Газификация — а население-то подводит, 80 процентов сидят себе ровно…

ИмхоДом Форумы новости Газификация — а население-то подводит, 80 процентов сидят себе ровно…

  • В этой теме 19 участников и 25 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10103
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томский район: лучшие показатели по строительству газопроводов и недостаточная активность населения

     

     

    Таких темпов газификации жители Томского района и предположить себе не могли. Администрация муниципалитета тщательно подошла к вопросу участия в областной программе газификации: другим муниципалитетам впору брать пример. В начале пути в целях повышения контроля и управляемости муниципальной программой был решен вопрос передачи полномочий от поселений в район.

    Грамотно проведенные конкурсные процедуры позволили не только сэкономить, но и привлечь сильный проектный институт ОАО «ГипроНИИгаз» для разработки схем газоснабжения населенных пунктов и проектов газификации. Своевременно и качественно была разработана муниципальная программа по газификации. Системная работа по взаимодействию с областной администрацией, поселениями, подрядчиками, контрольно-надзорными органами и предприятиями группы «Газпром» дала ощутимый результат.

    Перечень населенных пунктов, по которым проекты реализованы за 2–3 года буквально с чистого листа, впечатляет даже специалистов. Зоркальцево, Барабинка, Курлек, Кандинка, Зональная станция и другие – всего более 15 проектов. За 2013–2016 годы в Томском районе построено разводящих газопроводов протяженностью почти 200 км более чем для 4 тыс. индивидуальных домовладений. В то же время статистика подключений весьма посредственна. Новыми абонентами пока стали меньше половины потенциальных потребителей, а в отдельных населенных пунктах показатель подключения в первый год запуска газопровода не дотягивает и до 20%.

    • Томские новости

    #166984
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный

    Не удивлен, у нас для расчета суммарного потребления газа, членам ЖСК предлогалось скинуться по 250 рублей (не тысяч, просто рублей)… И нашлись таки господа, которые начали впадать в рассуждения "а надо ли оно нам?"…

    #166985
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Ожидаемо, пока они проводят газ в местах где капзатраты важнее удобства так и будет, проводили бы в городе, таких проблем бы небыло

    #166986
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    cpt wrote:

    Ожидаемо, пока они проводят газ в местах где капзатраты важнее удобства так и будет, проводили бы в городе, таких проблем бы небыло

    ИМХО и нетолько, сейчас многие перечисленные селения используются под дачи, а дачник зимой не топит дом, а если захочет протопить пару раз за зиму, так ему и не нужен газ…

    Сам думал, что ещё годик просижу на электричестве, однако засуетился и сейчас котельную начну строить, обещали в сентябре газ пустить по трубам, а у меня конь не валялся .

    #166987
    БыковБыков
    Участник
    • Томск

    Предсказываю скоро введут бесплатное подключение со стороны Газпрома — в этом же затык. Все равно им будет выгодно подсадить народ даже и так.

     

    #166988
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а я бы даже если и захотел — не могу подключиться ) ибо строюсь на всей улице 1, а ради меня никто не будет заводить всю возню с газификацией

    #166989
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    Быков wrote:

    Предсказываю скоро введут бесплатное подключение со стороны Газпрома — в этом же затык. Все равно им будет выгодно подсадить народ даже и так.

    Ох уж эти игры слов, нам и электричество бесплатно подключают до точки разграничения )

    #166990
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    У газпрома прибыль в 19 раз упала. Я уже как-то высказывался в ответ на стон "дайте газу" что Европа и Украина старательно уходят прочь от газпрома, и наше родное население теперь выходит на первый план как потребитель. Немного Газпром по привычке конечно еще повыделывается, но когда прибыль упадет еще в 19 раз — повернутся уже лицом к народу.

    #166991
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    Труба с газом прям в плотную к забору, газ в трубе с прошлого года, на улице 50% домов смонтировали системы отопления с котлами уже как по два-три года назад. А не включают, никак не могут документацию газовики доделать свою. 

    Лично я жду когда реально соседи начнут топиться газом, не располагаю финансами чтобы годами платить за обслуживание котла который даже не работал, плюс старение и удешевление котла, смысл народ брал котлы несколько лет назад в два раза дороже чем сейчас можно взять.

    #166992
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    В Юрге несколько улиц частного сектора в привокзальной части (со стороны выезда на Томск) "газифицировались". Самоуправство или что там было, не знаю, но сети они за свой счет проложили, кто-то уже и в дом завел трубу, и котел купил и подключил… а газа как не было, так и нет. И неизвестно когда и вообще будет ли.

    Насколько я знаю, техусловия получены не были (а как тогда делался проект, который какбэ был?), согласия/разрешения на подключение к трубе не получалось, ГРПШ стоит около трубы краси-ивый, но неподключенный. И зачинщица всего этого безобразия почти не появляется на улице. Никто не теребит газовиков на предмет подключения. Меня прям бесит такая ситуация — это какими безголовыми надо быть людьми, чтобы повестись на "подключение к газу по 40 тыр, только срочно, прям до конца месяца, а кто не успел, будет уже нам платить за врезку и по савсем другой цене!"? Не последние деньги, конечно, но и не 500 рублей! И сидят, ждут у моря погоды. А газа нет.

    ПС Вот еще момент — врезку они запланировали на краю, около леса. Протяженность до (в мечтах) дальних абонентов — километры. А посему граждан обязали приобрести газовые редукторы для создания у себя рабочего давления в размере 20 мБар из скольки-то в системе. Т.е. повдоль улиц на столбах около домов и дороги пойдет не низкое давление? Разве так можно? У газопровода низкого давления охранная зона 4 метра, как я помню. А тут как будет? Возможно, в этом и есть причина неподключения газа?

    А людей жалко не очень, надо быть грамотнее.

    #166993
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Не многие могут выложить более 100 тыс. руб. за подключение. Соседу обошлось в 140 тыс.руб. Я надеюсь уложиться в 110 тыс.руб.

    Понятно что это самый дешевый способ отопления, но первичные затраты велики.

    #166994
    DemoliskDemolisk
    Участник
    • Томск

    Вчера подал заявку на тех.условия для подключения газа.

    Посмотрим, сколько насчитают за подключение. Газопровод идет через дорогу, до дома 20 метров.

    #166995
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

    Не многие могут выложить более 100 тыс. руб. за подключение. Соседу обошлось в 140 тыс.руб. Я надеюсь уложиться в 110 тыс.руб.

    Понятно что это самый дешевый способ отопления, но первичные затраты велики.

    100 тыс или 140 тыс. не так уж много, для отопления без головной боли…..  у меня угольный котел стоит стоимостью за 200тыс, правда то же без головной боли отопление, но все же уголь нужно  засыпать, и золу выгребать…. если бы была возможность подключения к газу, даже бы не жалел бы и 200тыс……….

    #166996
    udud
    Участник
    • Томск

    100 тыс или 140 тыс. не так уж много, для отопления без головной боли…..

    Жаль, что немногие могут повторить эту фразу. Когда занимаешь от зарплаты до зарплаты 

    #166997
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    News wrote:

    Новыми абонентами пока стали меньше половины потенциальных потребителей

     

    ценник на подключение сделали бы поменьше, глядишь, народ бы и потянулся… газовая труба торчит у забора, узнавал сколько будт стоить подключение  -сказали 80-150 тыс руб. на 80 тыс руб можно купить 30 тонн угля и топиться им лет восемь…понятно, что газ — это удобно, нажал кнопочку и все-такое, но, первоначальные затраты великоваты…

    #166998
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    scaner1981 wrote:

    ценник на подключение сделали бы поменьше, глядишь, народ бы и потянулся… газовая труба торчит у забора, узнавал сколько будт стоить подключение  -сказали 80-150 тыс руб. на 80 тыс руб можно купить 30 тонн угля и топиться им лет восемь…понятно, что газ — это удобно, нажал кнопочку и все-такое, но, первоначальные затраты великоваты…

    это они по инерции ещё… говорю же что еще немного прибыль упадет, снизойдут до "а не хотите ли перейти на газ? мы вам трубу бесплатно дотянем и подключим!".

    у нас вообще ценник — за выросший торчок 200 тыров, за ввод в дом сосед 150 отдал ежли не врет. Итого 350. Экв. количество тонн угля получается опупенным. Поймал как-то газовика на улице — спрашиваю "че за фигня?". Ответ был гордый "по деревне частный газопровод!".  В качестве асимметричного ответа думаю закопать в огороде небольшой термояд ))))

    #166999
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск

    У форумчан интнресно есть у кого-нибудь газольдер? какой расход газа за сезон? стоимость одной заправки?

    #167000
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Торчок у забора появился бесплатно. А вот от забора до дома по 1200-1300 рублей ЗА МЕТР стальной дюймовой трубы !!! В моём случае это 20 метров, т.е. 24-26 тыс. руб. только за обычную трубу.  Мне самый лучший сварщик сделал бы в пять раз дешевле, но не имеет право, а эти ломят за то что имеют право это делать. И так по каждому пункту сметы. В итоге купив котёл за 30-40 тыс. руб. общие расходы получаются 120 — 140 тыс.руб. 

    #167001
    РашпильРашпиль
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

    Торчок у забора появился бесплатно. А вот от забора до дома по 1200-1300 рублей ЗА МЕТР стальной дюймовой трубы !!! В моём случае это 20 метров, т.е. 24-26 тыс. руб. только за обычную трубу.  Мне самый лучший сварщик сделал бы в пять раз дешевле, но не имеет право, а эти ломят за то что имеют право это делать. И так по каждому пункту сметы. В итоге купив котёл за 30-40 тыс. руб. общие расходы получаются 120 — 140 тыс.руб. 

    У меня товарищь в Мирном сам магистраль подводил к дому 20м…  А когда принимали газовики заплатил 5000р. и все они приняли….

    #167002
    чайчай
    Участник
    • Томск

    Монополисты, что тут скажешь. А нет ли аккредитованных контор, которые сделают в разы дешевле, например, как в соседней ветке по электрике. Или если есть, то они своё не упустят? Так сказать сговор, я тебя лицензирую, а ты мне цены не сбивай. Папа с сыном тандеме и оба директора.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 26 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.