженер-строитель одной датской компании Йорген Брёнинг потратил очень много времени на то, чтобы решить проблему лишнего бетона в перекрытиях. В результате он просто изъял среднюю бетонную часть монолитного перекрытия (раз она лишь утяжеляет конструкцию) и заменил её пластиковыми шарами, наполненными воздухом.

    В итоге у него получилась двухосная конструкция, воспринимающая нагрузки как вдоль, так и поперек перекрытия, и работающая как единый монолитный жесткий диск. В нейтральной зоне поперечного сечения на всем протяжении помещаются шарообразные пустоты, занимающие 32-36% от общего объема перекрытия. Их использование дало ощутимую экономию бетона и арматуры, снизило вес перекрытия и здания в целом.

     

    «Сотовая» структура создала ребра арочной конструкции во всех направлениях перекрытия. Во время огневых испытаний, благодаря арочной структуре, перекрытие толщиной 230 мм показало время сохранения несущей способности и устойчивости до наступления предельного состояния в 120 минут.

    Сформированный арматурный каркас с закреплёнными внутри шарами в заводских условиях вмоноличивается в бетонный слой толщиной 60-70 мм, который впоследствии служит несъёмной опалубкой. Таким образом изобретатель избавился от традиционной дорогостоящей фанерной опалубки.

    В формировании каркаса здания участвуют лишь два сборных элемента: колонны и модули (элементы перекрытий). При этом шаг колонн может быть до 22 и более метров.

    В 1990 году изобретатель запатентовал своё детище и стал активно внедрять по всему миру. Сегодня перекрытие «БаблДэк» успешно применяют в 55 странах на разных континентах. С системой «БаблДэк» (бабл – пузырёк воздуха, дэк – перекрытие) уже построено около 200 млн. кв. метров перекрытий.

    строй-россия.рф

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.