Газовая котельная. Есть проблемы

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Газовая котельная. Есть проблемы

  • В этой теме 7 участников и 16 ответов.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8249
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    Здрасти! Нужен совет и возможно помощь. Ситуация следующая. Периодически отключается газовый котел. Два года топился на Beretta Novella 55 квт. Просходили постоянные отключения, при этом показывал котел ошибку по газу. Поменяли полностью все внутренности котла, но отключения продолжались. Возникла мысль, что не хватает пропускной способности счетчика( стоял на 4м3), а у котла мах расход 6м3. В итоге поменял счетчик, ничего не изменилось. При этом я продолжал грешить на какой то брак котла. Принял решение поменять котел. Установил BAXI SLIM 1.490 iN, но отключения продолжаются(котел служит 2 месяца). Реже конечно, но они есть(при этом ошибка та же, «Газ»).Были попытки продуть газовую трубу, ни конденсата , ни воды не обнаружили. Давление газа в норме. У соседей подобных проблем нет, при этом стоят точно такие же котлы. 

    #115764
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Владислав, вы ж однако последний на трубе, или я ошибаюсь? Если так — проливали ли вашу ветку газовики спец-раствором?

    Трубы полиэтиленовые, подземные, рядом стройки?

    Вообще, если проблемы "газ" имхо  логично надавить на газовиков за плохие поставки. У них всяких технологий полно, даже если ничего не найдут, хотя бы появится какое-то направление для дальнейших поисков.

    #115765
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Давление газа кто-нибудь когда-нибудь мерял? Трубы какие к котлу идут, диаметр какой? К дому, понятно, подходит минимум дюйм, а дальше поди переход на 3/4? Котел довольно мощный, возможно где-то есть узкое место на газопроводе в доме, вот ему и не хватает на полной мощности.

    По хорошему надо промерять давления на входе в дом и на входе котла в статике и в динамике, тогда уже выводы можно делать.

    #115766
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Как одну из вероятных причин таких отказов указывают на плохое заземление. Если сменили котел, а проблема осталась, она однозначно внешняя — в том числе и недостаточный объем подающегося газа. Попадалось где-то, что решили проблему, просто заменив кран. Вызывать газовиков и заставлять измерить давление, именно так, как написал Chevalier — статическое и динамическое. А до этого разобраться с заземлением.

    #115767
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А есть ли доступ к основному крану у "добрых" соседей?

    #115768
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Еще есть вариант — обратный клапан. У меня был случай, когда газовая плита работала и включался котел газовый, плита гасла. Вызвал газовиков, первым делом постучали по обратному клапану, на газовой трубе. Говорят, что бывает он западает и уменьшает проход газа. В итоге оказался прикрытым кран газовый на улице. Дети играли и случайно повернули его. Возможно монтажники при варке газовой трубы, залили внутреннее сечение самой трубы.

    Как сказали, надо смотреть давление статическое и динамическое, тобишь вызывать гаовиков. Пусть проверяют.

    #115769
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    вчера вызвал, померили 230 мм.вод ст. в статике, 220 в динамике. Все нормально. Клапана какие можно все проверил и даже заменил. Результата ноль.

    #115770
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    А как измерить заземление?

    #115771
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    да, я последний, но давление то в норме.

    #115772
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    доступ есть, но отключения происходят на моих глазах и "добрых" соседей рядом я не наблюдал))

    #115773
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Можно попробовать пересадить котел на другую фазу. Знаю, что звучит абсурдно, но известны несколько случаев, когда котлы упорно не хотели работать на какой-то одной фазе. Переключали на другую — начинали работать без проблем. И для начала нужно попробовать перевернуть вилку питания, Котлы иногда бывают фазозависимые, иногда помогает простой переворот вилки…

    Изолятор перед подводкой к котлу есть?

    И да, стабилизатор конечно же есть?

     

    #115774
    АватарVall
    Участник
    • Томск

    стабилизатора нет((

    #115775
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    так эта… а о чем мы вообще тогда говорим?

    котлу для работы нужно качественное электричество. я не знаю, кто и как у вас принимал котельную, обычно это необходимое требование. Да и не дай бог с котлом что случись — с гарантии можно слететь мгновенно, если узнают, что стабилизатора не было

    #115776
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот еще такой вопрос.

    Есть газовый двухконтурный котел (если принципиальна марка — Феролли). Включается котел, через форсунку начинает подаваться газ на горелку. Включается пьезорозжиг, щелкает, но газ сразу не зажигается, а подаваться продолжает. Через какое-то время (иногда до пяти секунд проходит) газ зажигается, причем весь его объем, который успел "накачаться" в котел. Точнее будет сказать — взрывается, с громким хлопком, иногда даже трясутся стены. 

    Вызвать квалифицированного мастера нет возможности сейчас, приходил ремонтировать какой-то неадекватный ремонтник, которй только хуже сделал. В сервисном центре в телефонном режиме посоветовали прочистить горелку. 

    Никто с такой ситуацией не сталкивался? Что можно сделать до прихода нормального мастера? 

    #115777
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Ничего, кроме как "руки прочь" от аппарата! Тем более, если у котла перед горелкой еще и форсунка . Меняйте сервис — нормальный "в телефонном режиме" газоиспользующее оборудование не ремонтирует! И имеет круглосуточных сервисменов.

    #115778
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Вызывайте мастера с города,иначе можете серьезно пострадать,здоровье,а может и жизнь дороже денег. Хоть на своей машине его везите,у вас с датчиком СО что то невпорядке.

    #115779
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Привет,поменяй фазы местами, как и писали выше,абсурд но все же. И еще возможно задувает дымоход.

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru