Большая тема про Большой газон

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Большая тема про Большой газон

Помечено: ,

  • В этой теме 210 ответов, 58 участников, последнее обновление сделано ПМПМ.
Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 211 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200241
    wkrwkr
    Участник
    • Томск

    Торнадо не избирательный гербицид, засыхает все, в том числе и мятлик. пырей, кстати, тоже. Все зависит от концентрации. Мы вывели пырей на дороге, засыпанной ГПС, прорастал сквозь геотекстиль плотностью 250.

     

     

    #200242
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    … Забыл как этот сорняк называется, что с одуваном вместе первым вылазит.

    Тогда осот. Этот тот еще гад проклятый.

    #200243
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    Agar wrote:
    Bonbon wrote:
    … Забыл как этот сорняк называется, что с одуваном вместе первым вылазит.

    Тогда осот. Этот тот еще гад проклятый.

    В точку!

    он самый.

    #200244
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Не знаю куда разместить, выложу тут:

     

    Боритесь с врагом

    На вашем дачном участке или рядом с городской квартирой растет борщевик? Внесите свой вклад в борьбу с этим вредителем!

    Кстати, популярный совет вырывать растение с корнем и перекапывать почву — не лучшая рекомендация: так вы можете сделать только хуже.

    «В ботсаду МГУ вчера сообщили следующее: для того, чтобы куст сдох, надо дождаться цветения и отрезать под корень стебель-цветонос. Само по себе растение однолетнее, как только расцвел — его песенка спета, нужно предупредить распространение от него семян. Гербициды неэффективны и онкогенны, перекапывание ведет к распространению», — пишет педиатр НЦЗД РАМН Янина Орлова. Будьте внимательны и старайтесь защитить от борщевика!

    #200245
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    Не знаю куда разместить, выложу тут:

     

    Боритесь с врагом

    На вашем дачном участке или рядом с городской квартирой растет борщевик? Внесите свой вклад в борьбу с этим вредителем!

    Кстати, популярный совет вырывать растение с корнем и перекапывать почву — не лучшая рекомендация: так вы можете сделать только хуже.

    «В ботсаду МГУ вчера сообщили следующее: для того, чтобы куст сдох, надо дождаться цветения и отрезать под корень стебель-цветонос. Само по себе растение однолетнее, как только расцвел — его песенка спета, нужно предупредить распространение от него семян. Гербициды неэффективны и онкогенны, перекапывание ведет к распространению», — пишет педиатр НЦЗД РАМН Янина Орлова. Будьте внимательны и старайтесь защитить от борщевика!

    Ага, прет зараза на улице. Не успеешь глазом маргнуть как на огороде полезет. А что действительно опасный сорняк?

    #200246
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево
    Fletcher wrote:

    Ага, прет зараза на улице. Не успеешь глазом маргнуть как на огороде полезет. А что действительно опасный сорняк?

    Еще и ядовитый. Будете косить — старайтесь, чтобы сок на кожу не попал, если что, сразу водой смывайте. При попадании на кожу и воздействии на это место солнечных лучей, можно получить нормальный такой ожог. У меня потом года два-три след сходил.

    #200247
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Блин … позапугали …. едрить — мадрить …. весь огород в траве. И что? …. Червяки весело живут и хрюкают. ТравиШа прет и кучирявицца. Пускайте ее в дело в нужный момент и не унывайте. Крапиву берегите и не выдергивайте с корнем. Только режьте по стеблю. Все кустарники оставляйте до созревания в крапиве (ну и в другой траве) будет щастье в виде ягоды , ломающей ветки. Крапиву вырвать легко, а восстановить трудно. И под ней не растут другие противные сердцу травки.  Я восстановил всю крапиву лет за семь и теперь ее только поддерживаю. Чистотел тоже кстати не страшный сорняк; выдергивается легко и зеленого "мяса" с него много.

    Занимайтесь перераспределением сорняков; даже не так — а — "сорняков". Ибо это не сорняки, а растения, более сильные ев этом месте и в этих условиях.

    #200248
    ПавелПавел
    Участник
    • Томск

    А на торфе газон будет расти?

    У нас на работе раскатали рулонный поверх торфа, я удивился. Но вроде "работают профессионалы" …

    #200251
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Зеленый квадрат ® Для Сибири и Урала

    Смесь газонных трав для СИБИРИ И УРАЛА — смесь семян трав, хорошо приспособленная к к морозным зимам континентального и резко-континентального климата Сибири. СОСТАВ, % КУЛЬТУРА СОРТ

    35% Овсяница красная красная MAXIMA 1

    35% Овсяница тростниковая FINELAWN

    10% Тимофеевка луговая БЕЛОРУССКАЯ

    10% Мятлик луговой BALIN

    10% Райграс многолетний CALIBRA

    Посыпала месяц назад совершенно пустую землю(раньше тут были сараи):

    Неделю назад слегка покосила триммером "первый урожай", но она  редковатая, триммер рвал ее с корнями, не стала сильно скашивать

     Смесь брала в на томике, 8 кг. , еще посеяла только  2 кг.

    #200249
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Чтобы газон был погуще, надо косить почаще. Ну и газонокосилкой желательно, совсем другая картинка получается.

    #200250
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес
    Fletcher wrote:

    Чтобы газон был погуще, надо косить почаще. Ну и газонокосилкой желательно, совсем другая картинка получается.

    + + +

    Верное замечание. Вообще непонятно, как люди надеются на ровный газон, имея в руках только триммер. А таких есть немало.

    #200252
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    Немецкий лайфхак:

    Фирмы сдают в аренду овец на несколько дней. Овцы "поднимают" газон в малопригодных местах и неудобицах. Каким образом улучшается качество травы — непонятно, но таких фирм становится все больше ) Цена — 25 евро за одну овцу в сутки.

     

                      так же

    Житель Германии Вернер Кивитт предложил своим соотечественникам эффективный и дешевый способ борьбы со слизняками. По словам Кивитта, от слизняков огороды могут вычистить утки. Предприимчивый немец сдает в аренду пернатых, всего за 25 евро пару. По его словам, утка может очень быстро очистить участок от слизняков, которые страшно расплодились в Германии после недавних дождей и портят растения. Никаких вредных пестицидов применять не придется, и к тому же птицы дают бесплатное удобрение. 

    #200200
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    На томике открыта закупка газонных травосмесей

     запасаемся:

     хочу в этот раз выбрать что-нить покороче

    #200199
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А знаете ли вы, что если имеющийся участок косить газонокосилкой раз в неделю два сезона, то отличный газон вырастает без всяких волшебных смесей?

    #200197
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    он растет, да

     вместе с  одуваном, пыреем, мокрецом, крапивой…о! у меня еще какие-то поганки кустятся

    #200198
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    он растет, да

     вместе с  одуваном, пыреем, мокрецом, крапивой…о! у меня еще какие-то поганки кустятся

    То есть Вы думаете, что это смесь в прошлом году неудачную купили?

    #200196
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    причем тут смесь?

     человек написал — само вырастет

     я ответила

    #200195
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

    причем тут смесь?

     человек написал — само вырастет

     я ответила

    Расскажите лучше — что вы с тем газоном, что уже есть, делаете?
    Скарификация, частота кошения, периодичность полива, подкормка, гербициды?
    Если на все пункты внятного ответа не найдется — то газона и не будет, максимум лужайка)))
    Тем более с триммером вместо газонокосилки.

    #200194
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Bonbon wrote:
    ПМ wrote:
    … Скарификация, частота кошения, периодичность полива, подкормка, гербициды? Если на все пункты внятного ответа не найдется — то газона и не будет, максимум лужайка))) ….

    Совершенно верно, я об этом и написал. "Правильный" газон — штука сложная и затратная.

    #200193
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Я занимаюсь газоном на своем участке уже 20 лет и сскажу вот что, нихрена вы не выведете никогда ни одуванчик, ни крапиву, ни репейник. Даже если выкапывать их с корнями все равно наносится ветром, птицами и животными, всё бесполезно. Я кошу газонокосилкой раз в неделю, и их просто не заметно в траве, но избавиться нереально, одуваны вылезают на третий день, красота ровный газончик в желтых пятнах одуванчиков, притом они мутировали, и цветут на коротеньких ножках, не выше травы.

Просмотр 20 сообщений - с 41 по 60 (из 211 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru