Гараж из перегородочного блока 150 жизнеспособен?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Гараж из перегородочного блока 150 жизнеспособен?

В этой теме 32 ответа, 10 участников, последнее обновление Аватар Аноним 17 Ноя'15 в 08:29.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 33 всего)
  • Автор
    Аватар
    Аноним

Можно ли строить гараж 6х4 из перегородочного пеноблока 150 мм?  Сверху можно армпояс сделать.

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

думаю то, что вас интересует — назвается устойчивостью стены.. и проверяется расчётом..

если сомневаетесь — можно армопояс сверху опустить по углам (середене длинной стены) и краям ворот вниз до фундамента — получится монолитный каркас с заполнением пеноблоком.

а воообще 4м — не шибко просторно для гаража. ИМХО впритычок.

Аватар
    Саня
    Участник

Дык а что 150, делайте из сотки, еще ж дешевле будет. А или еще есть вариант более быстрого возведения гаража : Каркас и профнастилом зашить. Тепло надо будет — изнутри присопливите что нибудь

Dixis
    Dixis
    Участник
    • Томск

да не, товрищь Саня. По нынешним временам каркас нихрена не дешевле того же газобетона. увы.

Solo333
    Solo333
    Участник

Преимущество каркаса (для некоторых возможно еще будет актуально) в том, что постройка не будет считаться капитальной. Поправте, если я не прав, кто в курсе этих нюансов…

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Нонче топчан себе поставил… 4 бруса-стойки. Штук 10 плахи, немного теса на обрешетку, остатки металлочерепицы со стройки и с миру по нитке…. Короче, ничего не покупал. Все остатки от стройки, которые лежали и мешали.. и в результате топчан 4*3 готов. Смотрю на него и думаю… осталось листами зашить, утеплитель прилепить, помножить все на 2, и жить можно… хоть самому, хоть машинке…
    Не-е-е… вру…. давеча лист металлочерепицы за 500 рупий покупал тут….

Аватар
    Саня
    Участник

Я не про дешевле, я про быстрее говорил.

А это фактически дешевле выйдет, ведь время — деньги :-)  

Под каркас и фундамент попроще, и каменьщик не нужен, и армопояс :-)  

А пенобетон — штукатурь его, крась, от влаги защищай….

Про дешевле — это я троллю автора :-) 

Перегороочный блок предназначен для перегородок. Если хотите испытать судьбу, лучше на полусантиметровом льду на коньках покатайтесь, так только вы пострадаете. …

Перегородочные блоки служат для строительства ненесущих стен внутри помещения, здания, сооружения — т. е. являются конструктивным элементом при возведении перегородок.

Это цитата одного из многих производителей газобетона.

Сразу два несоответствия — стены внутренние — раз и НЕнесущие — два. Не надо испытывать судьбу, лучше поизучайте сопромат, оно и вам хорошо и нам расскажете в цифрах, почему не надо так делать. Ну или ко мне за коньками, озеро рядом, скоро замерзнет :-) 

Аватар
    Саня
    Участник

Краску еще покупал, не ври :-) 

Саныч
    Саныч
    Участник
    • Родионово

Если бы я всю правду говорил, то меня бы давно забанили ))))….

Аватар
    Саня
    Участник

Если бы только забанили :-) 

Аватар
    Аноним

Не оценил я вашего громоздкого сарказма про коньки.

Перегородочный блок остался со стройки. Но даже если выбирать с нуля — не верю, что каркасник будет дешевле и быстрее, чем скидать довольно легкие блоки.

Про идею с угловыми столбиками спасибо — как раз остался кирпич, наверное так и сделаю :sick2  и можно спать спокойно

Tenant
    Tenant
    Участник
    • Зональный

Я бы продал блоки и купил плаху и ОСБ для каркасника.

>> и можно спать спокойно

Аватар
    Саня
    Участник

Да — да, когда крыша вас прижмет к бетонному полу, будет совсем спокойно.

То есть расчеты вы делать не собираетесь…. адрес хоть скажите, ну люблю я кисель :-) 

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

у Сибита в "инструкции" : самонесушии стены от 200мм ГБ

ПС а если каркас(из жб по углам200*200 к примеру) то и 100мм вполне будет, чтото подобное у себя планирую…

ПСС ну и воротныйдверной проёмы зажелезобетонить

John
    John
    Участник
    • Аникино

Что нельзя запенить - можно засиликонить

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

даже кирпичные стеночки гаража — со временем бывает уводит/пузырит под давлением перекрытия (иногда это сверх-массивные вещи, которые просто можно было достать).. ну и от подготовки основания видать..

железобетон — не хухры мухры.. а 20*20 — так вообще за-глаза.

ВОТ, КСТАТИ..

от основания стены зависит не в меньшей мере — как будет стоять этот газобетон или керам.блок 12-15см..

а если в основании монолит, да еще и замоноличенный с колоннами и армопоясом.. эдакая рамка-параллелепипед.. то тут уж чем хочешь заполняй.. (только не ватой, а то армопояс не выдержит нагрузки перекрытия.. не балка же)

Tenant
    Tenant
    Участник
    • Зональный

сгородить такой армированный рамка-параллелепипед в такую копейку вылезет, что от первоначальной идеи сэкономить на материале для стенок гаража ничего не останется.

и главное, что ЖБ углы и балки потом по любому придется утеплять. Тогда смысл использования ГБ в этой стенке?

утилизировать оставшийся от стройки материал?

уж так прям хочется запихать его туда?

Дмитрий333
    Дмитрий333
    Участник
    • Томск

всё зависит от того что вы хотите. если тёплый то конешн 300гб штукатурка покраска и непаримся. а если просто нужден крытый дворгараж не отапливаемый но с улицы чтоб смотрелся как единое целое с домом то это другая история…

ПС самопальный бетон( 1к3) дешевле и нехуже заказнова, покрайней мере меня не переубедиш в обратном.

ПСС всё индевидуально….

Аватар
    Аноним

Считали разные варианты для удешевления гаража, в результате пришли к такому:

газобетон, крыша профлист, пол тротуарная плитка крупная, ворота металл.

Аватар
    Саня
    Участник

А разве залить бетоном пол не дешевле укладки тротуарки?

Дверь деревянный каркас из бруска с обшивкой профнастилом с двух сторон разве не дешевле металлической?

Или расчеты то же делались с упором "освоить" остатки со стройки?

Аватар
    Аноним

Исходили из более-менее приличного вида.

Плитка — дешевле шлифовки.

Каркасная дверь, оббитая жестью — уж совсем колхоз.

Но главный вывод по стенам — газобетон все же дешевле каркаса (хотя может мы говорим о разных каркасах — весь пылесос начинается при отделке стен)

Аватар
    Саня
    Участник

Какая разница из чего будет каркас? Из металла или дерева? Все равно его не видно. Профнастил, не жесть. Никакого колхоза не видится мне. Из дерева,росто, любому доступно, с металлом надо сварку… да и весу много.  С деревом меньше промерзает, мосты холода не такие. Но сам буду переделывать распашные деревянные гаражные на металл, что то не улыбаются мне автоматические ворота за сотню ысяч ублей. Еще не считал, но экономия вырисовывается приличная :-) 

Paravozoff
    Paravozoff
    Участник

Дабы не плодить тамы зря позвольте сдесь изложить суть проблеммы.

Итак. Имеется древний гараж в кооперативе. По причине его заброшености в течении не отдого десятка лет, пришёл в негодность и требует капитального ремонта. 

Следуя мудрому высказыванию одного умного человека "Кроилово ведёт к попадалову" решил просчитать (для начала), а если впишусь в бюджет, то и осуществить задуманое.

Для упрощения ремонта решено снести старый и воздвигнуть новый.

Габариты гаража скромные — 10х4м.  Гараж первый в ряду, поэтому одна стена  граничет с дорогой.

Фундамент ленточный высотой 0,8м, шириной 0,3м армированый.

Стены из кераммзито бетонных блоков 390х190х190мм плюс блок 390х190х90мм. так чтобы толщина стены была 280мм (ну чтоб плиту удержала, ну и чем толше. тем надёжней)

Либо крупно форматный блок 510х250х219мм в пол блока (внешняя стена) и полублок 390х190х90мм внутренние стены.

Крыша либо плиты, либо плаха 50х150 и проф лист усиленый (точно не помню маркеровку)

Ворота железные, обычные, распашные.

По деньгам насчитал 130-150т.р. (30т.р фундамнт, 50т.р блоки, 20т.р ворота, 20т.р крыша, плюс всякие непредвиденые расходы) 

Вопрос в следующем!

Насколько жизне способна данная конструкция? На чём можно сэкономить?  Хватит ли толщины стены, или лишнего взял? Хватит ли толщины фундамента? или сделать наоборот поменьше?  Ну и в целом моет кто чего посоветует? Кому можно доверить данную работу (может кто занимается подобным)?

Проект конечно не такой грандиозный, но я больше туалета ничего не строил, да и деньги лишние вбивать неохота, поэтому хочется подготовится за рание и по возможности просчтать потяну или нет.

psm
    psm
    Участник
    • Ветеран-3

позднее зажигание, но все же — каркас из ЛСТК? металл, и все на саморезах.

Akor
    Akor
    Участник
    • Москва

вместо пол-блока51см — есть нормальный торцевой блок 380*250*219 — для стены толщиной 25см. и носить-класть его удобнее чем большой.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 33 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.