Гараж бюджетный: газобетон, или каркас?

ИмхоДом Форумы свободная тема Гараж бюджетный: газобетон, или каркас?

Помечено: ,

  • В этой теме 44 ответа, 14 участников, последнее обновление сделано АватарДолгов.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #202158
    machmach
    Участник
    • Мирный

    каркас само то, нафиг вам возня с растворами и прочей хренью? 

    #202159
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Тут нужна голосовалка из чего нынче гаражи строить :sick2

    #202160
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    Гараж из кирпича обычного, дешевле всего построить :cash: При сейчашней цене 6.5р — куб кирпича 3333р :shock44ed:

    а плюс за куб кладки мастеру еще сколько надо отдать?

    и сколько раствора надо на куб кладки?

    есть данные?

    опять-же из рядового кирпича некрасиво снаружи

    да и фундамент под кирпич надо серьезней делать

    #202161
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка
    BMV1 wrote:
    Незнайкин wrote:

    и сколько раствора надо на куб кладки?

    есть данные?

    Куб раствора на три поддона кирпича, ширина шва 1,5 см.

    #202162
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    а плюс за куб кладки мастеру еще сколько надо отдать?

    1500-1600 за куб черновой кладки.. Не дешевле и не дороже, чем кладка из остальных материалов.

    и сколько раствора надо на куб кладки?

    куб раствора на 4 куба кладки. Думается мне, что в районе 2000 руб… Т.е. плюс 500 рублей на каждый куб кладки. Не такие уж и большие деньги, вполне сопоставимые с клеем для газобетона или лён-паклей для бруса…

    опять-же из рядового кирпича некрасиво снаружи

    Не красиво из любого материала, кроме теплоблока, который не имеет большого распостранения у самостроя….

    да и фундамент под кирпич надо серьезней делать

    Если бы кто-то нить, когда-нить расчёты делал….. у нас как правило под брусовик заливают такую ленту, что с лихвой кладку как минимум в полтора-два кирпича выдерживает……

    Минусы — требует хорошей организации работ, если надо быстро: расставить кирпич, бадьи для расвора, кран для расстановки, бригада… Для самостроя нужен навык каменьшика и подсобники из числа многочисленных родственников и друзей. Иначе кирпичная кладка затянется в долгий и нудный процесс….

    Я проголосовал за ГБ… а потому как при определённой аккуратности, даже и без снятия фасок, вполне возможно сложить кладку из блоков таким образом, что не требовалось наружней отделки. Экономия на пустом месте….

    #202163
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Саныч wrote:
    Я проголосовал за ГБ… а потому как при определённой аккуратности, даже и без снятия фасок, вполне возможно сложить кладку из блоков таким образом, что не требовалось наружней отделки. Экономия на пустом месте….

    я почему-то считал что он без наружней отделки разрушается со временем

    #202164
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    BMV1 wrote:

    я почему-то считал что он без наружней отделки разрушается со временем

    Это заблуждение… Для сомневающихся не составит труда просто обеспылить поверхность и покрасить водоотталкивающей краской. Главное выложить ровно и раствором швы не мазюкать….

    #202136
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    BMV1 wrote:
    Незнайкин wrote:
    Гараж из кирпича обычного, дешевле всего построить :cash: При сейчашней цене 6.5р — куб кирпича 3333р :shock44ed:

    а плюс за куб кладки мастеру еще сколько надо отдать?

    и сколько раствора надо на куб кладки?

    есть данные?

    опять-же из рядового кирпича некрасиво снаружи

    да и фундамент под кирпич надо серьезней делать

    На часть вопросов ответили. Добавлю и я.
    1. Некрасивость рядового кирпича решается штукатуркой. Площадь не велика, стоимость без маяков тоже. Будет дешевле, чем газобетон за куб, но вид не хуже, а если покрасить, так еще и лучше. Ну да, кирпич «холоднее» газобетона. Но надобность в теплом гараже, тут еще бабка на двое сказала. Если и делать теплый гараж, то только с теплым полом, потому как просто два радиатора поставить будет так: мобиль оттаял, все с него отвалилось и будет лежать кусками и лужами под машиной, а это сырость. Делать теплые полы в отдельно стоящем гараже? Нифига не бюджетно, да и как и если топить гараж радиаторами. Поэтому я за холодный гараж, утеплять ничего не надо, даже грунт под гаражом, чтоб от земли было небольшое тепло, плюсовой температуры не будет конечно, но ниже -20 не опустится уж точно, а при такой температуре 99% авто взведутся, будучи исправными.
    2. По фундаменту. Если строить гараж, то нужен пол. Самый дешевый, наверное это голый грунт, но так мало кто делает. Что то придется делать, сыпать что-то, а сверху как минимум уличную тротуарную плитку класть. Вобщем не фига не бесплатно. Может сразу бетонную плиту залить, будет и как фундамент, как и пол. Думаю не намного дороже получится, чем дешевый фундамент, а потом лепить из чего-то пол

    #202166
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)
    Незнайкин wrote:
    1. Некрасивость рядового кирпича решается штукатуркой. Площадь не велика, стоимость без маяков тоже.

    2. Может сразу бетонную плиту залить, будет и как фундамент, как и пол. Думаю не намного дороже получится, чем дешевый фундамент, а потом лепить из чего-то пол

    1. от 60 квадратов штукатурить…. да я сдохну раньше!  Специально сделал дом деревянным чтобы никогда больше не вспоминать про штукатурку/обои/линолиум!!! Опять-же штукатурка имеет свойство со временем трескаться и отваливаться. ее постоянно подновлять надо.

    2. Плиту можно залить под любой из видов стен, только под кирпич ее толще всего придется делать, чтоб не треснул.

    Знакомый сделал гараж кирпичный на плите. Плита с подушкой и гидроизоляцией вышла ему в 130 тыр три года назад.

    #202167
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

     

    1. от 60 квадратов штукатурить…. да я сдохну раньше!  Специально сделал дом деревянным чтобы никогда больше не вспоминать про штукатурку/обои/линолиум!!! Опять-же штукатурка имеет свойство со временем трескаться и отваливаться. ее постоянно подновлять надо.

    ))))))…. Кому-то подыхать от штукатурки, а кому от конопатки или шлифовки ))))… Тут действительно, каждому своё. И нет ничего страшного ни в том, ни в другом, если  ты изначально знаешь, что тебе предстоит делать… Я штукатурить тоже не люблю…. и кирпичну кладку не люблю… потому, как не умею. Потому и выбра ГБ. Но это касается самостроя. А если человек на все этапы нанимает работников — то кирпич однозначно в плюсе как для гаража, так и для дома.

    2. Плиту можно залить под любой из видов стен, только под кирпич ее толще всего придется делать, чтоб не треснул.

    Знакомый сделал гараж кирпичный на плите. Плита с подушкой и гидроизоляцией вышла ему в 130 тыр три года назад.

    Если исходить из того, что если строить из кирпича, то плита должна быть толще — то она могёт и за 200 тыр перевалить… Есть довольно экономичная плита….. утолщение под стенами (типа ленты) и ребра жесткости по полу (с прокладкой пенопласта и однорядной армированной сеткой. Считай то же самое, что ленточка+армированные бетонные полы…..

     

    #202165
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Чет шибко дорого 130тр. Наверное очень большой гараж.
    Подушку и для пола так и так придется делать. Гидроизоляция плиты это глина чтоли?
    Ну а какой толщины плита для каменного гаража должна быть? Сантиметров 20-25? Ну так и для брусовых гаражей фундамент не 10см будете делать

    #202168
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Щас только доску объявлений глянул…. Что с ценами делается? Сибит по 3540 за куб, кирпич по 2500 за поддон (куб)…

    #202169
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Незнайкин wrote:
    Ну а какой толщины плита для каменного гаража должна быть? Сантиметров 20-25? Ну так и для брусовых гаражей фундамент не 10см будете делать

    а чем 10см не угодили? (кроме случая плиты 4м*12м).

    кроме того — в любом случае придётся заменять плодородный грунт, да и плиту делать не ниже уровня грунта..

    Думаю, 30см утрамбованного щебня + 10см армированной плиты — ничуть не хуже чем просто плита 20-25см.. 

     

     

    #202170
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Akor wrote:
    Незнайкин wrote:
    Ну а какой толщины плита для каменного гаража должна быть? Сантиметров 20-25? Ну так и для брусовых гаражей фундамент не 10см будете делать

    а чем 10см не угодили? (кроме случая плиты 4м*12м).

    кроме того — в любом случае придётся заменять плодородный грунт, да и плиту делать не ниже уровня грунта..

    Думаю, 30см утрамбованного щебня + 10см армированной плиты — ничуть не хуже чем просто плита 20-25см.. 

     

     

    Мало как-то 10см. Плиты.
    Вчера почитал немного, оказывается комбинированный ленточно-плитный фундамент то понадежнее будет и подешевле, чем просто плита. Как Саныч и писал

    #202171
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    При том в этой плите охото дырку для ямы смотровой и начинается усиление проема…

    #202172
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Для простой плиты 10 см однозначно мало, поскольку не влезет двойной ряд арматуры с защитным слоем до нее в 5 см…

    #202173
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    mob123 wrote:

    При том в этой плите охото дырку для ямы смотровой и начинается усиление проема…

    Я даж не яму хочу, а погреб

    #502149
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    Речь пойдет не идет о строительстве теплого отапливаемого бокса, лишь бы была крыша и стены для не нового железного коня!.

    В качестве основания — столбчатый фундамент. Для бурения отверстий в земле берется обычный садовый бур 120мм. В качестве опалубки — рубероид, свернутый в трубу. Для армирования и последующего крепления обвязки к фундаменту — шпильки 12мм, заранее вставленные в будущие столбы. Цементный раствор для заливки столбов замешивался вручную — все как учат в заборостроительном институте на курсе ТИСЕ!

    Как вы уже догадались, гараж будет русского каркасного типа. Будущие размеры строения: длина — 6 метров, ширина — 5.5 метра. Можно было сделать шире, но  из-за длины стропил(3 метра), как показала практика — этого вполне достаточно для стоянки 2-х Жигулей.

    В качестве верхней и нижней обвязки стен взята доска 50*125, нижняя служила еще и обвязкой фундамента. Роль стоек играла доска 30*100, стойки были установлены каждые 1.2 метра непосредственно над столбиками. Конечно же не обошлось без укосин.

    Для конькового прогона был выбран брус 100*100 и так как его длина составляла 6 метров, пришлось установить стойку по центру.

    Прошу прощения за бардак)
    Так как стропила имели сечение 30*100 лучше установить каждые через 40см., чтобы наверняка!

    Обрешетка сплошная и выполнена из доски 20*100. В качестве кровельного покрытия — современный рубероид с эффектной стильной крошкой.

    Для сборки каркаса использовались только саморезы и перфорированный крепеж! Да, это нарушение всех правил каркасного строительства, но так как эта постройка временная, спустя какое-то время нужно будет ее демонтировать, а саморезы все-таки выкрутить проще и быстрее. Да и к тому же ни о каких соблюдениях правил здесь даже речи не идет, так как это «сооружение» — сплошное их нарушение. Обшит этот гараж обрезной доской. Издалека выглядит даже олигархически.

    Прошло уже 3 года с момента постройки данного гаража и никаких проблем выявлено не было, даже не смотря на то, при какой экономии он был построен.

    Основные расходы по пунктам:

    • фундамент — 1500 рублей + випросал  уп
    • стеночки — 3400 рублей.
    • обшивка — 4000 рублей.
    • стропила и обрешетка — 5400 рублей.
    • рубероид — 3200 рублей.
    • расходники — 2000 рублей.

    Остальное не помню.

    Гараж коенчно не теплый, он очень даже бюджетный — что бы пережить финансовый кризис хватит!

    #502222
    AndAnd
    Участник
    • Зональный

    Я к этой зиме таки достроил гараж. Теплый каркасный 10,6*6,3м высота потолка 3,5м. Не знаю бюджетно или нет, но думаю дешевле и функциональней нежели сибит или кирпич. Пол — теплая бетонная плита 25см, стойки и обвязка периметра профильная труба 100*50*3мм, утеплитель пенопласт между стоек 100мм, внутри и снаружи профлист.  Зимой в самые  морозы температура ниже +10 не опускалась, обычно около 15-17.

    #514354
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    профсиб новосибирский гаражные ЛСТК комплекты предлагает…. На будущий год собираюсь тоже ЛСТК гараж поднять.

    В приведенном посте непонятно зачем влагозащита перед сайдингом (если рассматривать пирог изнутри наружу). неправильно.

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 45 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru