Гаражная амнистия. Что такое?

ИмхоДом Форумы новости Гаражная амнистия. Что такое?

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 5 лет сделано МаксМакс.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #405210
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    резюме отсюда https://regulation.gov.ru/projects#npa=82136

    Вводная

    В настоящее время в России нет отдельного нормативного правового акта, который регламентировал бы деятельность гаражно-строительных кооперативов. Также не существует и юридического понятия «гараж», «гаражный кооператив» и т. д. Сейчас в России зарегистрировано 36,9 тыс. гаражных кооперативов, а на кадастровый учет поставлено более 5,6 млн гаражей. При этом Росреестр уже выявил более 2 млн гаражей, которые находятся вне правового поля. Количество существующих, но не оформленных объектов гаражного назначения, по оценке экспертов, гораздо больше.

    Большинство таких гаражно-строительных кооперативов было возведено еще в советское время или до введения современного градостроительного регулирования (до 2005 года). Поэтому их правовой статус в действующем законодательстве отсутствует. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, часто на них утеряны правоустанавливающие документы, поэтому оформлению (в том числе земельных участков) мешает правовая неопределенность, а граждане не могут противостоять их сносу.

    Индивидуальный и некапитальный гараж — записываем

    Документом предлагается ввести новые понятия и характеристики таких объектов, как гараж, индивидуальный гараж, коллективный гараж, машино-место и некапитальный гараж. Согласно документу, индивидуальный гараж — одноэтажное сооружение для размещения транспортных средств и вещей, необходимых для их эксплуатации.

    Гараж может использоваться для личных и бытовых нужд, в нем допустим подвал или погреб. Некапитальный гараж — некапитальное сооружение для автомашин и средств для их эксплуатации. Такие гаражи можно размещать на государственных и муниципальных землях без предоставления права собственности на участки, главное условие — установить сервитут. Индивидуальные и некапитальные гаражи нельзя будет использовать для предпринимательской деятельности. Коллективный гараж — капитальное здание более одного этажа, в нем могут быть машино-места и иные помещения. Такие объекты уже регулируются действующими законами.

    Основными проблемами гаражей остается правовой статус земельных участков под ними. В целях решения этих трудностей предлагается определить, как участки с построенными на них гаражами, в том числе находящиеся на государственной и муниципальной земле, будут предоставляться в собственность владельцам гаражей и кооперативам. Планируется сформировать перечень необходимых документов, а также механизм легализации ранее существующих гаражей.

    Когда вступит в силу

    Проект закона находится в завершающей стадии подготовки для внесения в Госдуму. Если текст законопроекта примут, то он должен вступить в силу по истечении шести месяцев с момента официального опубликования. Такой срок необходим для разработки и принятия изменений в ряд федеральных законов и соответствующих нормативно-правовых актов.

    Подробнее на РБК:
    https://realty.rbc.ru/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.