Газгольдер. Кто использует?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газгольдер. Кто использует?

  • В этой теме 4 участника и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12163
    kamkam
    Участник
    • Томск

    У меня дом в Кожевниково (100 км. от города). Газ есть в половине поселка. В нашей половине нет. Узнал что вопрос с газом в нашей половине наконец-то  решен — его не будет еще лет десять. Вот и задумался про газгольдер. Хотелось бы узнать отзывы — какие "подводные камни" ожидают в эксплуатации, регистрации, обслуживании. На сколько дорогой газ получается и т.п.

    #204649
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Пропан-бутан в наше время ненамного дешевле электричества получается. Вот и весь вопрос.
    Можно возить метан пагзами, но это для частника дорого.

    #204650
    kamkam
    Участник
    • Томск

    С электричеством в общем все понятно хотя есть ограничение 15 кВт/час,  но не думаю что это критично. Хотелось бы альтернативу рассмотреть.

    #204651
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Рассматривайте
    За 100кВтч себестоимость:
    Метан 50-60 руб
    Дрова 80-100 руб
    Электричество — ну это понятно
    Пропанбутан 280-300 руб
    Дт, бенз 330-340 руб

    Цифры примерные, но масштаб такой

    #204652
    MalmSteenMalmSteen
    Участник
    • Томск

    Уголь забыли)

    #204653
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Пытался вставть таблицу из экселя — не получилось.

    Суммы космические не реальные получаются

    Метан -3960 руб/мес, дрова -6480 руб/мес, эл. энергия  (взял цену 4 руб/кВт, т.к. не знаю цену) = 28800 руб/мес, Пропанбутан 20880 руб./мес, ДТ -23760 руб./мес.

    Как рассчитывал: Пусть дом 100 кв.м. Пусть  на 10 кв.м площади надо 1 кВт/час, то на дом надо 10 квт/час. В месяце 720 часов,

    стоимость за 1 кВт/час: Метан -0,55 руб, дрова -0,9 руб, эл. энергия  (взял цену 4 руб/кВт, т.к. не знаю цену) , Пропанбутан 2,9 руб. ДТ -3,3 руб.

    получаются выше написанные суммы.

    #204654
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Газгольдеры несколько десятков лет используются в хрущевках по Усова и Елизаровых. Стоят во дворах и постоянно воняют газом..

    #204655
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Была тема/опрос, ИМХО, расчёты близко к реальности.

     

    #204656
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Почитал тему по ссылке, на других форумах глянул…. а так в начале заманчиво  было.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru