Газификация домов по правилами ­ (СНиП) 42-01-2002

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газификация домов по правилами ­ (СНиП) 42-01-2002

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #3208
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Разрешена ли газификация домов в садоводческих товариществах? Какие требования предъявляются к строениям?

    Газификация домов в садоводческих товариществах разрешена и осуществляется в соответствии со строительными нормами и правилами РФ (СНиП) 42-01-2002 "Газораспределительные системы".

    Эти нормы и правила распространяются на новые и реконструируемые газораспределительные системы, предназначенные для обеспечения природным и сжиженным углеводородными газами потребителей, использующих газ в качестве топлива, а также внутренние газопроводы, и устанавливают требования к их безопасности и эксплуатационным характеристикам.

    Требования к газифицируемым помещениям жилых зданий изложены в разделе 7 СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", а также в пунктах 6.17-6-25 СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб".

    В соответствие с пунктом 7.1. СНиП 42-01-2002, возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и строительству зданий. При этом должны учитываться требования стандартов и других документов на поставку указанного оборудования, а также данные заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия применения оборудования.

    Запрещается размещение газоиспользующего оборудования (природного газа и СУГ) в помещениях подвальных и цокольных этажей зданий (кроме одноквартирных и блокированных жилых зданий), если возможность такого размещения не регламентирована соответствующими строительными нормами и правилами.

    В силу пункта 6.18 СП 42-101-2003 рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:

    — высота не менее 2,5 м (2 м — при мощности оборудования менее 60 кВт);

    — естественная вентиляция из расчета: вытяжка — в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток — в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;

    — оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 кв. м. на 1 куб. м. объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 — при установке оборудования мощностью свыше 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности.

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru